Набиева: В Татарстане расширяется перечень мер поддержки участников СВО и их семей

    05 июля 2023, 11:43
Набиева: В Татарстане расширяется перечень мер поддержки участников СВО и их семей
Первый вице-спикер верхней палаты парламента, секретарь Генсовета «Единой России», глава рабочей группы Андрей Турчак обратился к Михаилу Мишустину с просьбой поддержать законопроект рабочей группы по СВО о порядке страхования добровольцев спецоперации

Он отметил, что в ноябре прошлого года Госдума предусмотрела обязательное госстрахование добровольцев, принимающих участие в СВО. Но при принятии закона не был прописан механизм реализации нормы.

«Добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными. Сейчас они получают только выплаты, предусмотренные указом Президента, при этом лишены выплат, положенных по закону об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Мы подготовили законопроект, устраняющий эту несправедливость. Он устанавливает основания, условия, суммы, порядок страхования добровольцев. Аналогично мерам, которые действуют для военнослужащих. Как неоднократно подчёркивал наш Президент, в окопе все равны. Поэтому просим поддержать наш законопроект и дать соответствующее поручение Правительству о подготовке положительного заключения», – сказал Андрей Турчак на встрече главы Правительства Михаила Мишустина с руководством Совета Федерации.

Глава Правительства поддержал инициативу, отметив, что отзыв на неё подготовят в ближайшее время.

Кроме того, Андрей Турчак отметил, что поддержку получили и другие законодательные предложения рабочей группы по вопросам СВО. 

«На прошлой неделе согласовали с Минтруда окончательную редакцию поправок, направленных на приостановление срочных трудовых контрактов на период СВО для мобилизованных и добровольцев. Также с Правительством подготовили поправки о переводе в денежную форму части социальной помощи, которая предоставляется ветеранам боевых действий, введение набора социальных услуг. Уверен, до конца этой весенней сессии мы эти изменения примем», – сказал он.

Помимо этого, на встрече обсудили вопрос предоставления земельных участков Героям и полным кавалерам ордена Славы, отметил Андрей Турчак. 

«Сейчас их выделяют только под цели ИЖС, садоводства или ЛПХ. Мы предлагаем добавить к этому списку крестьянско-фермерские хозяйства. И предусмотреть передачу права на бесплатный участок супругам, детям и родителям в случае гибели участника СВО. Законопроект внесён в Госдуму и сейчас проходит согласование в Правительстве», – сообщил секретарь Генсовета партии.

Как рассказала координатор рабочей группы по СВО в Татарстане, региональный координатор федерального партийного проекта «Женское движение Единой России», руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие» Алсу Набиева, в Татарстане регулярно расширяется перечень региональных мер поддержки участников СВО и их семей. Из последних, в соответствии с решением Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова из регионального бюджета дополнительно выделяется более 11 млн рублей на возмещение родительского взноса на путевки для детей участников спецоперации в оздоровительные организации. Планируется сохранить этот вид поддержки и в последующие годы. Кроме того, принято решение о финансировании социальных проектов НКО по поддержке семей участников СВО за счет грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества, рассказала Алсу Набиева.

«Конечно же, основной целью остается окружение заботой и вниманием участников спецоперации, а также членов их семей. Совместная работа с отделением фонда «Защитники Отечества» создает дополнительные возможности для комплексного решения возникающих вопросов. Каждый запрос отрабатывается в индивидуальном порядке, и такая работа сегодня проводится в республике повсеместно. В частности, принято решение об объединении усилий социальных координаторов фонда поддержки участников СВО с женщинами-депутатами муниципальных районов РТ для совместного решения поступающих вопросов.

Рабочая группа по вопросам СВО осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, на регулярной основе разрабатывая законодательные инициативы по соцзащите участников спецоперации и их семей.  На сегодняшний день добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными в рамках обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, очень важно, что Правительство РФ поддерживает законопроекты Рабочей группы по устранению таких недостатков», - отметила Алсу Набиева.

С момента образования группы 12 инициатив уже обрели статус федеральных законов. Напомним, рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

 



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх