Ильдар Гильмутдинов: Важно сохранять культурное наследие

    11 июля 2023, 11:44
Ильдар Гильмутдинов: Важно сохранять культурное наследие
В Казани прошло выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия в рамках реализации федерального проекта «Историческая память»

В нем участвовали депутат Госдумы, член общественного совета федерального парпроекта «Историческая память» Ильдар Гильмутдинов, ответственный секретарь общественного совета партпроекта «Историческая память» Игорь Егоров, заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Наталья Прохорова, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Шишикин и руководитель Регионального исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Марат Самигуллин.

Участники посетили несколько объектов, где в настоящее время проходят реставрационные работы. Это Ново-Слободская мечеть (Иске-таш), Петропавловский собор с колокольней и Закабанная мечеть. Реставрационные работы здесь ведутся в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Сейчас продолжается масштабная реставрация в Петропавловском соборе. К восстановлению памятника архитектуры приступили 7 лет назад, и за это время отреставрировали основные конструкции и фасады здания. В храмовом комплексе ведутся комплексные реставрационные работы в трапезной части верхнего храма собора и на колокольне. Во время проведения работ в нижнем храме собора была обнаружена и расчищена уникальная настенная живопись XVIII—XIX веков. Планируется провести реставрацию найденной живописи вместе со всеми стенами и сводами Сретенского храма.

А на продолжение ремонта по проекту «Минаретное завершение Ново-Слободской мечети» (Иске Таш) в Казани выделят еще более 33 млн рублей. Работы здесь начались в 2020 году. Заказчиком проекта выступает Минкульт России, средства будут выделены из федерального бюджета. Из этой суммы 15 млн рублей пойдут на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения, ремонт систем водоотведения и водоснабжения, электроснабжения и отопления, вентиляции и сигнализации, проведение архитектурной подсветки, обновление крыльца и другие виды работ. Планируется, что реставрация должна завершиться в августе 2024 года. Помимо реставрации здания XIX века на ул. Мазита Гафури, здесь будет создан целый комплекс, включающий отдельное медресе и кафе-халяль для паломников.

По словам депутата Госдумы РФ от Татарстана, члена общественного совета федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Ильдара Гильмутдинова, Ново-Слободская мечеть – одна из самых древних в Казани. «Реставрационные работы здесь ведутся по историческим документам. Более 100 млн федеральных средств выделено на реконструкцию  этого уникального объекта. Надеемся, что в будущем году мечеть откроет свои двери для прихожан, а в нашем городе появится еще один объект исторического наследия», - сказал парламентарий.

Он также отметил, что реставрируемые объекты требуют постоянного внимания, есть вопросы, которые можно решить только согласованием действий и усилий. «Поэтому мы регулярно проводим такие совещания в расширенном составе, где обсуждаются текущие вопросы, вносятся коррективы в планы и этапы работ», - резюмировал Ильдар Гильмутдинов.

На выездном совещании также обсудили проект восстановления исторического облика Закабанной мечети, которая была построена в честь 1000-летия принятия ислама в Среднем Поволжье. Она расположена на улице Хади Такташа. Здание входит в список объектов культурного наследия федерального значения. Здесь подрядчику предстоит провести комплексные исследования, составить специальный проект реставрации без изменения особенностей, составляющих предмет охраны, а также предусмотреть противопожарную защиту объекта. 



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх