В Альметьевске открыли первый телемедицинский центр в Приволжье

Экономика    28 апреля 2018, 12:56
В Альметьевске открыли первый телемедицинский центр в Приволжье
В Альметьевске открыли первый телемедицинский центр в Приволжье
Первый цифровой центр является медицинским учреждением, оказывает помощь населению с применением телемедицинских технологий

«Цифровая поликлиника  «Ок, Доктор»  создана страховой группой АК БАРС при поддержке ПАО «АК БАРС» Банк.

Участников мероприятия  и горожан, пришедших на открытие, приветствовал генеральный директор  ООО «СК» АК Барс-Мед»  Линар Гарифуллин:

– Я очень рад и горд, что  мы со своей командой  смогли  стереть границы  между моим  родным Альметьевском и ведущими  специалистами – врачами  нашей республики, страны. Включая  телемедицинские технологии,  вы можете получить консультации  кардиологов, эндокринологов,  ортопедов независимо от местонахождения  данных врачей, предварительно  пройдя  диагностическое обследование в нашем  центре телемедицины, – отметил он.

Он также выразил слова огромной благодарности главе района Айрату Хайруллину за то, что он поверил в идею  реализации телемедицины и  оказал поддержку.

Далее почетные гости с помощью встроенной  плазменной панели условно  активировали  систему «Ок, Доктор».

Основная идея открытия центра – максимально приблизить к каждому пациенту возможность получения в комфортных условиях оперативных консультаций  квалифицированных врачей  из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, не выезжая из Альметьевска. Также с помощью специальных устройств мониторить в режиме реального времени состояние здоровья, хранить и передавать в оцифрованном виде медицинскую документацию, в автоматическом режиме напоминать пациенту о прохождении обследований и приеме лекарств.

Телемедицинский центр в городе Альметьевск оснащен диагностическим медицинским оборудованием, позволяющим пациенту пройти первичное обследование, – снять электрокардиограмму, сдать анализ крови и мочи, измерить артериальное давление. Каждому пациенту (взрослым и детям) оформляется электронная медкарта. В центре работают два фельдшера и две медсестры.

Затем рабочий визит делегации под руководством  заместителя Премьер-министра Лейлы Фазлеевой продолжился  в  городской поликлинике № 3. Побывав в кабинетах  эрготерапии и механотерапии по разработке кистей рук, механотерапии по разработке нижних конечностей, гериатрии,  гости ознакомились  с маршрутизацией пациентов по прохождению реабилитации. 

Далее  вопросы модернизации здравоохранения первичного звена обсуждались за круглым столом с участием   почетных гостей, представителей «Татнефти»,    руководителей  и главных  врачей  медицинских учреждений  Альметьевска.

Как отметил Айрат  Хайруллин в своем выступлении, отличительной особенностью  района является  сеть  медицинских учреждений,  что позволяет  жителям  получить  первичную, специализированную  и высокотехнологичную  медицинскую помощь. Большая работа в Альметьевске проводится  в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

В нефтяной столице капитально отремонтированы 4 поликлиники, внедрен пилотный проект «Дружелюбная поликлиника» с технологиями «Бережливого производства». Более 40 миллионов рублей выделила компания «Татнефть» на создание комфортных условий и закупку медицинского инвентаря и оборудования.

В  Альметьевске сохраняется положительная демографическая ситуация, удалось снизить  уровень  смертности.



Вернуться назад






Новости рубрики

16.11.2023 «Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики: бюджет страны принят в основном чтении Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии
21.03.2022 Рустам Минниханов: Наша главная задача - сохранить экономику и рабочие места В ТПП РТ прошла встреча Президента Татарстана с предпринимателями
24.11.2021 Дети против нелегалов Президент Татарстана предложил молодёжи взяться за отлов «левых» перевозчиков




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх