Александр Красных: из Бугульмы в «звезды»

Спорт    12 декабря 2016, 09:00
Фото: rssport.ru
Фото: rssport.ru
В канадском городе Виндзор завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Одним из лучших в российской команде стал уроженец Бугульмы Александр Красных, завоевавший три награды. Бронзовую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, «серебро» в заплыве на 400 метров, и золотую награду в эстафетной гонке 4Х200 метров

ДОЛГОЖДАННЫЕ МЕДАЛИ

Сбылась мечта Александра! Красных перед этим чемпионатом мечтал о личных медалях, поскольку две его награды с мирового чемпионата 2014 года на короткой воде, и чемпионата Европы того же года были завоеваны в составе эстафетных команд. Казалось бы, он «должен» был завоевать медали на прошлогоднем чемпионате Европы на короткой воде, но пропустил этот старт из-за недомогания. Таким образом, Красных настраивался на чемпионат мира в Виндзоре, он не мог его пропустить, в отличие от коллег по сборной России Евгения Рылова и Антона Чупкова, которые изначально не собирались лететь в Канаду.

К счастью для Красных, в определенно степени ему «несчастье» помогло. В родном городе Александра – Бугульме, не было стандартного 50-метрового бассейна, и юный пловец волей-неволей осваивал технику переворотов, которые имеют большое значение в соревнованиях на короткой воде. Это на «полтиннике» на первую роль выходят качество или количество гребков, умение держаться на воле, так называемая, «плавучесть», а в маленьком бассейне переворот – это едва ли не главное. Чтобы не быть голословным, эстафетчик в плавании на 25-метров делал 10 гребков, после старта, эстафетчик на дистанции 50 метров делал 24 гребка, после прыжка со стартовой тумбы. В том числе и эти нюансы делают заплывы на короткой воде немного иным видом спорта, чем заплывы на полтиннике.

А всё остальное то же самое: бассейн, вода, спортсмены, желание победить. У Красных, повторимся, его было с избытком. Увы на дистанции 400 метров ему пришлось уступить олимпийскому чемпиону Пекина Парк Тае Хвану из Кореи. Ну, как уступить…

27-летний кореец суперзвезда в своей стране в этом виде спорта, поскольку корейцы, прямо скажем, плавают пока не очень. Причем, эта суперзвезда ни в чем не нуждалась с детства, поскольку Хван родился в обеспеченной семье. Родители могли нанимать ему лучших тренеров, инструкторов, а потом, когда он вырос и сам мог себе обеспечивать, кореец обзавелся целой командой, куда входят, помимо тренера и инструктора, еще и диетолог, и массажист. Люди, с деятельностью которых Красных начинает знакомиться только сейчас, когда со своими результатами догоняет корейского мажора.

ЕСЛИ ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ, ТО ВРЕМЯ КРАСНЫХ НАСТУПАЕТ ТОЛЬКО СЕЙЧАС

Поэтому пока не удивительно, что Красных снова уступил корейцу теперь уже на своей коронной дистанции 200 метров вольным стилем. Ну, не освоил он пока еще финишный рывок, который удался корейцу, ставшему чемпионом, и другому олимпийскому чемпиону – Чаду ле Кло из ЮАР, который выигрывал олимпийское «золото» и в Лондоне-2012 и в Рио-2016. Ле Кло также суперзвезда в родном ЮАР, человек, который громко заявил о себе еще на юношеской Олимпиаде 2010 года, и с тех пор не знает никаких проблем. Юный Саша Красных, в потенциале, также мог бы стартовать на той юношеской Олимпиаде-2010, если бы в свои 15 лет представлял собой хотя бы какую-то величину. Но тогда, шесть лет назад, у России были свои звездочки, которые давали интервью, делали громкие заявления, а потом исчезли, растаяв, как с «белых яблонь дым». Этому есть объяснение – называется «форсирование», когда еще в юношеском возрасте из ребёнка выжимают все соки, завоёвывают медали, зарабатывают болячки… К счастью, Красных удалось всего этого избежать, он впервые  заявил о себе в 2013 году, во вполне зрелом для плавания возрасте  - 18 лет. И прогрессировать начал именно с того времени.

А к этому чемпионату он подошел в блестящей, как спортсмены называют её «звенящей» форме. Обогнать Хвана и ле Кло он пока не в силах, слишком много упустил в детстве и юности. Но корейцу, южноафриканцу, и другим лидерам вольного стиля практически некуда прогрессировать, сейчас они уже плывут на своем максимуме. А Красных в Канаде только приоткрыл возможности своего организма. Наглядно он сделал это в эстафете 4Х200 метров. Будет время, найдите запись в интернете, где Красных с четвертого места выводит команду России на первое, и плывет к золотой медали в гордом одиночестве, выигрывая у преследователей из США и Японии целый корпус.

«КРЕСТНИК» ВИТАЛИЯ МУТКО

Если говорить исторически, то россияне в эстафете 4Х200 метров вольным стилем на короткой воде владеют мировым рекордом, который установили все в том же удаляющемся 2010 году. Данила Изотов, Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Михаил Полищук, Александр Сухоруков, они, кроме завершившего карьеру Лагунова, до сих пор еще в строю. Но уже не в тренде. Разве что Лобинцев продолжает бороться, выиграв в Канаде эстафетное «золото» в заплыве 4Х50 метров вольным стилем. Тот же Сухоруков, к примеру, во время проведения чемпионата мира в Канаде, был занят тем, что делал предложение руки и сердца олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Маргарите Мамун. Хотя, казалось бы, какие-то полтора года назад они еще были вполне конкурентоспособны, и именно на них шел посмотреть в бассейн на чемпионате России тогдашний министр спорта Виталий Мутко. А заплыв выиграл мало кому известный Красных, отобравшийся, тем самым, на домашний чемпионат мира-2015. Чем сильно удивил Мутко. Сейчас пришла пора удивлять весь мир. Потому, что три завоеванные в Канаде медали,  ыдвинули Красных в число лидеров мужского российского плавания. Первым, без сомнения, идёт Владимир Морозов. А чуть поодаль стоят Рылов и Чупков, бывшие медалистами в плавании на «полтиннике» на чемпионате мира в Казани и Олимпиаде в Рио. Плюс Кирилл Пригода, Антон Шабасов, отличившиеся на чемпионатах мира на короткой воде. Они представляют Москву и Питер, Краснодар и Новосибирск, признанные российские плавательные центры. Теперь, судя по результатам Красных, к признанным российским центрам следует относить и скромную доселе Бугульму.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх