И будет нам счастье: 2017 год обещает быть успешным для спортсменов Татарстана

Спорт    13 января 2017, 12:19
Фото: sntat.ru
Фото: sntat.ru
Для представителей индивидуальных видов спорта и курирующего их Минспорта Татарстана в стартующем 2017-м, скорее всего, будет гораздо больше поводов для радости

Дело в том, что в год проведения летних Олимпиад их итогами можно либо рапортовать в ожидании наград, либо накрыться медным тазом, как произошло у нас, в 2016-м.  Увы, у министра спорта Владимира Леонова дебютная Олимпиада не сложилась и потому, что он в неё входил с одним козырем, и то неочевидным, в лице претендента на медаль Василия Мосина, в то время, как у его предшественников Марата Бариева (Олимпиада-2008) и Рафиса Бурганова (Олимпиада-2012) подобных козырей было по два-три, и куда более очевидных.   

Сейчас мы располагаем информацией, что и у Леонова должен появиться такой козырь, который может практически гарантировать от одной до трёх медалей с крупных международных соревнований в стартовавшем году, а в перспективе завоевать олимпийскую медаль. Впрочем, рассекретить информацию о том, кто подразумевается под «козырем», мы планируем в ближайшее время.

Кроме того, у татарстанских болельщиков в наступающем году будет два больших спортивных мероприятия, на каждом из которых можно будет не только на других посмотреть, но и себя показать. Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Лахти, где возможно участие до пяти спортсменов из Татарстана. Троих из них не стоит представлять широкому кругу болельщиков. Анастасия Доценко и Наталья Жукова стартовали на Олимпиаде в Сочи, причем, дебютантка Жукова стала там одной из героинь в составе российской команды.

Также имеют шанс стартовать в Лахти зеленодолец Андрей Ларьков, уже дебютировавший на ЧМ-2015, и казанец Артём Николаев. Помимо лыжников, на ЧМ может стартовать и кто-то из татарстанских двоеборцев, например, Нияз Набеев, но тут надо оговориться, что дело только участием и ограничится. 

Главным летним событием для татарстанских болельщиков станет чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште, на котором ожидается старт Александра Красных. «Бронза» на 200 метров и «серебро» на 400 метров на недавнем чемпионате мира по плаванию на короткой воде показывают, что бугульминский пловец стучится в элиту мирового плавания, но главным результатом в этой элите считаются успешные выступления в стандартных 50-метровых бассейнах.

Послеолимпийские чемпионаты мира, в отличие от предолимпийских, это особая история. Кто-то из звёзд успевает завершить выступления, не в силах заставить себя пойти на очередной, изнурительный, 4-летний олимпийский цикл. Сейчас такой звездой стал олимпийский чемпион 2012 года, 24-летний Янник Аньель. Кто-то решает пропустить сезон, поскольку выстраивает свой график подготовки к Токио-2020. И для Красных это может стать дополнительным козырем. Потом у Красных, как и наших лыжников, есть шанс на завоевание медалей в эстафете, причем, гораздо более реальный шанс.

Помимо Красных, Татарстан может рассчитывать на то, что в составе сборной будут Ирина Приходько и Эрнест Максумов. У них уже есть опыт выступления на чемпионате мира в Казани, после которого они стали на два года старше. А то, что оба пропустили Олимпиаду в Рио не должно вводить в заблуждение. Реальность сейчас такова, что пробиться на Игры куда как сложнее, чем на ЧМ. 

Прыгуны Никита Шлейхер, плюс переехавший из Украины Александр Бондарь, хай-дайвер Игорь Семашко, тренер женской ватерпольной сборной Андрей Белофастов – вот неполный список реальных кандидатов от Татарстана на участие в чемпионате мира.  Тот же Белофастов, единственный из Татарстана, кто привёз медаль из олимпийского Рио, будучи тренером ватерполисток, пообещал, что и на «ЧМ хуже не будет. За медали будем цепляться!»

Интересно будет понаблюдать за выступлениями в бобслее татарстанского спортсмена Руслана Самитова. В 2013 году Самитов стал серебряным призёром зимнего чемпионата Европы в тройном прыжке. Его тренировал известный наставник Денис Капустин, Самитов, будучи в возрасте 21 года, мог бы стать новым лидером в этой дисциплине. Но он сделал ошибку, отказавшись от сотрудничества с Капустиным, поменял тренера, получил травму, и практически готов был завершить спортивную карьеру. В принципе, он её и завершил, поскольку российская лёгкая атлетика уже год находится на «обочине». Но Самитов нашел выход. Он перешел в бобслей, и уже начал достигать определённых результатов. Правда, пока только на второстепенных соревнованиях, но и экипаж Самитова только начал осваиваться в новой спортивной дисциплине.

У волейбольных сборных пройдёт чемпионат Европы. На этих соревнованиях будут принимать участие по пять команд претендентов на медали. Россияне входят в число претендентов и у мужчин и у женщин. А в составы сборных России входят игроки мужского «Зенит-Казань» и женского «Динамо-Казань». Мы небезосновательно ждём медалей и от тех, и от других.

Чемпионат мира по хоккею также может пополнить нашу коллекцию медалей. «Барс» Владимир Ткачев входит в число кандидатов в национальную команду, а сборная входит в число фаворитов ЧМ-2017. Он будет проходить в мае, в Германии, а когда, как не в мае, и где, как не в Германии, мы исторически привыкли одерживать самые громкие победы?  Ферштейн?  

Всё вышесказанное даёт основания рассчитывать, что в конце Года Петуха у нас найдётся больше поводов для радости. Остаётся только в адрес Леонова и его подопечных по индивидуальным видам спорта составить пожелание из трёх составляющих. Первое, и на данный момент главное, представителям Татарстана из различных видов спорта необходимо пожелать, чтобы они никоим образом не были упомянуты ни в «Докладах Макларена», ни в бредовых воспоминаниях Григория Родченкова. Во-вторых, не повторить историю уходящего года, когда у нас отняли юниорский чемпионат мира по лёгкой атлетике. Казань должна принимать турниры, и самый главный из них – Кубок Конфедераций. В-третьих, пожелать всему спортивному Татарстану, чтобы на исходе Года Петуха у нас оставалась бы только одна головная боль – кого из многочисленных претендентов выбрать на роль «Лучшего спортсмена-2017»?   

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх