«Апа сидит с кнопочным телефоном. Какие Госуслуги»?: как в Татарстане решают проблему QR-кодов

Общество    15 октября 2021, 14:37
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
На брифинге в Кабмине РТ рассказали, что грозит за предъявление QR-кода соседа

«Прошу всех озаботиться не получением поддельных документов, не какими-то ухищрениями: «А я смогу пройти в торговый комплекс, показав QR-код соседа!». Уважаемые друзья, сегодня период нашего взаимодействия, единения в противостоянии серьёзнейшей, опаснейшей инфекции, которая не даёт абсолютно точно нам никакого успокоения», – взывала сегодня к татарстанцам вице-премьер Татарстана, глава штаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева на брифинге в Кабмине РТ по предотвращению распространения коронавируса.

На встрече рассказали, как получить QR-код, куда звонить, если не получается сделать это самостоятельно, и надо ли обязательно бежать в переполненные МФЦ, а также что грозит гражданам при предъявлении чужого кода.

Высокий титр антител или медотвод – нет QR-кода

На протяжении всего брифинга Лейла Фазлеева говорила о том, что введённые в Татарстане ограничения являются хоть и непопулярными, но это необходимые меры для противостояния распространению новой коронавирусной инфекции. Подробнее о введённых QR-кодах и обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан мы писали ранее.

«Прошу всех озаботиться не получением поддельных документов, не какими-то ухищрениями: «А я смогу пройти в торговый комплекс, показав QR-код соседа!» Уважаемые друзья, сегодня период нашего взаимодействия, единения в противостоянии серьёзнейшей, опаснейшей инфекции, которая не даёт абсолютно точно нам никакого успокоения», – заявила Фазлеева.

Глава оперштаба также призвала воздержаться от посещения мест массового пребывания людей граждан с медотводом от прививки и беременных женщин. По словам Фазлеевой, QR-коды не предусмотрены для граждан с высоким уровнем антител или медотводом от вакцинации.

«На сегодняшний день всеми службами рекомендуется максимально возможная изоляция в случае, если у вас есть медотвод. Посещение мест массового пребывания людей крайне нежелательно. Воздержаться от этого в течение определённого периода рекомендуют и Роспотребнадзор, и Министерство здравоохранения, и врачи республики», – подчеркнула она.

Постановление об обязательной вакцинации – до весны 2022

Всю сложность эпидемиологической ситуации подтвердила своим докладом глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. По её словам, за прошедшие сутки в Татарстане зарегистрировали 110 новых случаев заражения COVID-19. Темп прироста за сутки составил 0,4 процента. Это в два раза больше, чем в сентябре. «Количество случаев за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 37 процентов – это 192 случая», – сообщила Патяшина.

При этом глава Роспотребнадзора по РТ обратила внимание на следующий факт: увеличение количества заболевших COVID-19 приходится на период сезонного подъёма ОРВИ. Так, за прошлую неделю было зарегистрировано 25 246 случаев ОРВИ в Татарстане, из которых 10 374 приходятся на Казань. Пока от больных с ОРВИ вирус гриппа выделен не был – это благоприятное время для вакцинации граждан от гриппа.

К слову, в Роспотребнадзоре по РТ прокомментировали обращения читателей в адрес портала «Вверх», которые указывают: между вакцинациями от гриппа и ковида должен пройти месяц. А если человек привился от гриппа до выхода постановления об обязательной вакцинации от COVID-19, он может не успеть уложиться в указанные сроки. Напомним, в постановлении указано, что руководители организаций до 6 декабря 2021 года должны организовать вакцинацию своих сотрудников вторым компонентом. Подлежат отстранению от работы с 9 ноября не получившие первый компонент вакцины, а с 7 декабря – не завершившие курс вакцинации.

«В общий срок до 6 декабря такой человек укладывается (для проведения вакцинацией обеими дозами). Если нет – работодатель может при возможности перевести на дистант. Фактически до 8 ноября у такого лица задержка по срокам не более недели же. Через 1 месяц после вакцинации от гриппа идёт на вакцинацию от COVID-19. Ранее мы говорили, что по порядку в приоритете вакцинация от ковида, потом против гриппа», – отметили в управлении.

Патяшина пояснила, что сотрудники, у которых есть медотвод от вакцинации от коронавируса, могут продолжать работу в очном формате, но при этом строго соблюдать все меры профилактики. Как правило, количество лиц с медицинскими противопоказаниями в трудовых коллективах не превышает 20 процентов, сказала она. «А это значит что 80 процентов лиц, оставшихся на очном формате работы, должны быть вакцинированы. В случае большего количества лиц с медотводами – это предмет для внимательного изучения справок совместно с Министерством здравоохранения РТ», – предупредила она.

Патяшина подчеркнула, что постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан будет действовать на период эпидемиологического неблагополучия, который может продлиться до весны 2022 года – традиционно на это время приходится сезон окончания подъёма вирусных инфекций.

«Улым, какие Госуслуги? У меня есть кнопочный телефон»

На фоне ажиотажного спроса на услуги МФЦ после введения QR-кодов, многофункциональные центры изменили график работы, сообщил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

По его словам, сегодня МФЦ в Казани начали работу с 7 утра. Один из наиболее популярных офисов – на Ямашева, 82 – постепенно входит в нормальный режим работы. Так, если ещё вчера на улице перед входом в МФЦ стояла очередь из 30-40 человек, то сегодня удалось организовать работу таким образом, что все желающие ожидают своей очереди внутри офиса. Как сообщил Хайруллин, в субботу офисы МФЦ продолжат работу. А в воскресенье выходной в многофункциональных центрах отменяется: все офисы МФЦ по всей республике с 9:00 до 15:00 будут принимать исключительно по вопросам, связанным с Госуслугами.

Как сообщил Хайруллин, в Татарстане личный кабинет на Госуслугах имеют 2,5 млн граждан. С 11 октября прирост подтверждённых ЕСИА составил 47 тысяч человек. А в МФЦ пришли 82 тысячи человек, из них 35 тысяч – по вопросам оформления на Госуслугах.

«При том, что в Татарстане проживают 3,8 млн граждан, мы понимаем, что есть люди старшего поколения, которые не пользовались Госуслугами, у них не было такой необходимости. Но сейчас QR-код можно получить только непосредственно из личного кабинета Госуслуг – его не может выдать ни медицинский работник, ни сотрудник МФЦ», – отметил он.

Министр признал, что в МФЦ приходят люди, у которых возникают проблемы с получением QR-кода.

«Кто-то забыл пароль, кто-то просто не понимает, что нужно делать. Вчера, когда объезжал офисы МФЦ, увидел такую картину: апа сидит с кнопочным телефоном и говорит: «Улым, какие Госулуги? У меня есть кнопочный телефон, я с него звоню. Что мне делать?», – рассказал Хайруллин. В МФЦ нужно приходить для подтверждения личности лишь один раз – это одноразовая процедура, пояснил он. При этом для подтверждения ЕСИА приходить в МФЦ не обязательно, если у человека установлено банковское приложение – такой возможностью уже воспользовались порядка 10 тысяч татарстанцев. Подробную инструкцию министр представил в своём аккаунте в Инстаграм.

QR-код является персональным, он непосредственно привязан к личности человека, его паспортным данным. Код отображается на Госуслугах после проведения полного курса вакцинации и введения медперсоналом данных в регистр вакцинированных. После первого компонента двухкомпонентой вакцины QR-код не доступен. К сожалению, встречаются случаи, когда QR-код не поступает из-за того, что чрезвычайно загруженные врачи не успевают вводить данные в регистр привитых, признал министр.

Хайруллин обратил внимание, что подделка QR-кода приравнивается к подделке документа и является уголовным преступлением.

«Хотел бы упредить, чтобы никаких недоразумений не возникало или соблазнов взять чей-то там QR-код и каким-то образом пытаться обмануть систему, – предупредил он. – Больницы полные, люди болеют. QR-коды направлены на то, чтобы люди в общественных местах были уверены, что люди за соседним столиком в ресторане или сзади тебя в ТЦ вакцинированы и не будут подвергать опасности заражения. Надеюсь, эта ситуация временная».

Волонтёры помогут пожилым

По словам Фазлеевой, для граждан старше 65 лет и находящихся на самоизоляции людей, имеющих медотвод, будет организована помощь в доставке продуктов и лекарств. Вице-премьер РТ озвучила телефоны, по которым можно обращаться. Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора по РТ – 236-94-11. За помощью волонтёров можно обратиться по телефону 8-800-200-34-11. На номер 122 также можно обратиться с вопросом по оказанию помощи с оформлением QR-кода или доставки продуктов или лекарств для одиноких граждан, находящихся на изоляции.

Министр молодёжи Татарстана Тимур Сулейманов рассказал, что с этой недели в республике возобновилась работа добровольческого движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!». Они приступили к работе по двум направлениям: консультации по телефону для помощи в регистрации на Госуслугах и работа в МФЦ в качестве консультантов.

Фазлеева также сообщила, что как руководитель оперштаба обратилась к ректорам вузов и средних профучреждений республики с просьбой, чтобы учащиеся и студенты помогли своим бабушкам и дедушкам помочь в получении QR-кодов.

«Призываю всех, кто имеет в составе семьи пожилых проявить активность и помочь нашим близким организоваться и зарегистрировать на Госуслугах или восстановить пароль. Нам необходимо всем вместе пройти эту дорогу. Мы должны помочь старшему поколению и тем, кто далёк от цифровых технологий – мы можем оказать эту помощь», – подчеркнула она.

Что грозит за предъявление чужого QR-кода?

МВД, Росгвардия и ряд других служб уполномочены на составление протоколов для нарушителей действующих ограничительных мер, сообщила Фазлеева. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов, начата проверка QR-кодов на входе в организации, обозначенные в постановлении Кабмина РТ. За четыре дня, прошедшие со дня введения QR-кодов, в республике было составлено 57 протоколов по выявленным нарушениям в отношении должностных лиц, из них 25 – в Казани.

«Протокол составляется по той же статье, что и за нарушение масочного режима – статьи 20.6.1 КоАП РФ», – пояснил спикер.

По словам Мухаметзянова, предусмотрены штрафные санкции для граждан – до 30 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – до 50 тыс. рублей, для юрлиц – до 300 тыс. рублей. При выявлении повторного нарушения штрафы увеличиваются для граждан – до 50 тыс., для должностных лиц ИП – до 500 тыс. рублей, для юрлиц – до 1 млн рублей. Часть должностных лиц ранее были привлечены к ответственности за нарушения масочного режима, и за минувшую неделю ряд протоколов был оформлен как повторное нарушение. Материалы уже предоставлены в суд и в ближайшие дни будут рассмотрены.

Как отметил Мухаметзянов, со стороны «предприимчивых людей» растёт число продаж поддельных сертификатов. Возбуждено 38 уголовных дел по правонарушениям, выявленным в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске и Апастово. Предусмотрены штраф или условное лишение свободы – это испортит биографию как самого правонарушителя, так и его детей и внуков, предупредил спикер.

Граждан, которые предъявляют чужие QR-коды, ждёт административная ответственность, заявил Мухаметзянов.

«При выявлении таких граждан будут составляться протоколы по названной статье Кодекса об административных правонарушениях», – заявил он.

Подводя итоги брифинга, Фазлеева подчеркнула: с учётом роста заболеваемости ковид-настороженность должна быть на высшем уровне, а введённые ограничительные меры являются крайне необходимыми.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх