Чемпионат мира в истерической атмосфере

Спорт    04 июня 2021, 08:43
(Фотография: myseldon.com)
(Фотография: myseldon.com)
Россия завершила своё выступление на хоккейном мундиале

Россия – Канада: всё как мы любим. Но, увы, не как нам хотелось в итоге

Российская сборная завершила своё выступление на чемпионате мира по хоккею в Латвии, уступив на стадии четвертьфинала сборной Канады. Команды сошлись на такой стадии так рано, поскольку россияне уверенно выиграли свою группу, а канадцы не были уверены в попадании в четвертьфинал до последних секунд игры Германии и Латвии.

Неудачное начало чемпионата, когда Канада проиграла три матча подряд, в итоге вверило их судьбу в чужие руки, причём, в игре Германии и Латвии был результат, который устраивал обе команды. Ничья в основное время выбивала Кленовые листья из турнира, но немцы не были столь циничны, и боролись за то, чтобы удержать свою победу с минимальным счётом.

К чести канадцев, стоит отметить, что они сами никогда не играли в подобные игры, к примеру, десять лет назад они также бились за выигрыш в матче со шведами, хотя победитель выходил в четвертьфинал на… Россию. В итоге Канада победила, и проиграла россиянам, поскольку честность не всегда вознаграждается в спорте.

Впрочем, до такого поворота событий могло бы и не дойти, если бы ещё одна команда – сборная Казахстана – использовала свой шанс сыграть в плей-офф, для чего ей надо было обыграть немотивированную Норвегию. Увы, наши соседи не воспользовались моментом и уступили – 1:3.

Даже четвёртое место канадцев и их близкое к трагичности попадание в плей-офф не давало нам права смотреть на принципиального соперника сверху вниз. Её состав собран из хоккеистов НХЛ – такие хоккеисты, как Комтуа, Перфетти, Фуди, Хенрик известны по выступлениям за молодёжную сборную своей страны, а именно такого же принципа комплектования сборной придерживается и наставник россиян Валерий Брагин. Смотреть на соперника сверху вниз опасно, как никогда, что доказал пример сборной Швеции, так и не сумевшей выйти в одну четвертую чемпионата.

Четвертьфинал складывался для нас удачно, поскольку мы открыли счёт, но Кленовые листья отыгрались, после чего игра перешла в овертайм. Любопытно, что обе команды играли в овертайме и буллитах на этом ЧМ, причём, россияне успешно, когда обыграв Швецию, а канадцы неудачно, поскольку проиграли Финляндии. Но в 2021 году логика изначально обходила хоккейный чемпионат, и не заглянула она и во вчерашний четвертьфинал. В нём была сильнее Канада, и в итоге в полуфинале будут играть только представители группы Б: США, Финляндия, Германия, и, собственно, Кленовые листья.

В 1957 году уже бойкотировали чемпионат мира в Москве

За то, чтобы отнять нынешний чемпионат мира у Беларуси боролись все: Германия, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция выступали против, грозя бойкотом. Несколько спонсоров заявили о том, что не готовы платить за ЧМ. Свежее решение по переносу этапа Кубка мира по биатлону из Раубичей в финский Контиолахти – ещё одно доказательство двуличности Международных спортивных организаций. В дальнейшем сразу две делегации германской и голландской сборных по велоспорту отказались приезжать в Минск на чемпионат Европы по велоспорту который, в конце концов, перенесли из Беларуси.

Сейчас в глазах «мирового сообщества» президент Беларуси Александр Лукашенко – это диктатор, как можно с ним коммуницировать? Это с Адольфом Гитлером можно было общаться, давая ему возможность проводить обе Олимпиады одновременно, и не скрывая искреннюю дружбу сразу трёх президентов МОК с нацистами. Это англичане стояли на стадионе в Берлине в нацистском приветствии перед тем же Гитлером, вместе с немецкими футболистами. Это американцам, духовным наследникам фюрера, разрешалось творить непотребное во Вьетнаме, не просто воюя на территории другой страны в течение десяти лет, а получая от этого эстетическое удовольствие, Вот, к примеру: «Низко злой пилот летит. На берегу семья сидит. Бомбу сбросил, пусть кричат. Напалм любит маленьких ребят».

Это крохотная часть речёвки американских солдат и лётчиков, приписаннных к первой Воздушной Кавалерии во Вьетнаме. Каждый офицер и солдат написал всего по одной строфе, а все вместе получилась длиннющая песенка о том чувстве радости, с которым американцы сбрасывали бомбы и напалм на мирный Вьетнам. Итак, десять лет подряд, за которые прогрессивное человечество ноль раз бойкотировало соревнования в США, а международное спортивное руководство ноль раз лишало их права проводить эти соревнования.  Хотя ранее уже состоялся первый случай бойкота чемпионата мира по хоккею, когда в 1957 году сразу пять стран отказались приезжать  Москву, протестуя против ввода советских войск в Будапешт годом ранее. Так что для Лукашенко исторический круг замкнулся, сейчас нас снова бойкотируют совместно.   

Странный чемпионат

Нынешний чемпионат мира по итогу, запомнится, пожалуй, одним из самых странных за последние годы. Можно даже конкретизировать, за весь 21 век. Коронавирус, его последствия и новый виток, окончательно убили желание многих спортсменов высовывать нос из своих «пузырей», особенно, ради не пойми чего. В итоге мы получили некое ассорти из худших исторических отрезков каждой из сборных-фаворитов: Швеции, Канады на групповом этапе, Чехии и России в плей-офф.

У России это «отрыжка» 90-х, когда отказников было больше, чем желающих сыграть за сборную, в которую стабильно приезжал только «Капитан Россия» Алексей Яшин. Сейчас тоже из отказников можно составить очень приличную сборную, которая не затерялась бы и на Олимпиаде.

Нынешний набор, по устоявшейся уже привычке, принято называть «Красной машиной», хотя он не тянет даже на скутер. Правда, радует, что достаточно широко представлены клубы КХЛ, а не только представители ротенберговского СКА и сечинского ЦСКА. Увы, но в конечном итоге запомнится ранний вылет в четвертьфинале, а не все положительные моменты, оставшиеся на стадии группового этапа…

И понятны эмоции казанского «Барса» Дмитрия Воронкова, который за два неполных года проигрывает соперникам из Канады во второй раз.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх