Великий мотиватор

Спорт    05 августа 2019, 16:21
Роман Шаронов (фотография: ФК "Рубин")
Роман Шаронов (фотография: ФК "Рубин")
Казанский «Рубин» неплохо стартовал в чемпионате, набрав после четырёх матчей семь очков, и занимая четвёртое место в турнирной таблице.

Давно уже казанская команда не забиралась так высоко, и это новый экзамен на крепость характера молодого казанского коллектива и его достаточно молодого тренера.

Поначалу Шаронов в «Рубине» был непонятным персонажем

Наш портал не часто пишет о футболе. В том числе потому, что, будучи «сайтом достижений Татарстана», мы не могли уделять внимание виду спорта, который не радовал этими достижениями последних лет пять. Но удачный старт «Рубина», который включает в себя две победы, повысил к команде внимание даже на федеральном уровне. Ничья в игре с «Локомотивом», победа с «Динамо» - это результаты выезда в Москву. Плюс домашняя виктория в игре с «Ахматом», пусть перечисленного немного, но даже это внушает оптимизм на фоне процессов кадровых потерь последних сезонов, и разброда в клубном руководстве.

Главной движущей силой этих локальных успехов называют нового рулевого «Рубина» Романа Шаронова, получившего на пороге своего 43-летия шанс на работу в качестве наставника команды Премьер-Лиги. Шаронов столько лет провел в системе казанского клуба, 11 лет играя за него, и пять лет работая в клубной системе, что давно считается здесь своим. Хотя это воспитанник все того же московского «Локомотива», который пришел в Казань в «смутные» для «Рубина» 90-е годы. Переехал сюда из Красноярска, с невнятной «кредитной картой». Невостребованный в родном «Локомотиве», совершивший странную командировку в чемпионат Китая, слабый в те годы, и «мутный» в нынешнее время. Будучи приглашен сюда Виктором Антиховичем, проводившем в «Рубине» более чем странную политику комплектования. Иными словами: странный персонаж для тренера Курбана Бердыева, под руководством которого Шаронову довелось провести большую часть игровой карьеры.

Но Роман - один из немногих, кто достался в наследство от Антиховича Курбану Бекиевичу, и был востребован в новом «Рубине» от Бердыева. Вместе они провели блестящий дебютный сезон в Премьер-Лиге 2003 года, по итогам которого Шаронов получил приглашение в сборную страны, а Бердыев был вознаграждён бронзовыми медалями чемпионата России. Шаронов, кстати, внёс свою лепту в ту «бронзу», не только уверенной игрой в защите, но и забив один из решающих голов в ключевом матче с московским «Локомотивом» в Черкизово.

РАССТАВАНИЕ И НОВАЯ ВСТРЕЧА

Правда, нельзя сказать, что сотрудничество было безоблачным. Вашему покорному слуге довелось быть свидетелем, как однажды Шаронов приехал к автобусу, который увозил «Рубин» на гостевую игру, и только в салоне узнал, что не едет на матч. Об этом ему сообщил даже не главный тренер, что было, конечное же, оскорбительно. Шаронов настолько был уверен в своем отъезде, что даже не захватил мелочь на транспорт, и вынужден был долго ждать на крылечке Центрального стадиона, пока за ним не заехала супруга. Она, кстати, уроженка Казани, что довольно редко для приехавших сюда футболистов «Рубина».

Уход в «Терек» и «Шинник» не принесли Роману славы, а потому в 2008 году он с чистого листа возобновил отношения и с «Рубином», и с Бердыевым. И опять же Шаронов стал одним из тех, кто внёс ключевой вклад в победу в чемпионате, став автором первого гола в сезоне, который принёс победу в гостевом матче против «Локомотива». Две победы в чемпионате страны, участие в легендарном противостоянии с «Барселоной», Шаронову опять-таки есть, что вспомнить из истории своего второго пришествия в Казань, которое доказало, что в одну реку можно войти дважды.

Тем более, что Шаронову пришлось входить в неё трижды. Операция на крестообразных связках в декабре 2009 года, по мнению многих, могла досрочно завершить карьеру футболиста, перешагнувшего возраст Христа. «Кресты» ставили крест на карьере многих футболистов, и это не тавтология, а констатация факта. Один из бывших игроков «Рубина», досрочно завершивших занятия футболом именно по этой причине, в разговоре со мной был уверен в том, что Шаронов на поле не вернётся. Он предполагал, что Роман будет беречься на поле, а это страшный минус для игрока обороны, да ещё и придерживающегося жёсткой манеры игры.

В апреле 2011 года Шаронов вернулся на поле, и через год стал с «Рубином» обладателем Кубка России. И уже 37-летним портил нервы и соперникам, и даже болельщикам своего же клуба. Вспомним другое, не менее эпичное, противостояние в еврокубках, когда Роман Шаронов удалился на 45-й минуте матча с «Атлетико», но партнёры довели в гостях ту игру до победы – 2:0.

Тренерский дебют

Уход из футбола в 37 лет был логичным завершением игровой карьеры Романа, но переход на тренерскую работу оказался не привычным для нынешнего времени. Сейчас заслуженные ветераны стараются тут же пересесть на тренерскую скамью, а Шаронов шёл к ней через работу в футбольной Академии «Рубина», учёбу в Поволжской академии спорта, где бородатый 40-летний ветеран, явно выделялся среди студентов-очников. Только в сентябре 2017 года его стремление стать тренером получило материальное воплощение, когда под руководство Роману передали молодёжную команду «Рубина».

Поэтому нынешний переход в основную команду не мог вызывать у самого Шаронова когнитивного диссонанса. Под его руководством такие же парни, лет 19-22-х, как и в дубле «Рубина», которым он руководил ещё вчера, и научился разговаривать с молодёжью на их языке. Разве что соперники поменялись.

Но самому Роману следует быть сто раз осторожным. Футбольная Россия не захлебывается от переизбытка футбольных талантов на поле и тренерских гениев на скамейках. Поэтому готова рукоплескать любому футболисту, который забьёт два-три гола, и позитивно отнестись к любому тренеру, чьи подопечные сыграют два-три внятных матча. У нас таковых на руках готовы носить, но… Потом руки устают, и из них выпадают и больно шлёпаются пятой точкой, уходя в забвение. Где сейчас тренеры Андрей Кобелев, Юрий Красножан или Роберт Евдокимов, работу которых выделяли недавно? «Стабильности в мире нет», на что сетовал персонаж киношедевра «Москва слезам не верит», и это один из главных недостатков нынешнего футбола в России, преодолев который Роман Шаронов может превратиться в видного тренера.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх