Фарид Мухаметшин: «Мы будем опираться на итоги общероссийского голосования при принятии важнейших государственных решений»

Политика    02 июля 2020, 12:05
Фарид Мухаметшин: «Мы будем опираться на итоги общероссийского голосования при принятии важнейших государственных решений»
Высокая явка, по словам Фарида Мухаметшина, свидетельствует о легитимности принятых изменений.

«Органы государственной власти будут опираться на итоги общероссийского голосования при принятии важнейших решений», - заявил сегодня Председатель Государственного Совета, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России Фарид Мухаметшин на пресс-конференции в республиканском пресс-центре общероссийского голосования.

Глава парламента от имени руководства республики поблагодарил  всех татарстанцев, пришедших на избирательные участки и выразивших свою волю, наблюдателей, журналистов, освещавших ход голосования, за активную гражданскую позицию и ответственность.

Высокая явка (в Татарстане явка составила 79,68%), по словам Фарида Мухаметшина, свидетельствует о легитимности принятых изменений.

«Мы впервые с вами приняли участие в голосовании, которое длилось не один день, 1 июля, а целую неделю, - сказал Председатель Госсовета, - это было сделано ради безопасности наших граждан в период пандемии коронавируса».

Интерес жителей России в целом и Татарстана в частности к плебисциту, по оценке Фарида Мухаметшина, был очень высок. В республике проголосовали более 2,3 млн.

«Для изучения всех предложений и поправок было много времени. Это позволило ознакомиться с ними большому количеству людей – избирателям, представителям общественных организаций и политических партий, всем гражданам Татарстана. Меня не удивляет, что в целом по стране и в нашей республике явка была достаточно высокой. Небезразличных людей было очень много», – подчеркнул глава парламента республики.

Немаловажной, по мнению Фарида Мухаметшина, стала и разъяснительная работа, широкое обсуждение поправок в различных общественных кругах. Он напомнил, насколько жаркими были дискуссии в рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России, членом которой он является.

Всего было обсуждено около 1 тыс. предложений граждан и общественных организаций. Как подчеркнул Мухаметшин, результатом этой работы стали поправки, разработанные «для людей», включающие в себя вопросы социальной защиты граждан, их доходов, медицинского обслуживания, культуры, языка и т.п. Эти поправки были одобрены Государственной Думой и Советом Федерации, региональными парламентами.

Фарид Мухаметшин отметил, что представители от «Единой России» активно наблюдали за ходом голосования по поправкам в Конституцию. Всего на избирательных участках работало более 6,5 тысяч наблюдателей. Именно они обеспечивали легитимность процесса при проведении всенародного голосования.  

«Единая Россия», по словам Секретаря Татарстанского отделения единороссов, принимала активное участие в работе над поправками. Все предложения от партии были переданы в рабочую группу по поправкам, часть из них вошла в итоговую редакцию.

С проведением плебисцита работа не прекращается. После официального подведения итогов Центризбиркомом Президент России издаст Указ об обнародовании Конституции Российской Федерации с внесенными поправками. Многие нормы вступят в силу сразу. Однако часть положений должна будет получить развитие в действующем законодательстве.

Необходимо будет принять около 100 федеральных законов. Председатель Государственного Совета не исключил возможность корректировки и регионального законодательства. В настоящее время решается, как лучше в Государственном Совете организовать этот процесс – через профильные комитеты или создать отдельную рабочую группу с приглашением представителей исполнительной власти, чтобы «оперативно, совместно и коллегиально внедрять поправки в действующее законодательство».

Журналисты сегодня также затронули тему электронного голосования. Напомним, проголосовать онлайн по поправкам в Конституцию можно было лишь в двух регионах страны – Москве и Нижегородской области. «Если бы в Татарстане был проведен такой эксперимент, Вы проголосовали удаленно или пришли на избирательный участок?» - поинтересовались журналисты.  Фарид Мухаметшин ответил, что, скорее всего, пошел бы на свой избирательный участок вместе с супругой, как он это обычно делает, чтобы лично убедиться, как организовано голосование.  

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх