Стартуя в Казани, отбираются на Олимпиаду в Токио

Спорт    27 октября 2020, 18:11
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
В Казани стартовал чемпионат России по плаванию. Соревнования продлятся до 30 октября

Старт с перерывом на полгода

Этот старт должен был состояться в апреле, но из-за коронавируса его перенесли, и… сделали этим ещё лучше. Всё дело в том, что весенний чемпионат должен был носить статус отборочного старта на Олимпиаду в Токио, и заставил бы спортсменов выходить на пик формы весной, а потом снова набирать его уже в июле, к старту токийской Олимпиады. Это само по себе сложно. Но старты перенесли, а уже осенний чемпионат наделили статусом отборочного для выполнения нормативов для участия на Олимпиаде-2021. Неслучайно практически все сильнейшие пловцы страны собрались в Казани, за исключением только Юлии Ефимовой, тренирующейся в Америке, и Владимира Морозова, Евгения Рылова, стартующих «прямо сейчас» в Венгрии. Впрочем, в их мастерстве никто и не сомневался.

А в остальном на дорожки 50-метрового бассейна для участия выйдут ровно 750 сильнейших российских пловцов, включая чемпионов и призёров чемпионатов мира Владислава Гринева, Мартина Малютина, Андрея Минакова, Антона Чупкова. Более того, в бассейне готовы стартовать и сборники, более практикующие заплывы в естественных водоемах, точнее, на открытой воде Кирилл Абросимов, Кирилл Беляев, Валерия Ермакова.

В чемпионате России по плаванию будут принимать участие и зарубежные спортсмены, поскольку свои заявки прислали спортсмены Беларуси, Кыргызстана, Латвии, Туркменистана и Северной Македонии. Ещё одна спортсменка Татьяна Белоногофф своей фамилией будет напоминать зарубежную участницу, но это россиянка, родившаяся и начинавшая занятия спортом в Англии, и ставшая чемпионкой Европы среди юниоров в 2018 году. Но она переехала в 2019 году в Санкт-Петербург и решила выступать за Россию – родину своей мамы.

«Синтез» продолжит соревноваться

Стартует даже потенциальная «родственница» великого комбинатора, поскольку одну из участниц зовут Мария Бендер, а именно так заканчивалась фамилии Остапа Сулеймана Ибрагима Берты, ну, вы поняли…

Самым возрастным станет лидер дружной команды Калужской области 36-летний Николай Скворцов, а самым юным только-только исполнилось 13 лет, причём, своими результатами они добились участия в чемпионате наравне со взрослыми.

Как обычно, многочисленна сборная Татарстана, лидирующий костяк которой составляют представители СК ВВС «Синтез» – Никита Королев, Егор Куимов и Эрнест Максумов. Помимо них стартуют Эдуард Валиахметов из Альметьевска, Александр Кубасов из Нижнекамска, челнинка Ирина Приходько, Григорий Тарасевич из Казани. Лидеры сборной Татарстана –Александр Красных и Вероника Андрусенко – также решили стартовать в Венгрии.

Тем временем одноклубники наших пловцов по СК ВВС «Синтез», ватерполисты одноимённой команды, едва не столкнулись с вероятностью во второй раз приостановить национальный чемпионат. Дело в том, что одни из фаворитов российского водного поло – ватерполисты «Спартака» из Волгограда – отправились на карантин, поскольку прямо накануне «Финала четырёх» Кубка России в стане основной команды выявили большое количество инфицированных. Заметим, что такие же проблемы преследовали и игроков молодёжной команды «Спартак-Волгоград-2», которая отказалась от участия тура высшей лиги в Казани.

Чемпионат по водному поло будет продолжен

Неслучайно президент водного поло Алексей Власенко, сам весной перенёсший коронавирус, посетовал, что чемпионат страны могут приостановить, но клубы, в большинстве своём, настояли на его продолжении, с переносом отложенных игр благо календарь позволяет это сделать. Разве что Кубок России разыграли без Волгограда, и он достался московскому «Динамо».

Кстати, в рамках чемпионата пройдёт отчётно-выборная конференция федерации плавания России, где на безальтернативной основе будет выбран действующий президент Владимир Сальников.

Любопытно, что всего лишь пять лет назад, во время казанского чемпионата мира 2015 года, судьба президентского кресла Сальникова висела буквально на волоске, и он был атакован желающими занять его пост. К счастью, тогда Татарстан занял лояльную позицию к действующему руководителю федерации, здесь же прошли выборы, после которых его полномочия были продлены, а затем дала свои плоды работа по обновлению сборной страны, и её члены начали приносить результаты.

«Израиль – не моя страна», или «Россия – щедрая душа»

Любопытно, что на прошедшей неделе в поле зрения мировых СМИ попал бывший пловец Маркус Роган из Австрии, двукратный вице-чемпион Олимпиады 2004 года. Выучившись, после карьеры пловца на профессионального психолога, он занял очень любопытную должность в штабе сборной Израиля по футболу, которая называлась «тренер по ментальной подготовке». Видимо, в его обязанности входило настраивать подопечных, воспитывать бойцовский дух, который у бывшего олимпионика должен быть на самом высоком уровне. Но, как говаривал персонаж кинокомедии «Джентльмены удачи»: «Он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!». «Шухер»  у Рогана случился такой, что он заболел коронавирусом, «раскололся» он тем, что бросил своих подопечных, нарушил карантин и улетел из Израиля, заявив, что «Я не хотел оставаться в Израиле две недели на карантине. Это не моя страна».

Ситуация осени напоминает то, что творилось в Европе ещё весной, когда страны закрывались друг от друга при первой опасности инфекции, воруя друг у друга гуманитарную помощь, защитные маски.

 На контрасте можно рассказать о другой свежей истории, когда федерация скелетона России поспособствовала голландцу Акваси Фримпонгу в проведении подготовки к отборочным стартам на Олимпиаду 2022 года в Пекине. Фримпонг – по национальности ганец, родился в Голландии, а живёт в США, где не имел возможности тренироваться, и написал письмо в российскую федерацию бобслея, которая также отвечает за развитие санного спорта и скелетона. В письме темнокожий скелетонист просил помочь ему с подготовкой и отбором на Олимпийские игры, и россияне пошли навстречу, предоставив возможность потренироваться с нашими сборниками на санно-бобслейной трассе в Сочи. 

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх