Все по делу

Спорт    21 июня 2016, 10:30
Все по делу
Бесславное выступление сборной России на чемпионате Европы как зеркало русской футбольной действительности.

Как говаривал в свое время Виктор Черномырдин, никогда не было и вот опять. Сборная России по футболу не смогла выйти из группы на чемпионате Европы, набрав в трех матчах лишь одно очко. Главный тренер сборной Леонид Слуцкий после матча с Уэльсом назвал выступление сборной «бесславным» и извинился перед российскими болельщиками. 

Вполне естественно, что критики тут же принялись очень нехорошими словами поносить и самого Слуцкого, и игроков сборной, и даже тех, кто на поле-то ни разу за три матча не появился.

По делу? Да, хоть и не очень патриотично. Но давайте посмотрим на нашу сборную объективно.

Они сыграли плохо? Или сыграли на своем уровне? Плохо играть в футбол могут бразильцы, вылетевшие из Кубка Америки, а наши просто играют так. Лучше они не умеют. Поэтому и ругать их с пеной у рта нет абсолютно никакого смысла.

И, что самое плохое, даже после этого выступления сборной в нашем футболе ничего не изменится. Вы говорите, футболисты «зажрались», получая миллионы евро от спонсоров? Странно. Думаю, любой из нас не отказался бы от денег, которые чуть ли не силом суют тебе в карман. Лимит на легионеров, существующий в российском футболе, обязывает иметь в составе и выпускать на поле россиян. А поскольку даже среднего уровня футболистов в стране немного, топ-клубы готовы на любые траты, лишь бы эти игроки подписали с ними контракты. А дальше - больше.

Игрок, получающий условные 3 миллиона евро в год, понимает, что как бы он ни играл, как бы ни тренировался, свои деньги он получит, потому что других игроков даже такого уровня просто нет. Какой смысл убиваться на тренировках? И так сойдет. Ехать играть в Европу? Да вы с ума сошли! Там же за каждый цент сражаться надо и игрой доказывать, что ты стоишь своих денег. Нам и здесь хорошо. 

Не надо даже переживать, что «придут честолюбивые дублеры». Не придут. Богатым клубам нет экономического смысла (имиджевый-то может и есть) растить 10 лет своего мальчишку, тратить деньги и нервы. А вдруг еще и не вырастет? Проще и быстрее купить готового игрока, заплатив некоторое количество денег. Спонсор же деньги дал, а что будет через пять лет, никого не интересует. 

На этом все. Российский футболист заканчивается. И для сборной в том числе. 
А рядом с нашим на лавочке сидит условный бразилец, который получает в два раза больше только за то, что он бразилец и когда-то, где-то сумел забить пару голов в ворота никому неизвестной команды. Естественно, что российский футболист, и без того не очень переживающий за свою спортивную судьбу, справедливо думает, «кто больше получает – тот должен больше тренироваться и играть». И делает еще один шаг на дно мирового футбола. 

А по другую сторону от условного бразильца сидят немногочисленные болельщики, которые ходят смотреть футбол на стадионы. Их хоть и становится с каждым годом все меньше, но проблем от них ровно столько же. Они могут запросто заработать для сборной условную дисквалификацию, а уже в следующей игре сделать все, чтобы она стала реальной. Вот «повезло» же нам, что словакам проиграли. Выиграли бы – возможно, поехали бы домой еще до игры с Уэльсом. 

Это лишь малая часть российской футбольной действительности, с которой мы отправились на Евро. Оказалось, что некоторые страны живут в другой спортивной реальности, к которой мы оказались просто не готовы. Виноваты ли сами футболисты в таком выступлении команды? Конечно, плохо - только не то, что играли именно эти, а то, что эти лучшие. И появятся ли другие до чемпионата мира, если мы не изменим что-то в нашем футболе, большой и страшный вопрос. 

Виктор Зубков



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх