30 тысяч не только лент

Общество    06 мая 2016, 18:58
Фото Sntat.ru
Фото Sntat.ru
Почти 30 тысяч георгиевских лент раздали жителям Татарстана активисты "Молодой Гвардии". Смысл акции - не только в символе, но и в истории, которая скрыта за строгим сочетанием оранжевого и чёрного.

Основными организаторами акции "Георгиевская лента" в республике являются молодогвардейцы. Они впервые выступили с этой инициативой в 2005 году. В этом году акция стартовала 25 апреля и продлится до 8 мая. Для её проведения было подготовлено почти 30 тысяч оранжево-черных ленточек. 

«Мы начали раздавать ленточки с середины апреля. На сегодняшний день уже раздали свыше 20 тысяч ленточек», - рассказал руководитель татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» Динар Бариев. 

Сегодня акция «Георгиевская лента» проходит во всех городах и муниципальных районах Татарстана, её организаторы - активисты 45 местных отделений «Молодой Гвардии». Они предлагают прохожим прикрепить ленты к лацканам одежды, на сумки или автомобиль. 

В Казани ленты раздают каждый день в Парке Победы и парке аттракционов «Кырлай», на улице Баумана, а также в двух крупных торговых центрах « Тандем» и «Мега». 8 мая ленточки можно будет получить с 12 часов до часу дня на улице Баумана, в торговых центрах «Кольцо», «Тандем», «Паркхаус», театре Камала, парке Горького и на Центральном стадионе. 

«Мы не только раздаём ленточки всем желающим, но ещё и объясняем молодым ребятам, что Георгиевская двухцветная лента - аналог знаменитой ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты, как особого знака отличия. Чёрно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма», - говорит Динар Бариев.

По его словам, историей возникновения Георгиевской ленты также интересуются и взрослые. 

По мнению Динара Бариева, поддержка этой инициативы очень важна для сохранения памяти о предках, перед которыми миллионы наших современников навсегда останутся в неоплатном долгу. Он также подчеркивает, что в Татарстане ежегодно растет число желающих принять участие в акции. В этом году, например, молодогвардейцев активно поддерживают сотрудники Кадастровой палаты, они раздают Георгиевские ленточки посетителям. 

СПРАВКА

В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах мира. За первые шесть лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек. Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Динар Бариев также обращает внимание на то, что логичным продолжением акции «Георгиевская лента» является всероссийская акция «Бессмертный полк», в которой молодогвардейцы принимают активное участие. 

«В первых числах мая мы начали работу по распространению информационных листовок, в которых предлагаем жителям Татарстана принять участие в шествии Бессмертного полка. И «Бессмертный полк», и «Георгиевская лента» являются лишь частью мероприятий, запланированных в рамках нашего марафона проектов к Дню Победы. Например, 7 мая в Парке Победы будет организована площадка «Открытый микрофон». Все желающие смогут со сцены прочитать стихотворение о Великой Отечественной войне и о Победе», - рассказал Динар Бариев.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх