Проект «Герой нашего времени»: В режиме поиска

Общество    13 октября 2016, 15:23
Фото из архива Рафика Салахиева
Фото из архива Рафика Салахиева
В том числе благодаря трудам этого человека каждый из нас может прояснить судьбу своего деда или прадеда, погибшего или пропавшего без вести в Великую Отечественную войну

Рафик Салахиев Люди с щупами - Андрей Некрасов, Владимир Чуприн, Рафик Салахиев. Мясной Бор, май 2005 г. Встреча с дочерьми погибшего земляка во время захоронения. Мясной Бор Жертва Гражданской войны. Спасский район РТ, 2016 г.
1/ 4
  • Рафик Салахиев
    Фото Алексея Егорова
  • Люди с щупами - Андрей Некрасов, Владимир Чуприн, Рафик Салахиев. Мясной Бор, май 2005 г.
    Фото из архива Рафика Салахиева
  • Встреча с дочерьми погибшего земляка во время захоронения. Мясной Бор
    Фото из архива Рафика Салахиева
  • Жертва Гражданской войны. Спасский район РТ, 2016 г.
    Фото из архива Рафика Салахиева

Человек с щупом

В поисковое движение Рафик Салахиев пришел, учась на первом курсе мехмата Казанского университета. На каждом факультете была группа энтузиастов, изучавшая боевой путь какого-нибудь воинского соединения, сформированного в Татарии или из призывников Татарии в годы войны. «Снежный десант» мехмата занимался 358-й стрелковой дивизией. С середины 1980-х многие «десанты» начали участвовать в поиске и захоронении останков воинов в районе деревни Мясной Бор под Новгородом. С этим местом связана роль Рафика Рашитовича в поисковом движении как «человека с щупом».

- Военнослужащих, чьи останки я собственноручно извлек из земли, можно пересчитать по пальцам. Поиск разнообразен, каждый выполняет то, что у него хорошо получается. Часто моя задача заключалась в поиске останков с помощью щупа - тонкого металлического прута с ручкой. А потом уже другие поднимают найденного солдата из земли, а ты ищешь следующего.

Когда мы только начали работать в Мясном Бору, останки лежали буквально на земле: со стороны вроде бы кочка как кочка, а подойдешь, снимешь слой мха, и оказывается, что это солдатская каска, а в ней череп. По 10-15 человек в день находили.

Теперь столько находим за неделю, искать стало сложнее. Используем и металлоискатели, но без щупа всё равно не обойтись. Благо, грунт в окрестностях Мясного Бора мягкий, болотистый.

 

Телефонная связь времен

Нахождение останков – это только часть работы. Дальнейший процесс нужно тщательно задокументировать: где и как лежали кости, их состояние, какие при них обнаружены вещи. «В отсутствие солдатских медальонов, которые к тому же зачастую доходят до нас в очень плохом состоянии, эти детали помогают идентифицировать погибшего, - рассказывает мой собеседник. - Помню случай, когда идентифицировать личность помог ножик с фамилией. По одной лишь фамилии на ноже трудно точно определить человека. Но, увидев эту информацию в интернете, нам написала женщина - что у её дяди была такая же фамилия и что по семейной легенде он воевал как раз под Ленинградом связистом. Мы сверились со своей базой данных, и точно, в протоколе, заполненном на останки, указано, что рядом с ними нашли телефонные провода».

 Информацию о солдатах, найденных поисковиками России и стран СНГ, можно найти на сайте Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» v-ipc.ru, созданного татарстанской общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество». В базах данных центра - сведения о более чем 25 тысячах установленных имен воинов и о более чем 4,5 миллионах погибших и пропавших без вести.

Есть люди, работающие в штате «Отечества» за зарплату, есть те, кто помогает объединению потому, что не мыслит себя вне поискового движения. Рафик Салахиев как раз из последних - в создании баз данных поискового движения и в составлении серии книг «Имена из солдатских медальонов» он участвует в свободное от работы время (Рафик Рашитович - научный сотрудник института Татарской энциклопедии и регионоведения). На сегодняшний день, к слову, вышло семь томов серии, и в каждом из них биографические данные о не менее чем двух тысячах военнослужащих, имена которых установлены поисковиками страны.

 

Цветмет нации

Спрашиваю Салахиева об останках немецких солдат, которые, по идее, должны лежать рядом с останками советских воинов.

- Мне в Мясном Бору приходилось работать только внутри зоны окружения. Видимо, немцы находились за ее пределами, - отвечает Рафик Рашитович. - Только однажды я вроде бы нашел немецкого солдата - об этом свидетельствовали пряжки и карабинчики из нержавеющего металла. Но никакой личной информации при останках не обнаружил и просто там же всё прикопал.

- Немецкие награды, которые можно обнаружить при останках, пользуются повышенным спросом у «черных копателей». С ними ваши пути не пересекались?

- Нет. Даже если такие люди есть, наши интересы не пересекаются.

Иногда в лесу встречаем местных жителей, но они ищут не награды или оружие. Например, есть человек, который подрабатывает сдачей цветного металла, найденного на местах боев. Мы с ним общаемся, потому что лучше местных эти леса, конечно, никто не знает.

А вообще я не верю, что, например, в Мясном Бору можно обнаружить ценные в денежном отношении находки. Там очень агрессивный грунт; те же остатки оружия мы находим в виде бесформенного комка ржавчины.

Напоследок Рафик Салахиев развеивает еще один стереотип - о том, что поисковое движение связано исключительно с Великой Отечественной войной. Правильнее было бы сказать, что на это есть общественный запрос. Но иногда сама природа направляет усилия поисковиков на другие периоды истории. Так, летом этого года в результате понижения уровня Куйбышевского водохранилища в районе сел Измери и Вожи Спасского района Татарстана были обнаружены останки девятерых солдат времен Гражданской войны. В 2014-2015 годах в том же районе нашли останки 31 бойца.

И если вспомнить печальную истину о превалировании военной составляющей истории человечества над мирной, то работы поисковикам хватит еще очень и очень надолго.

Алексей Егоров

 

Для всех ищущих:

- сведения о погибших и пропавших без вести - сайт ОБД «Мемориал» obd-memorial.ru;

- сведения о награжденных в годы войны - сайт «Подвиг Народа» podvignaroda.ru;

- сведения о найденных поисковиками воинах - сайт ВИПЦ «Отечество» v-ipc.ru.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх