«Не чисто спорт, а гуманитарная миссия»: Казань начала подготовку к Специальной Олимпиаде-2022

Спорт    15 декабря 2020, 16:23
(Фотография: nsidethegames.biz)
(Фотография: nsidethegames.biz)
Игры – это уникальная площадка, где создаются самые комфортные условия для встречи с инклюзивным сообществом, убеждён глава Минспорта РТ.

В январе 2022 года Казань примет Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. О ходе подготовки к турниру и его специфике рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минспорта республики Владимир Леонов. Игры проводятся каждые два года, чередуясь зима/лето.

По словам министра, Россия впервые в истории будет принимать Специальную Олимпиаду.

«С момента зарождения Специальной Олимпиады (движение было основано в США в 1968 году) никогда ранее ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации турнир не проводился. Для Татарстана и всей страны – большая честь, что нам выпало право проведения Специальной Олимпиады в Казани в 2022 году, – подчеркнул Владимир Леонов. – Специальная Олимпиада – это не чисто спорт, а определённая гуманитарная миссия. То есть проект не чисто спортивный, а с большой гуманитарной, социальной составляющей».

Как пояснил спикер, несмотря на название «Специальная Олимпиада», главная цель турнира – не «Быстрее. Выше. Сильнее», а адаптация людей с нарушениями интеллектуального развития.

«Задача турнира – помочь людям с ограничениями в умственном развитии стать полноправными членами общества, деятельно участвующими в общественной жизни, предоставить им равные возможности для демонстрации своих навыков и талантов в условиях спортивных соревнований, – подчеркнул он. – Игры – это уникальная площадка, где создаются самые комфортные условия для встречи общества с инклюзивным сообществом. Мы создаём безопасные – как физически, так и эмоционально – условия для социальной интеграции инклюзивного сообщества».

Как сообщил Владимир Леонов, в турнире примут участие около 2 000 спортсменов и юнифайд-партнёров (спортсменов без особенностей интеллектуального развития) из 108 стран. Программа игр предусматривает соревнования по семи видам спорта: горнолыжный спорт, сноуборд, флорбол, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек и бег на снегоступах. Специальная Олимпиада-2022 пройдёт на базе горнолыжного комплекса «Свияга» (горнолыжный спорт и сноуборд), стадиона «Буревестник» (бег на снегоступах), Казанской академии тенниса (флорбол), Дворца спорта (фигурное катание и шорт-трек), в настоящее время строящегося в Мирном лыжно-биатлонного комплекса (лыжные гонки). Министр заверил, что никаких капитальных вложений проведение турнира не потребует – на ряде объектов понадобится лишь доустановка оборудования, косметический ремонт.

Церемонии открытия и закрытия игр запланированы соответственно на 22 и 28 января 2022 года в «Татнефть-арене». Помимо спортивных мероприятий участников ожидает масштабная культурная программа. Для работы на Игры планируется привлечь порядка 3 000 волонтёров, которые будут задействованы в более чем 30 позициях. Старт волонтёрской заявки дан 5 декабря. Заявки принимаются до мая 2021 года на сайте SOKAZAN2022.com.

На Специальной Олимпиаде нет ни флагов, ни гимнов, ни медального зачёта, подчеркнул Владимир Леонов.

«В отличие от большого спорта, этот турнир остается вне политики. Здесь действует чёткий принцип: важна не победа – важно участие, – подчеркнул он. – Несмотря на этот принцип, для атлетов всё равно сильна мотивации победить».

Запланировано также проведение эстафеты Огня Игр. Церемония зажжения состоится 6 января 2022 года в Афинах, затем огонь отправится в Москву, где будет дан старт федерального этапа эстафеты. После этого состоится республиканский этап эстафеты по крупнейшим городам Татарстана. В рамках культурной программы в Казани также состоится Фестиваль Специальной Олимпиады, включающий развлекательную программу для горожан.

По словам Владимира Леонова, послами Специальной Олимпиады 2022 в Казани стали фигуристка Татьяна Навка, хоккеист Александр Овечкин, лыжник Александр Легков и другие. Россия присоединилась к международному движению в 1999 году. Президент Специальной Олимпиады в России – известный фитнес-тренер и бизнесвумен Ольга Слуцкер. Региональное отделение СО России в Татарстане начало работу в 2017 году и насчитывает около 3 000 участников, включая атлетов, партнёров, тренеров и волонтёров. В соревнованиях СО России принимали участие, в основном, ученики Мамадышской школы–интерната, которые неоднократно становились призёрами и победителями Всероссийской Спартакиады СО.

«Нам важно, чтобы люди с нарушениями интеллектуального развития почувствовали настоящую жизнь, соревновательный дух. Наша задача – провести Игры Специальной Олимпиады на самом высоком уровне», - резюмировал Владимир Леонов.



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх