Новый год-2021 в Казани: гид по праздничным активностям

Общество    31 декабря 2020, 15:57
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
Портал «Вверх» подготовил расписание антиковидных развлечений на свежем воздухе

В условиях пандемии коронавирусной инфекции лучшее времяпрепровождение в дни новогодних праздников – развлекательные мероприятия на свежем воздухе. Учитывая, что праздники никто не отменял, портал «Вверх» подготовил гид по наиболее интересным активностям, которые всей семьей можно посетить в парках и скверах Казани. Среди новинок – волшебные аудиосказки в парках и скверах в исполнении известных казанцев и даже арт-проект «Лунные качели». Также юных горожан порадуют мастер-классами по фигурному катанию и различными театрализованными представлениями.

Где провести 31 декабря?

Создать себе праздничное настроение жители Казани могли задолго до наступления Нового года. Новогодние елки загодя установили во всех районах Казани. А в парках и скверах появились разноцветные гирлянды и арт-объекты, украшены деревья и аллеи. Чего стоит только 35-метровая елка с искусственным интеллектом на праздничной площадке у Чаши! Особо приятно, что в новогодние праздники, с 31 декабря по 10 января казанские муниципальные парковки будут работать бесплатно.

К сожалению, 31 декабря в парках Казани уже завершатся четырехдневные гастроли уличного театра масок «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга. В суету городской жизни вторглись странные белые создания: фонарщики, паяцы, Белая дама, Арлекин и Пилигрим, которые вовлекают зрителей в игру зеркал и фонарей и погружают зрителей в свой сказочный мир. Заключительное представление можно увидеть сегодня, 31 декабря, в 16 часов в парке по ул.Мира (Дербышки) в рамках спектакля «Декаданс».

Для тех, кто хочет встретить Новый год на открытом воздухе, интересную программу предлагает Кремлевская набережная. Здесь состоится «Операция Новый год». Гостей площадки ждут музыкальный рэп-баттл «Рифмуй, а не быкуй», новогодние игры «ФАНТастический новый год», «Грузинский» хор», «Песенные перевертыши». Из традиционных развлечений - хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой. В полночь посетители набережной смогут увидеть видеобращение Президента РФ, а затем начнется караоке-баттл «Здравствуй, 2021 год!». Новогодняя программа продлится до двух утра. Также желающие смогут прокатиться на катке Кремлевской набережной, а с 18 до 21 часа здесь будет работать бесплатный фотограф.

Куда сходить в первые дни января?

В новогодние праздники точно можно будет не скучать, сидя дома в изоляции. Тем более, подготовлена разнообразная программа развлечений на свежем воздухе. Жители Казани и гости столицы Татарстана, если таковые все же отважатся в нынешней эпидемиологической обстановки отправиться в путешествие, смогут посмотреть спектакли от артистов культурных центров города, постановку «Снеговики» от студентов Казанского театрального училища и режиссеров московского театра «Высокие братья», принять участие в мастер-классах по фигурному катанию и керлингу, посетить музыкальную платформу-сцену «Студия Зима».

По информации Дирекции парков и скверов Казани, всего в эти новогодние праздники на территории 20 парков столицы Татарстана пройдет 96 бесплатных мероприятий. Специально для казанцев подготовлена зимняя программа «Парки рядом». Для того, чтобы увидеть новогодние представления не нужно ехать далеко - достаточно выйти в ближайший к вашему дому парк.

Год начнется с ежегодного праздничного концерта в парке «Крылья Советов», который создаст атмосферу советского Нового года в его лучших традициях. 1 января в 19 часов здесь начнется «Ретро Новый Год». Казанцев ждут танцы, музыка из любимых кинофильмов и тематическая фотозона.

С 1 по 9 января в парках Казани пройдут уличные спектакли от театральной студии «Оперение». Артисты в красочных костюмах представят перформансы «Зилант» и «Новогодний каламбур» в рамках проекта «Волшебство в Казани».

Со 2 по 8 января в каждом районе города на базе парков покажут постановку «Снеговики», созданную студентами Казанского театрального училища совместно с режиссерами московского театра «Высокие братья». В эти же даты - 2 по 8 января 11 парков - «Континент», «Комсомолец», «Черное озеро», им.Горького, им.Тинчурина, им.Урицкого, Центр семьи «Казан», «Ак чэчэклэр», Лядской сад и Горкинско-Ометьевский лес - посетит передвижная музыкальная платформа-сцена «Студия Зима». Внутри небольшого павильона выступят казанские творческие коллективы, кукольные театры и диджеи. Выступления артистов можно будет увидеть в 14.00 и 17.00. А в сквере Аксенова ежедневно со 2 января в 15 часов будет проходить показ новогодних мультфильмов.

3 января в парке им.Урицкого запланирован семейный фестиваль снеговиков, начало – в 12 часов. Участникам предстоит продемонстрировать творческие способности, слепив необычного снеговика, за самый необычный победители получат призы и подарки. 5 января в 18 часов в Горкинско-Ометьевском лесу стартует молодежный концерт. А 8 января в 19 часов пройдет новогодняя программа на катке «Черное озеро».

С полным расписанием праздничных мероприятий в парках и скверах, а также временем начала представлений можно ознакомится здесь

Аудиосказки от известных казанцев

Интересным новшеством станет возможность прослушивания аудиосказок о Новом годе, зиме и доброте на русском, татарском и английском языках во время прогулок на свежем воздухе в рамках проекта «Сказочные прогулки». 10 интересных жителей Казани среди которых нападающий ХК «Ак Барс» Виктор Тихонов, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестр Татарстана Александр Сладковский, директор Дирекции парков Марат Закиров и другие поведают слушателям об эльфах, 12 месяцах, татарской легенде «Ай кызы Зөһрә».

Сказки можно прослушать онлайн на сайте parkkzn.ru и на основных популярных сервисах для прослушивания музыки. Для удобства в парках Казани установили информационные таблички с QR-кодом, ведущим на сайт проекта. Их можно встретить в парках им.Горького, «Черное озеро», им.Урицкого, «Комсомолец», на входной площади леса «Дубрава», в Горкинско-Ометьевском лесу, на территории озер Лебяжье и Комсомольское.

Все на каток!

Для любителей активного отдыха в Казани открыты многочисленные катки и лыжные базы, где можно взять спортивный инвентарь напрокат.

Так, каток на «Черном озере», куда можно бесплатно попасть при наличии собственных коньков, со 2 января переходит на новое, более удобное расписание работы. Он будет работать ежедневно с 9.00 до 23.00, технический перерыв проходит с 15 до 16 часов.

Любителям активного отдыха также предлагаются 8 освещенных лыжных трасс. Они расположены в Горкинско-Ометьевском лесу, парках им.Горького, «Крылья Советов», парке Победы, на территории озер Лебяжье и Комсомольское. Для тех, у кого собственного инвентаря нет, открыты многочисленные пункты проката. Они функционируют и на стадионе «Трудовые резервы», и в Горкинско-Ометьевском лесу.

Для любителей спорта в новогодние каникулы в парках пройдут забеги и соревнования по лыжным гонкам. А в парке «Черное озеро» будет работать бесплатная детская школа фигурного катания, рассчитанная на малышей в возрасте от 4 до 7 лет. Мастер-классы начнутся со 2 января в 11 часов и будут проходить через день. При поддержке Федерации керлинга РТ 3, 5, 7, 9 января в 18 часов здесь же будут проходить занятия по керлингу, а 10 января состоится большой чемпионат.

Арт-проект «Лунные качели»

Со 2 по 10 января с 17.00 до 21.00 Нацмузей Татарстана организует арт-проект «Лунные качели» в Гостином дворе. Во внутреннем дворе музея будет экспонироваться арт-объект известного российского художника Леонида Тишкова «Лунные качели». В музее заверяют, что это не только художественный, но и интерактивный функциональный объект, настоящие парные качели, на которых могут одновременно кататься как взрослые, так и дети. Лайтбокс «Луна» будет загораться благодаря катающимся людям, освещая волшебным светом пространство вокруг. Арт-объект – часть многолетнего проекта «Частная луна», который художник показывал во множестве стран мира.

Премьера «Лунных качелей» произойдет именно в Казани. Каждый вечер взаимодействие гостей музея с арт-объектом дополнит развлекательная новогодняя программа - ди-джеи, Дед Мороз, Снегурочка и много других приятных сюрпризов. Справки по тел. +7(843) 90-01-84.

Казанский Кремль также традиционно не останется в стороне от новогодних праздников. В частности, до 10 января музей-заповедник предлагает юным посетителям пешеходную экскурсию протяженностью полтора часа «Новогодняя крепость». Экскурсия рассказывает об истории древней крепости, празднованием Нового года в разные времена, а также о том, как встречали этот праздник народы Республики Татарстан. Экскурсию проведет внучка Деда Мороза – Снегурочка. Участников экскурсии ждут загадки, истории и новогодние сюрпризы. Стоимость - 150 рублей с человека.

Также в музеях Казанского Кремля пройдут театрализованные представления с участием Деда Мороза и Снегурочки, игры, квесты, мастер-классы, творческие занятия и многое другое. Новогодние мероприятия в музеях и на территории Казанского Кремля будут проходить до 10 января. 

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх