Россия стала второй на чемпионате, который начала и закончила за «упокой»

Спорт    07 января 2020, 01:11
(Фотография: championat.com)
Молодёжная сборная России по хоккею с шайбой завоевала «серебро» по итогам чемпионата мира, который завершился в Чехии в минувшие выходные.

Неудачный старт

Хозяевами чемпионата мира были чехи, и матч с ними стал самым неудачным для российской сборной. Постоянно уступая по ходу матча, россияне догоняли трижды, но неуверенные действия вратаря Ярослава Аскарова и эмоциональный настрой хозяев сделали свое дело: Россия уступила – 3:4. Правда, с третьего периода на ворота стал Амир Мифтахов, голкипер «Ак Барса», и отыграл на ноль, сделав заявку на место основного вратаря. Но итоговым поражением россияне поставили себя в сложное положение, поскольку в следующем туре уже сама Чехия уступила Германии. Учитывая сложный календарь, согласно которому нашим предстояло сыграть с Канадой и США, становилось тревожно.

Но тревоги рассеялись уже в первом периоде матча с Канадой, в котором наши забили три безответные шайбы.  Первый гол в матче забил Александр Хованов, воспитанник «школы «Ак Барса», приехавший в Казань из Тольятти, а сейчас выступающий в одной из юниорских команд Канады. Россияне довели матч до итогового разгрома – 6:0, после чего поражение в следующем матче от США – 1:3 выглядело, как досадное недоразумение. Забегая вперед, американцы первыми из фаворитов чемпионата выбыли из борьбы за медали, уступив в четвертьфинале сборной Финляндии – 0:1.

Плей-офф начался уже с матча в группе

Заключительный матч в группе с Германией, волею судеб, уже вырос до статуса игры в плей-офф, поскольку проигрывать в нём было никак нельзя, а ничьих в современном хоккее уже не существует. Но игра с немцами, которые до старта чемпионата представали в роли эдакой «тёмной лошадки», прошла в облегчённом режиме. Россияне забросили шесть шайб, и пропустили только в конце от Нико Киндера. Фамилия хоккеиста переводится с немецкого, как ребёнок, вот в таком качестве и предстала сборная Германии в поединке с россиянами.

В четвертьфинале россиянам предстояло сыграть с самым лакомым соперником из другой группы в лице сборной Швейцарии. Альпийские хоккеисты сенсационно обыграли Финляндию и сами решили свою судьбу. Проблем с финнами могло быть гораздо больше, в конце концов, это были действующие чемпионы мира МЧМ-2019, хотя из того состава сохранился только один хоккеист. Швейцарцев наши обыграли на классе – 3:1, за счёт шайб Хованова и двух шайб Дмитрия Воронкова из «Ак Барса», приехавшего в Казань из Ангарска. Следует сказать, что и Аскаров, вернувшийся в ворота ещё с матча с американцами, был хорош. Чего стоит его сейв при счёте – 0:0, когда Ярослав вытащил добивание, уже будучи распластанным на льду. Один из швейцарцев уже руки поднял, празднуя несостоявшийся гол. Но радость была хоть и очевидной, но преждевременной.

Таким образом россияне вышли в полуфинале на сборную Швеции, чья молодёжная команда добилась уникального достижения. Она не проигрывает на МЧМ уже 13 лет, выиграв 52 матча подряд. Это говорит о мастерстве шведов. Только вот чемпионами они становились за эти 13 лет только единожды, а шесть раз и вовсе оставались без наград. А это уже говорит о характере игроков Тре Крунур, который надламывается в решающие моменты, а матчи плей-офф как раз и относятся к таковым.

Решающие матчи

Вот и в матче с россиянами шведы дрогнули. Открыли счёт уже на первой минуте, реализовав первый бросок, после чего пропустили трижды. Нам бы сохранить это преимущество, но у россиян последовательно удалились Александр Романов, внук бывшего наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, и Хованов. Оба этих удаления были невынужденными и оба были реализованы шведами, которые сравняв счёт, сумели даже выйти вперёд за 15 минут до конца поединка. Могли бы иметь и преимущество в две шайбы, но тут следует отметить защитника «Ак Барса» Даниила Журавлёва, который спас россиян, вытащив шайбу буквально с ленточки, куда она катилась, после того, как её отбил Аскаров. Тренерский штаб сборной России опять пошёл на шаг, который уже не однажды помогал. Заменили голкипера Аскарова на казанца Амира Мифтахова, и вскоре он совершил двойной сейв, отбив бросок и опасное добивание.

Уверенные действия вратаря в решающие моменты имеют свойство мотивировать и остальных членов команды, именно поэтому его называют половиной команды. Россияне, уверовав в последний бастион, сравняли счёт, а в овертайме забросили решающий гол.

Увы, но в финале именно казанцы оказались не на высоте. Слабо сыграл Воронков, два удаления которого привели к забитым шайбам в наши ворота. Мифтахов, выручая практически весь матч, не сориентировался в решающем эпизоде и не помешал канадцам забросить решающую шайбу – 3:4. Это было очень обидное поражение, поскольку в средине третьего периода россияне вели со счётом – 3:1.

Татарстанцы успешно дебютировали на молодёжных чемпионатах мира

Молодёжные чемпионаты мира по хоккею – это первые соревнования, благодаря которым хоккеисты Татарстана стали завоёвывать медали на международной арене. Ровно 40 лет назад два хоккеиста тогда еще СК им. Урицкого - Валерий Михайлов и Ильдар Рахматуллин - стали чемпионами мира. Ровно 20 лет назад первыми медалистами из «Нефтехимика» стали Павел Дума и Евгений Муратов, уступившие в пятом овертайме чемпионам из Чехии, и завоевавшие «серебро». А в 2008 году, тут обошлось без круглых дат, ещё два татарстанца - Антон Королёв из лениногорского «Нефтяника» и Яков Селезнев из альметьевского «Нефтяника» - стали бронзовыми призёрами МЧМ, тем самым отметив свои города и команды на международной карте. Вот и сейчас в сборной России было три игрока «Ак Барса» - Мифтахов, Воронков и Журавлёв, плюс воспитанник клуба Хованов и Максим Грошев из «Нефтехимика», воспитанник нижнекамского спортклуба, успешную работу которого мы отмечали в одном из предновогодних материалов.

Нам бы ещё воспитанников Бугульмы отслеживать. А то в нынешнем году за сборную России дебютировал Артур Каюмов как игрок ярославского «Локомотива». За юниорскую сборную России U18 успели сыграть Амир Гараев, воспитанник местного «Арслана», и Аяз Габдрахманов из «Нефтяника», только они сейчас представляют «Капитан» из Ступино и «Сахалинские акулы» из Южно-Сахалинска соответственно.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место