В Казани прошла жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени для партий и кандидатов избирательной кампании - 2019

Политика    06 августа 2019, 15:04
В Казани прошла жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени для партий и кандидатов избирательной кампании - 2019
Получить бесплатное время для агитации смогли и партии, не набравшие 3% голосов. Раньше этого права у них не было.

В Казани прошла жеребьёвка по распределению эфирного времени между политическими партиями и кандидатами, которые претендуют на кресла в Госсовет РТ. Распределение состоялось в КЦ «Московский», куда пришли представители всех семи партий, которые прошли процедуру регистрации, а также кандидаты по округам или уполномоченные ими лица.

В этом году было отменено условие, по которому партия, не набравшая 3% голосов, не допускается к бесплатному эфирному времени. Все поправки были внесены в Избирательный кодекс республики – тем самым ЦИК РТ обеспечил равные права и возможности для всех участников.

Порядок распределения бесплатного эфирного времени на телеканалах утверждён постановлением ЦИК РТ от 18 июля. Политические партии участвовали в жеребьёвке в очерёдности, соответствующей хронологическому порядку регистрации.

На предстоящих выборах бесплатный эфир представляют филиал ГТРК «Татарстан» (два телеканала, один радиоканал), АО «ТРК “Новый век“» (один телеканал, один радиоканал), АО «Татмедиа» (два телеканала и пять радиоканалов). Впервые в предоставлении бесплатного эфирного времени участвует телеканал «Татарстан 24». Общий объём предоставленного эфира составляет 570 минут.

На каждом из каналов для предвыборной агитации предоставляется не менее 30 минут по рабочим дням, а на каналах, которые вещают менее двух часов в день, – одна четвёртая часть от общего времени вещания.

Также свои площадки для бесплатной агитации представили два печатных издания - “Республика Татарстан“ и “Ватаным Татарстан“. С просьбой провести жеребьёвку по распределению бесплатной площади в своих газетах руководство обратилось в ЦИК РТ. И Центризбирком республики дал такую возможность.

Жеребьёвка проходила следующим образом: представители партий выбирали конверты, в которых содержалась информация о дате и времени выхода в эфир агитационного материала. Содержание конверта вносилось в протокол, на основании которого будет оставлен график. Его опубликуют на сайте ЦИК РТ не позднее 10 августа.

Именно в этот день начинается новый этап избирательной кампании – предвыборная агитация в СМИ. Закон гарантирует кандидатам и политическим партиям использование эфирного времени на безвозмездной основе. 7 сентября наступает день тишины – предвыборная агитация с этого дня запрещена.

Напомним, что 8 сентября состоятся выборы депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан. Накануне завершилась регистрация кандидатов по партийным спискам. ЦИК РТ зарегистрировал семь республиканских списков кандидатов в депутаты и 336 кандидатов по одномандатным избирательным округам, из них от политических партий – 179, в порядке самовыдвижения – 157.

От “Единой России“ зарегистрирован 41 кандидат, от “Справедливой России“ – 42, от ЛДПР – 43, от КПРФ – 46, от “Коммунистов России“ – пять, от Партии Роста и партии “Яблоко“ – по одному кандидату.

Завтра, 7 августа, состоится жеребьёвка, в котором определятся номера избирательных объединений в избирательном бюллетене.



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх