Дилетантбол

Спорт    23 июня 2016, 17:24
Фото: championat.com
Фото: championat.com
Как победить новый национальный вид спорта?

После того, как сборная России по футболу неудачно завершила выступления на чемпионате Европы, в нашей стране только самый ленивый не высказался на эту тему. Если обобщить сказанное, то «зажравшиеся дармоеды, которых в колхоз на поля давно пора отправлять на зарплату 10 000 рэ» - это приговор, вынесенный страной своей футбольной дружине. Депутаты, артисты, бывшие спортсмены все поносят футболистов такими словами, что в любое другое время их за это давно бы уже привлекли к административной ответственности. А тут вроде ничего. Тут вроде все по делу. У кого-то хватило ума вообще запустить петицию о роспуске сборной, как будто футболисты – это какой-то парламент или кабинет министров. Ну, распустите. Эти-то только рады будут. Летом хоть отдохнуть получится. А других-то у вас вообще нет.

Знаете, мне все эти разговоры все больше напоминают  поведение шакала Табаки из старого мультфильма про Маугли. «Акела промахнулся, Акела промахнулся».  «А ведь он получает 5 миллионов евро в год! Лучше бы отдали эти деньги старушкам на пенсии».

Вот большего бреда я не слышал. Во-первых, какая связь между зарплатой футболиста в клубе и его выступлениями за сборную? Сколько и кому платить в клубе решает его руководство. При чем тут национальная команда? Златан Ибрагимович получал в минувшем сезоне в PSG 18 миллионов евро. Вчера шведы повторили путь россиян и вылетели из Евро-16, набрав в своей группе 1 очко. Почему в Швеции никому в голову не пришло называть Ибрагимовича «зажравшимся недофутболистом»? Да потому что не привыкли люди чужие деньги считать. Это только наша, исключительно российская игра – дилетантбол – когда некомпетентные люди публично комментируют футбольные события.

Получает футболист в клубе большие деньги? А в чем проблема? Он не сам себе их платит. Цены на рынке такие. К клубу какие могут быть претензии? У него есть спонсор. Либо полностью частная компания (тогда любые вопросы по деньгам вас вообще не касаются), либо компания с госдолей. А теперь внимательно следим за руками. Предприятие зарабатывает деньги, платит зарплаты сотрудникам, налоги (вот же, вот же эти самые бабушки со своими пенсиями сидят, чего вам еще надо), выплачивает дивиденды, выделяет  средства на софинансирование различных социальных программ и проектов, а уже потом, из того, что остается, спонсирует футбольный (хоккейный, баскетбольный, волейбольный, шахматный, автомобильный) клуб. И ни одного приличного человека не должно интересовать, на что бизнесмены тратят свои деньги. Ну хобби у них такое – футбол.

У кого-то хобби – коллекционирования автомобилей «Феррари», он на это тратит миллионы. Вы же никто почему-то не упрекаете их в этом. И все разговоры про «потолок зарплат» - это смешно. Если я хочу тратить на свое хобби свои деньги, то почему я должен слушать тех, у кого ни денег, ни желания их тратить нет?

Еще вопросы есть? А, говорите, из бюджета деньги на футбол тратят? Покажите мне хоть один приличный футбольный клуб в стране, который финансировался бы из бюджета? Москва с ее солидным бюджетом не может себе этого позволить, Питер не может, Татарстан не может. Я просто не представляю руководителя региона, который вместо строительства больницы или дороги купит в футбольную команду игрока. Все привлекают спонсоров. Да, возможно, используя административный ресурс, но он, как известно, не денежный, вещь восполнимая.

Так что прекратите говорить глупости и обвинять футболистов сборной в том, в чем они совсем не виноваты. Не унижайте себя. Не поддерживайте развитие дилетантбола в стране.

Да, ситуация сложная, да, проблемы в нашем футболе колоссальные и срочно нужен человек, который мог бы решить хотя бы часть из них до ЧМ-18, но сейчас нужны конструктивные предложения. А футболистов ругать глупо. Сейчас они в отпуске, а потом выйдут и снова получат свои миллионы. А поддиванные эксперты - нет. Вот и вся разница.

Виктор Зубков



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх