От дороги в посёлке до гончарного круга - что получилось у "Народных проектов"?

Общество    07 мая 2016, 13:55
От дороги в посёлке до гончарного круга - что получилось у "Народных проектов"?
Полтора года назад в Татарстане прошёл конкурс народных социальных инициатив. Как идут дела у победителей?

«Спасибо за замечательную возможность помочь моим землякам,- говорит заведующая Чуракаевской сельской библиотеки, автор проекта «Дороги - жилы жизни села» Римма Мингазова. - Народ доволен. Раньше была плохая дорога, не пройти. Сейчас дорога есть. Если будет проводиться еще раз такой конкурс, то обязательно будем в нем участвовать».

В 2014 году под эгидой татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся конкурс народных социальных проектов, учрежденный Президентом РТ. По его итогам авторы 53 проектов получили денежные гранты на общую сумму около 32 млн рублей.

Именно благодаря полученным деньгам, в поселке Чуракаево удалось реализовать инициативу руководителя сельской библиотеки Риммы Мингазовой - построить дорогу.

Среди других победителей - проекты по созданию парков, домов народного творчества, социальные магазины. Как у них идут дела?

Назиля Альмашева, автор проекта по созданию экопарка «Озеро Харовое», считает, что инициативы людей нужно всячески поддерживать.

«Это поможет сделать нашу жизнь лучше. Например, если бы не наш проект и не полученный грант, не было бы такой красоты в нашем районе», - утверждает Назиля Альмашева.

Идея создать экопарк в Кировском районе Казани на пересечении улиц Яруллина и Вахитова родилась давно, и в прошлом году её удалось воплотить в жизнь. 

«Нам активно помогает мэрия Казани. В этом году получили саженцы, установили информационные таблички о том, какие растения, каких птиц и животных можно встретить в нашем парке. Нужны еще и таблички для посетителей, чтобы они соблюдали чистоту и правила обращения с обитателями озера»,- рассказывает Назиля Альмашева.

По ее словам, сегодня в парке живут ондатры и многочисленное семейство уток, а недавно появились утки-нырки, прижились также и редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу. 

«Планируем 27 июля провести День Соседей. Пригласим всех, кто принял участие в спасении озера, и выразим им благодарность. В планах также попросить лодку у Министерства экологии, чтобы убрать мусор с поверхности озера. Также нужно построить туалеты, информационные стенды», – делится планами инициатор проекта.

Однако грант не может гарантировать успеха. Автор проекта «РазДельный сбор» Андрей Алёшин говорит, что полученные деньги – не стопроцентная гарантия тому, что проект будет осуществлен. 

«Деньги мы получили. А вот команду инициативных людей не смогли собрать, поэтому проект наш мы свернули. Я и сам уволился», – говорит он. 

Но в основном народные идеи, получившие финансовую поддержку, воплощаются в жизнь. Яркий тому пример – творческий центр «Дом ремесел», ставший визитной карточкой Бугульмы. Автор этого проекта - директор МБУ «Централизованная районная клубная система» Ирина Ибатуллина. 

Сегодня творческий коллектив «Дома ремесел» является постоянным участником всевозможных конкурсов и выставок не только в России, но и за рубежом, принимает участие в различных городских мероприятиях – в праздновании Масленицы, Сабантуя и Навруза.

-«Получив грант, мы закупили оборудование для мастерских – гончарный круг, столярный и фрезерный станки. Трудность заключалась в том, что планировали помещение чуть больше 79 квадратных метров, а оказалось, что очень много желающих посещать наши кружки и мастер-классы. Места всем не хватало. Благодаря главе Бугульминского муниципального района у нас сейчас в распоряжении целых 322 "квадрата"! В ближайшем будущем планируем организовать еще две мастерские. Надеемся на получение еще одного гранта. Ждем проведения следующего конкурса народных проектов»,- говорит Ирина Ибатуллина. 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх