В Татарстане проходит Нефтяной саммит

Экономика    12 июля 2019, 12:59
В Татарстане проходит Нефтяной саммит
Главная тема саммита - Развитие топливно-энергетического комплекса: глобальные вызовы, тренды и мировая повестка

В Альметьевске сегодня проходит традиционный Нефтяной саммит Татарстана, в котором участвует Президент республики. В рамках саммита прошла панельная дискуссия, где собеседниками Рустама Минниханова стали заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов и другие крупные эксперты нефтегазовой отрасли.

Среди тем, которые обсуждаются на форуме – рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений, разработка трудноизвлекаемых запасов, альтернативная энергетика, цифровая трансформация нефтегазодобывающей отрасли.

Перед началом заседания Рустам Минниханов ознакомился с выставкой передовых технологий в нефтяной сфере. Свои разработки представили компании «Татнефть», «Набережночелнинский трубный завод», «ТатРИТЭКнефть», «Кварт», «ТНГ-Групп», «Элкам» и другие.

На панельной дискуссии Рустам Минниханов отметил, что сегодня перед отечественной нефтегазовой отраслью стоят серьёзные вызовы, связанные с рациональным недропользованием, эффективной разработкой трудноизвлекаемых запасов, цифровизацией и трансформацией рынка источников энергии.

«Международные эксперты прогнозируют рост спроса на углеводороды в ближайшие десятилетия. Пока рано говорить о закате эры нефти и газа. Они останутся стратегическим ресурсом развития нашей страны. В частности, в таком крупном и стремительно развивающемся сегменте, как нефтегазохимия, углеводородам нет альтернативы», - подчеркнул Президент Татарстана. 

Он заметил, что, несмотря на снижение стоимости альтернативной генерации, отсутствие технологии накопления электроэнергии приводит к сохранению относительно небольшой доли альтернативной энергетики в мировом энергобалансе.

«Вместе с тем, качественное ухудшение структуры запасов – общеотраслевой вызов. По оценке Министерства энергетики доля трудноизвлекаемой нефти превышает 65 процентов от объёма доказанных запасов по стране. При этом с каждым годом данная цифра лишь увеличивается», - сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ обратил внимание, что доля трудноизвлекаемых запасов в общероссийской добыче – менее 8%.

«Это говорит о том, что с каждым годом нефть в нашей стране становится всё более наукоёмким продуктом. Она формирует спрос на наукоёмкую продукцию, инновационные технологии, кадры и гибкую налоговую систему. На примере „сланцевой революции“ мы видим, как новые технологии могут дать импульс к кардинальным изменениям во всей мировой нефтегазовой промышленности», - отметил Рустам Минниханов.

В завершение Президент Татарстана добавил, что в работе саммита принимают участие делегаты первого Международного нефтегазового молодёжного форума. «Уверен, данное мероприятие будет способствовать раскрытию профессионального потенциала молодёжи и формированию основ перспективного сотрудничества. Кроме того, наши молодые коллеги, основываясь на опыте старших поколений нефтяников и на инновационных технологиях, способны дать свой эффективный ответ на актуальные отраслевые вызовы», - передаёт слова Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.  



Вернуться назад






Новости рубрики

16.11.2023 «Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики: бюджет страны принят в основном чтении Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии
21.03.2022 Рустам Минниханов: Наша главная задача - сохранить экономику и рабочие места В ТПП РТ прошла встреча Президента Татарстана с предпринимателями
24.11.2021 Дети против нелегалов Президент Татарстана предложил молодёжи взяться за отлов «левых» перевозчиков




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх