Фарид Мухаметшин поздравил казанцев с Широкой Масленицей

Общество    17 марта 2024, 16:34
Фарид Мухаметшин поздравил казанцев с Широкой Масленицей
Сегодня в Казани, на площадке у стадиона «Ак Барс Арена» состоялся республиканский праздник славянской культуры «Широкая Масленица – 2024»

Сегодня в Казани, на площадке у стадиона «Ак Барс Арена» состоялся республиканский праздник славянской культуры «Широкая Масленица – 2024»

Гостей и участников праздника, который собрал представителей самых разных национальностей, поприветствовал секретарь татарстанского регионального отделения «Единой России», Председатель Госсовета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Глава парламента посетил праздник вместе с супругой. 

Прибыв на место проведения народного гулянья, Фарид Мухаметшин в сопровождении организаторов праздника осмотрел ряды ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и произведений народного творчества, пообщался с самодеятельными артистами и участниками мероприятия. На праздничной площадке были организованы мастер-классы по хождению на ходулях, народным танцам, изготовлению кукол и памятных монет.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Масленица, как и другие национальные праздники, в Татарстане отмечается широко, с участием представителей всех народов. «Наш народ дружен, этой дружбой и силен, Широкая Масленица объединяет нас так же, как и другие народные праздники - Сабантуй, Навруз, Каравон, Гырон Быдтон, Семык, Балтай, Уяв и т.д., - отметил секретарь реготделения партии, - в этом году Масленица совпала с окончанием избирательной кампании, сегодня – последний день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Татарстанцы, как всегда, проявляют большую активность и единство. Это говорит о том, что наш народ хорошо понимает ответственность за будущее своей страны. Поддерживая друг друга, общими усилиями, наш народ обеспечивает уверенное развитие республики».

Председатель Государственного Совета поблагодарил Ассамблею народов Татарстана и Дом дружбы народов, русское национально-культурное объединение, Министерство культуры республики и мэрию Казани за высокий уровень организации праздника. Фарид Мухаметшин отметил, что для полноценного развития культур и традиций народов, проживающих в Татарстане, созданы все условия. «У каждого праздника есть особый смысл, - сказал Фарид Мухаметшин. - Масленичные блины — это символ благополучия, залог нашего будущего успеха и дружбы, мира и согласия в родной республике».

Праздник продолжился театрализованным представлением, большой концертной и развлекательно-игровой программой для детей и взрослых, народными забавами с розыгрышем призов, фольклорными песнями и танцами. Всем желающим была предоставлена возможность отведать блины, приготовленные по разным рецептам, попробовать расписные пряники и угощения национальной кухни разных народов.

В народном календаре Масленица символизирует переход от зимы к весне и предшествует началу Великого поста. Кульминацией масленичной недели является Прощеное воскресенье, когда близкие просят друг у друга прощения за причиненные неприятности и обиды.

 При содействии пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх