МОК энд вирус

Спорт    23 марта 2020, 13:33
(Фотография: sportbox.ru)
(Фотография: sportbox.ru)
24 июля, через четыре месяца, должна стартовать Олимпиада в Токио. Пусть и нет полной уверенности в том, что Игры пройдут в штатном режиме. Хотя Япония уже стала первой страной, где возобновился национальный чемпионат. Там снова играют в баскетбол, в который не играли с конца февраля.

С Россией в Сочи работали иностранные тренеры. И они опровергают допинг

В этом плане до сих пор неясен статус сборной России, поскольку вопрос о нем завис в воздухе. ВАДА настаивает на том, что в России была государственная политика допинга при подготовке к Сочи-2014, и практически убедила в этом МОК, но у этой антироссийской версии до сих пор нет свидетелей.

Обратите внимание, что количество свидетелей почему-то не увеличивается, несмотря на тот факт, что в биатлоне и лыжах, бобслее и скелетоне, россиян готовили к Олимпиаде в Сочи иностранные специалисты. И не только готовили, но уехали отсюда со скандалами, как по личным мотивам, так и в связи с невыполнением Россией своих обязательств. К примеру, дисквалифицированный, а затем оправданный лыжник Александр Легков с партнёрами тренировался под руководством швейцарского тренера Рето Бургермайстера  (работал в России 5 лет) и немецкого физиотерапевта Изабель Кнауте  (работала в России 6 лет). Причем, иностранные наставники могут быть обиженными на России по нескольким причинам. За прерывание контракта, они должны были здесь работать до 2018 года, за скандалы, когда от них массово уходили спортсмены, за то, что их предпочли другому тренеру – Маркусу Крамеру из Германии, за то, что их мурыжили с зарплатой, не платя по полгода. С командой по бобслею работал канадец Пьер Людерс (4 года). У него также зуб на дисквалифицированного Александра Зубкова, который сразу же уволил канадца, как только завершил спортивную карьеру и стал президентом федерации бобслея и скелетона. А еще ранее Людерса напрягали денежные скандалы, после чего он рассказывал, что «никто из иностранных тренеров не получил денег за свою работу, десять месяцев никому из нас не платили». Вместе с Людерсом со сборной попрощался его помощник Флориан Линдер. Со скелетонистом Александром Третьяковым трудился немец Вилли Шнайдер (работал в России 4 года). По словам немца, он работал без зарплаты в России больше года. Тем не менее, готов был продолжить сотрудничество, и даже простил федерации часть долга, но контракт с ним не был продлён. Дисквалифицированных биатлонисток Вилухину, Зайцеву и Романову тренировал известный немец Вольфганг Пихлер. Который также имеет право злиться на Россию за увольнение перед олимпийским сезоном.

Родченков обвинил Зайцеву 

Кроме перечисленных, на Олимпиаде в Сочи со сборными России работали иностранные специалисты  Себастьян Кроос, Франция, шорт-трек, Константин Полтавец из Украины и итальянец Маурицио Маркетто, конькобежный спорт, подопечных которых Ивана Скобрева и Ольгу Фаткуллину также дисквалифицировали и лишили наград.  

Кнауте, Кроос, и, особенно, Пихлер сделали ряд заявлений, где полностью опровергли обвинения россиян в приёме допинга.  

Экс-руководитель РУСАДА Григорий Родченков напрямую обвинил биатлонистку Ольгу Зайцеву, представив ее в качестве главной допингистки. Опять неувязочка. Как известно из спортивной истории, знаменитую бегунью из США Марион Джонс «сдал» её бывший муж Си Джей Хантер. Итальянскую фигуристку Каролину Костнер опорочил её бывший возлюбленный Алекс Шварцер. Причем, сдал за то, что она помогала ему прятать запрещенные вещества, сама их не принимая. На Западе не считается зазорным «настучать» на ближнего, пусть даже ранее состоял с ним в родственных узах. Почему же тогда молчит бывший муж Зайцевой – словацкий биатлонист Милан Аугустин? Почему Аугустин не выступал разоблачителем бывшей супруги, с которой они уже шесть лет в разводе?

Чемпионат водокачки

В качестве примера можно привести тяжелую атлетику. На нем в последние годы не участвовали спортсмены десяти ведущих сборных. Девять по причине отстранения из-за допинга, тут не придерёшься, допинг был, решение справедливое. В итоге чемпионат мира сейчас соответствует  уровню первенства водокачки.  Потому, что отстранённые Азербайджан с Арменией, Беларусь и Турция, Молдова и Украина, Казахстан, Китай и Россия – это ведущие мировые державы в данном виде спорта.

А соревнующиеся в их отсутствие, за редким исключением, это «лузеры» тяжелой атлетики, которые сейчас побеждают с результатами, уступающими несколько десятков килограмм, тем, кто был отстранён от стартов. В последний раз такую импотенцию тяжелая атлетика испытывала в 1984 году, кстати, также в Америке. Тогда на Олимпиаду в Лос-Анджелес не приехали сильнейшие штангисты мира из стран Восточной Европы, бойкотировавшие Игры. В итоге олимпийские чемпионы ЛА побеждали с результатами на несколько десятков килограмм хуже, чем победители альтернативных стартов «Дружба-1984». Наименьшее отставание липового олимпийского чемпиона тех лет составляло 17 килограмм, а наивысшее – 50. 

Пример тяжелой атлетики очень удачно подходит для Зимних Олимпиад. Как не крути, но Россия, пережив даже целую волну дисквалификаций и отъема наград, продолжает находиться на втором месте в неофициальном командном зачете Сочи-2014. Отстранять её сейчас, на основе голословных обвинений, на пике интереса к Играм, подогретого через многочисленные скандалы, было очень глупым шагом, на который МОК не решится. 

Ловкий финт ушами от МОК

Помнится Международный олимпийский комитет изменил, принятый самим же, порядок допуска российских спортсменов на соревнования, который действовал перед летней Олимпиадой в Рио. Напомним, что тогда вопрос о допуске спортсменов решали федерации по видам спорта, из которых только три настаивали на дисквалификациях. Из них в полном составе россиян не допустила международная федерация тяжелой атлетики, из легкой атлетики была допущена одна прыгунья Дарья Клишина, а федерация спортивной гребли допустила минимальное число российских гребцов, порой вынуждая российских тренеров создавать новые экипажи буквально на ходу. Должного эффекта эта попытка лишить россиян Олимпиады, а Олимпиаду – россиян, не принесла. Россия в сильно сокращенном составе повторила свой результат ОИ-2012, заняв четвертое общекомандное место, выиграв 19 золотых медалей. Самое главное, что серьезных проблем с допинг-пробами ни на Играх, ни четыре года спустя, у российских летних олимпийцев не было.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх