С прививками от COVID-19 и без нарушений: как проходит предварительное голосование в Татарстане

Политика    30 мая 2021, 17:54
С прививками от COVID-19 и без нарушений: как проходит предварительное голосование в Татарстане
В России проходит предварительное голосование на выборах депутатов Госдумы РФ

В воскресенье, 30 мая, проходит последний день праймериз «Единой России» на выборы в Госдуму. В этот день у жителей 42 регионов, в том числе, татарстанцев, есть возможность принять участие в предварительном голосовании партии не только электронно, но и очно. Для этого открыты более 45 тысяч избирательных участков по стране, по Татарстану – 557 счётных участков. Параллельно на сайте pg.er.ru проводится онлайн-голосование.

В региональном оргкомитете отмечают высокую активность татарстанцев – по данным на 18 часов уже проголосовали свыше 350 тысяч жителей Татарстана. Всего в России на данный момент в электронном голосовании приняли участие 6 млн избирателей.

Как проходит предварительное голосование

В России сегодня завершается предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Госдумы VIII созыва, а также в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в рамках проведения Единого дня голосования 2021 года. «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование.

Выдвижение кандидатов на праймериз стартовало 15 марта и завершилось 14 мая. В общей сложности на предварительное голосование к думским выборам зарегистрировались более 5,5 тысячи человек. На участие в праймериз в Татарстане зарегистрированы 96 кандидатов – почти вдвое больше, чем на выборах 2016-го года. Практически половина из всех зарегистрированных кандидатов – это люди моложе 40 лет. Половина участников не состоят в партии. Среди кандидатов – волонтёры, общественники, госслужащие, студенты, врачи, преподаватели, предприниматели.

Проголосовать можно за любое количество кандидатов. По итогам этого предварительного голосования кандидаты, которые набрали наибольшее количество голосов выборщиков, будут выдвинуты в депутаты Госдумы от Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября. Утвердить списки планируется на съезде партии 19 июня.

В электронном голосовании принял участие Минниханов и Метшин

В онлайн-формате праймериз начались уже 24 мая и завершатся 30 мая в 21.00 на сайте pg.er.ru. После этого будет соединён электронный ключ шифрования блокчейна. В этой процедуре примет участие председатель «Единой России», зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на днях принял участие в электронном предварительном голосовании. Глава республики создал учётную запись на сайте https://pg.er.ru/, которая активируется через личный кабинет портала Госуслуги РФ. После входа в виртуальный кабинет появляется электронный бюллетень с фамилиями согласно округу. Мэр Казани Ильсур Метшин также принял участие в праймериз «Единой России» в онлайн-режиме.

Праймериз без нарушений

Очно желающие могут проголосовать в воскресенье, 30 мая. Для этого нужно прибыть на избирательный участок по месту постоянного жительства до 20 часов. Избиратели получают два бюллетеня с фамилиями кандидатов по федеральному и одномандатному округам. Работа на участках организована в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

По данным на 12 часов, в Татарстане проголосовали более 262 тысяч избирателей. Свыше 100 тысяч выбрали электронный формат, 162 тысячи отдали голоса очно.

«Это очень хороший показатель, идём с опережением по сравнению с предварительным голосованием 2016 года», – сообщил председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования в Татарстане, зампредседателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. Он отметил, что голосование идёт без нарушений. Возникающие вопросы и обращения оперативно рассматриваются в ситуационном центре, который работает в дни предварительного голосования. 

Как пояснил Юрий Камалтынов, голосование рейтинговое.

«Избиратель может проголосовать за любое количество кандидатов. В зависимости от количества полученных голосов будет выстроен окончательный список, который будет представлен от регионального отделения партии на съезд для выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы», – отметил он.

На 18:00 в Татарстане проголосовали более 350 тысяч. Промежуточную статистику озвучил также Юрий Камалтынов. 

«По данным на этот час, в Татарстане проголосовали 356 572 избирателя. 100 199 человек выбрали электронный формат, 256 373 отдали голоса очно», - сообщил председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования в Татарстане. 

«Тех, кто не попадёт в список на выборы в Госдуму, мы не считаем проигравшим»

Секретарь Татарстанского отделения «Единой России», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин проголосовал на участке в 18-й школе Казани.

«Активность жителей нашей республики на предварительном голосовании значительно выше прошлых лет. Поскольку могут участвовать не только члены партии, но и беспартийные, значительно выросло и количество участников, и голосующих», – отметил он.

Мухаметшин также отметил достаточно большой интерес татарстанцев к онлайн-голосованию, которое стартовало 24 мая и завершится одновременно с очным голосованием.

«Онлайн-голосование подходит не всем регионам. Есть территории с сельским населением, с привычными формами голосования. Я выступил на федеральном оргкомитете «Единой России» с предложением дать возможность и тем, кто хочет голосовать лично бюллетенями, и тем, кто готов использовать электронную систему» – подчеркнул он.

По мнению Мухаметшина, участие в предварительном голосовании – это возможность развития даже для тех, кто в итоге не войдёт в список кандидатов в депутаты.

«Рейтинговое голосование позволяет отобрать тех, кому больше доверяет избиратель. Тех, кто не попадёт в список на выборы в Госдуму, мы не считаем проигравшими. Если это молодой человек, он попробовал себя, поучился встречаться с людьми, отвечать на вопросы, аргументировать свою позицию. Это большая школа», – убеждён он.

«Социальный лифт»

Депутат Госдумы от Татарстана и кандидат праймериз Айрат Фаррахов оценил ход предварительного голосования в республике, отметив, что этот механизм позволяет создавать социальные лифты в политике для молодых кандидатов.

«Процедура предварительного голосования позволяет выявлять реальные и наиболее сложные проблемы граждан. При этом обсудить варианты решения этих проблем вместе с жителями», – убеждён законотворец.

По словам Фаррахова, опыт встреч в рамках праймериз показывает, что наряду с общими проблемами, которые необходимо решать на федеральном уровне, в каждом муниципальном образовании города есть свои проблемы, которые не менее важны.

«Демократичность и открытость этой процедуры позволяет вовлекать в эту работу значительное количество людей, особенно молодых, у которых есть желание активно развивать свои компетенции в политике. Это очень важно, так как это и есть тот социальный лифт, конкуренция, которая обеспечивает продвижение по заслугам, а не по известности», – считает он.

«Каждый участник предварительного голосования подготовил очень доступную стратегическую программу: в каком направлении он собирается двигаться. Программа размещается в Интернете, это цифровой след, по которому можно оценивать эффективность и перспективы любого участвующего в голосовании», – подчеркнул Фаррахов.

«Результативность партии должна вырасти»

Зампредседателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова также оценила ход голосования в этом году, отметив, что это важная возможность пообщаться напрямую с жителями.

«Праймериз – это хорошая возможность узнать, услышать предложения коллег, единомышленников, участников – лидеров и молодых кандидатов. Прошедший период был насыщен не только официальными встречами, но и общением через социальные сети, было задано много вопросов. Очевидно, что ожидания избирателей большие. Есть те, кто не скрывает свое недоверие. Многие высказывают слова поддержки. Но все понимают, что партия «Единая Россия» в Госдуме будет основательно представлена, рассчитывают на то, что результативность партии должна вырасти. Это требование наших избирателей, и не выполнить его мы не имеем права», – убеждена она.

Ларионова высоко оценила участие молодых кандидатов в предварительном голосовании. Среди молодёжи много тех, кто впервые вступает в политическую борьбу, а также много волонтёров и представителей общественных организаций.

«Особое настроение, энергетика исходит от молодых кандидатов. Среди тех, кто участвовал в предварительном голосовании, немало тех, с кем мы сотрудничаем, работаем, взаимодействуем. Их подходы, предложения, выводы, их взгляды перспективны и полезны», – считает Ларионова.

На большое количество молодежи в списке кандидатов в кандидаты указал и глава Мензелинского района РТ Айдар Салахов, который принял участие в праймериз на участке, расположенном в педагогическом колледже.

«Я обратил внимание на большое количество молодёжи. То, что кандидаты в депутаты от партии пройдут своеобразный фильтр, ещё больше повысит доверие к ним со стороны населения», – убеждён он.

Глава муниципалитета отметил, что половина участников праймериз не являются членами партии. По его мнению, этот факт ещё раз доказывает, что партия стремится быть народной.

«Большинство моих знакомых приняли участие в голосовании через Интернет», – добавил он.

Проголосовал на праймериз и мэр Зеленодольска, глава района Михаил Афанасьев. Руководитель отметил, что предварительное голосование – это хорошая возможность заранее познакомиться с кандидатами, принять решение.

«Для нас очень важно, чтобы состав Госдумы был сбалансированным, это играет большую роль для республики. Сегодня выходной день, наблюдается активная явка, люди приходят семьями, в хорошем настроении», – отметил он. 

Мэр Бугульмы и Бугульминского района РТ Линар Закиров принял участие в праймериз на счётном участке в спорткомплексе «Юность». Он поблагодарил всех неравнодушных к судьбе своего района и страны бугульминцев.

«Я благодарю всех, кто в этот день принял участие в предварительном голосовании. Это важное решение, важный выбор. Именно мы с вами формируем законодательный парламент нашей страны и выбираем депутатов, которые будут отстаивать интересы избирателей и республики в Государственной Думе Российской Федерации», – сказал он.

«Тотальное обновление столь же опасно, как застой и неизменный состав Госдумы»

Депутат Госдумы от РТ и кандидат предварительного голосования Олег Морозов оценил ход предварительного голосования в Татарстане.

«Предварительное голосование в нашей республике проходит в очень открытой, доступной для граждан форме. И при равных возможностях всех участников этой процедуры. Очень правильно, что в списке заявившихся на предварительное голосование много молодых кандидатов. Процесс омоложения объективен. Очень важно, что они сами вышли на контакт с избирателями. Конечно, у многих ещё недостаточно опыта, не каждый до конца понимает ту работу, к которой стремится. Пускай дерзают, пускай нас, более опытных кандидатов, подпирают. И рано или поздно они придут нам на смену», – отметил он.

Говоря об обновлении рядов кандидатов в депутаты, Морозов подчеркнул, что важен баланс между обновлением и сохранением людей с опытом.

«Это всегда решение гражданина. Кому-то важнее опыт кандидата, человек, с политическим опытом за спиной, который уже показал себя как действующий депутат. А кому-то кажется, что наступило время смены, что нужно поддержать новых кандидатов, и он голосует, используя этот мотив. У каждого своё понимание процесса и представление о том, как должны меняться кадры. На мой взгляд, самое главное – это соблюсти баланс. Тотальное обновление столь же опасно, как застой и неизменный состав Госдумы. Самое правильное – это гармония, когда в будущем созыве будут как люди опытные, так и новая живая политическая кровь», – подчеркнул Морозов.

«Люди пишут местным властям, а воз и ныне там»

Высоко оценила проведение процедуры предварительного голосования в Татарстане и депутат Госдумы от РТ Ольга Павлова.

«Голосование идёт открыто, участвует большое количество людей. Очень много молодёжи, интересных подходов и программ. Видно, что кандидаты говорят искренне о тех проблемах, которые их действительно волнуют и которые они хотят решить. Много народных инициатив. Пожалуй, главная отличительная особенность праймериз этого года – высокая активность людей и хорошая подготовка кандидатов», – отметила она.

Депутат также позитивно оценила представленность молодёжи на предварительном голосовании. Около трети кандидатов из 96 участников предварительного голосования – моложе 35 лет.

«Молодёжь должна осознанно идти в политику, должна знать – как управлять государством, как работают законы, как устранять законодательные пробелы. Я знакома со многими молодыми участниками. Считаю, что молодые люди, которые выступали на праймериз, выступали достойно. Многие из них имеют хорошую подготовку, участвовали в кадровых проектах и, конечно, достойны мандата. Но, если политического опыта нет, я бы не стала авансом давать мандат сразу в Государственную Думу. Лучше поработать для начала на других уровнях –муниципальными, региональными депутатами», – отметила Павлова.

Для неё предварительное голосование в этом году – не первый опыт. Впервые через праймериз она прошла в 2016 году. По мнению депутата, в этом году татарстанцы гораздо более активно участвуют в процессе.

«Изменилась активность людей. Жители республики стали более вовлечёнными. Возможно, свою роль сыграла пандемия, но образ мышления людей тоже изменился. Задают глобальные вопросы, которые требуют серьёзной проработки. Такие как развитие инфраструктуры,  городской среды, экологии», – отметила депутат.

В ходе предварительного голосования участники провели встречи с жителями республики во всех районах, обсудили актуальные вопросы и проблемы, которые ставят татарстанцы перед депутатами.

«Эти встречи стали своего рода оценкой моей пятилетней работы. На каждой встрече я видела кого-то из тех людей, с кем мы работали в этом созыве, решали вместе их вопросы. Один из острых вопросов, который прозвучал на встречах – вопросы развития инфраструктуры. В своё время к Казани было присоединено большое количество посёлков. Посёлки присоединили, а инфраструктуру и дороги в этих посёлках отремонтировать забыли. Люди пишут местным властям, а воз и ныне там. Образовался самый настоящий транспортный коллапс. Жители бывших поселков часами добираются в город на работу и обратно. Будем этот вопрос решать», – подчеркнула законотворец.

Проголосовал – привейся от COVID-19

Жители Менделеевска могут привиться от новой коронавирусной инфекции прямо на счётных участках, пишут «Менделеевские новости». На счётном участке, который расположен на базе Центра детского творчества, по списку значатся более 4 тысяч человек. Тут голосуют жители, проживающие по улицам Габдуллы Тукая, Татарстана, Химиков и Чоловского.

«На своём участке проголосовала и привилась. Я за стабильность, благополучие и здоровье», – поделилась жительница города Ирина Бородинова.

Семь участков открылись сегодня для жителей Пестречинского района. Желающие проголосовать очно могут это сделать в сёлах Пестрецы, Кощаково, Шигалеево, Ленино-Кокушкино, Чита, Татарское Ходяшево и Шали. Глава района Ильхам Кашапов свой выбор сделал дистанционно.

А глава Дрожжановского района Марат Гафаров свой голос отдал на центральном счётном участке в селе Старое Дрожжаное. Участок организован в местном Доме культуры.

«Если мы хотим, чтобы наше мнение учитывалось при решении вопросов, то важно быть ответственным и необходимо проявить гражданскую активность», — отметил Гафаров.

В районе для голосования открыты двери семи счётных участков. Везде соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических норм – социальная дистанция, масочный режим, термометрия.

«Депутаты занимаются не только законотворчеством»

Лично осмотрел, как организована работа комиссий на праймериз, глава Елабужского района. За счётными участками Елабуги закреплено около 5,5 тыс. горожан. Сам Рустем Нуриев проголосовал за кандидатов в онлайн-формате. Об этом он рассказал в своём аккаунте в Инстаграме.

«Идёт предварительное голосование для выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Сам уже проголосовал электронно. Сегодня посетил избирательные участки, посмотрел их работу», — поделился с подписчиками Нуриев.

Мэр Набережных Челнов решил лично прийти на участок и проголосовать. Сделал он это в школе №23. Наиль Магдеев посчитал своим долгом высказать свою позицию в ходе предварительного голосования.

«Выбор я сделал и считаю, что это очень важно. Думаю, что мой голос, как и голос тех, кто голосовал в электронном виде, будет учтен при формировании окончательного списка от Татарстана в нижнюю палату парламента РФ», — сказал Магдеев.

Мэр автограда отметил, что депутаты занимаются не только законотворчеством, но и решают важные задачи, строят школы, онкодиспансеры, театры и многое другое. 

«Вот для чего мы приглашаем прийти на предварительное голосование и будем приглашать прийти на выборы в сентябре этого года», — цитируют слова Магдеева. «Челнинские известия».



Вернуться назад






Новости рубрики

22.04.2024 Новый директор «Водоканала» Рустам Абдулхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного...
22.04.2024 Фарид Мухаметшин: Предварительное голосование – это возможность формировать кадровый резерв партии Для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Татарстане подали документы уже более 200 человек, из них каждый пятый – это молодой кандидат
17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх