Рустам Минниханов: «Спорт, хоккей, сближают». Как Татарстан обыграл «Филадельфию Флайерс»

Спорт    16 февраля 2017, 12:40
15 февраля хоккейная сборная ветеранов Татарстана обыграла в казанском Дворце спорта «Филадельфию Флайерс». Приезд команды ветеранов американского хоккея в Казань стал первым в турне «Филли» по России

В 70-е годы прошлого тысячелетия их именами пугали детей. Точнее, была такая последовательность страшилок. Бабайка-злой, дядя-«Филадельфия флайерс»-хулиганы. Специально для «Филадельфии» придумали прозвище «разбойники с большой дороги», которое из Америки, перелетев через океан, добралось и до бывшего СССР, и хоккеистами этой команды, иными словами, «разбойниками из Филадельфии», пугали всех, кто начинал интересоваться хоккеем. В Америке главным разбойником считался Дэйв Шульц, который получил прозвище Кувалда Шульц, за свой жесткий стиль игры. В СССР главным разбойником «назначили» Бобби Кларка, который сломал нашего Валерия Харламова в одном из матчей Суперсерии Канада - СССР.
Сейчас косвенные наследники тех разбойников прибыли в Казань для матча с ветеранской сборной Татарстана. Но эти «флайерсы» были не совсем страшные. Во-первых, их потрепало временем, и сейчас ветераны выходят на лёд для того, чтобы вспомнить и продлить свою хоккейную молодость, а не для того, чтобы уничтожить чужую. Во-вторых, среди приехавших в Казань ветеранов «Флайерс» не было тех, кто создавал страшную репутацию команды. В-третьих, даже не все из этих ветеранов в прошлом играли в «Филадельфии». К примеру, американец Бобби Карпентер большую часть карьеры провел в «Вашингтон Кэпиталз», и он, скорее, легенда «столичных». В «Филли» его вообще не было. Канадец Эл Секорд, это, скорее, игрок «Чикаго Блэк Хоукс»,  а в «Филадельфии» он поиграл лишь один сезон. Голкипер Фредерик Кассиви свои 11 матчей в НХЛ провёл в воротах «Атланты» и «Вашингтона». Поэтому гостей можно было называть ветеранской сборной Северной Америки, что не снижало её статус.  Тем более, что гостей  усилили четырьмя советскими и российскими хоккеистами. За «советский» хоккей отвечал нынешний комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев и недавний депутат Курултая Башкортостана Александр Семак. Оба, кстати, начинали свой хоккейный путь в Уфе. А российский период нашего хоккея представляли Андрей Николишин и голкипер Олег Ромашко.

Тем более, что казанские болельщики не обязательно шли, чтобы посмотреть гостей из команды, которая отмечает в этом году своё 50-летие. Не менее гостей, казанских болельщиков интересовали свои любимцы. Знакомые со времен СК им. Урицкого Олег Кофтун, Андрей Писарев и Алексей Пучков. Звезды «Ак Барса» Дмитрий Балмин и Алексей Чупин. Чупин, кстати, катался на раскатке с другой легендой казанского хоккея Писаревым. Разница в возрасте в 10 лет нивелировалась окладистой бородой Чупина, выполнявшего в этом матче роль защитника. Увы, ни тот, ни другой в начале матча не могли отличиться. В первом периоде гости выглядели посильнее. Открыли счет, и ушли на перерыв, ведя в счете – 2:1.

В перерыве между вторым и третьим периодами на трибунах разгорелась битва кошельков. За первый лот – футболку и шайбу боролись мужчина и девушка, а средства отправились в фонд ребенка-инвалида. Девушка Ольга победила, расставшись с 7,5 тысячами рублей. Второй лот был еще солидней – клюшка «Заряд» с автографом от производителя Даниса Зарипова. Тут уже страсти закипели нешуточные. Торги едва не были прекращены на цифре 9,5 тысяч рублей, но тут один из зрителей, выждав паузу, в лучших традициях Остапа Бендера повысил сумму лота до десяточки. В итоге клюшка ушла за  13 тысяч рублей, пополнив коллекцию любителя хоккея по имени Руслан.

Вторая двадцатиминутка завершилась вничью. Вначале Минниханов сравнял счет – 2:2, завершив атаку, начатую Чупиным. Но гости снова вышли вперёд, и ушли на перерыв, ведя в одну шайбу. Отличился Джефф Чичран, реализовав буллит. Кстати, первый из пяти пробивавшихся, хотя ранее не могли забить даже такие мастера, как Александр Семак. Кстати, Чичран и Николишин в составе «Филли» - это не просто известные хоккеисты прошлого, но и отцы перспективных НХЛовца Джейкоба Чичрана и КХЛовца Ивана Николишина.

Кстати, видимо, для того, чтобы подбодрить участников матча ди-джей составил музыкальнее заставки матча исключительно из групп, которые принято относить к «дискотеке 80-х» - «Дайер Стрейтс», «Модерн Токинг», «Опус».  Поддержка нужна была, прежде всего хозяевам площадки, которым отчаянно не везло. Шайба, после их бросков дважды попадала в перекладину. Не «приняв во внимание» даже то, что автором одного из бросков был Президент Татарстана.

В третьем периоде начали забивать звезды СК им. Урицкого и «Ак барса». Писарев сравнял счет – 3:3. Тут хоккеисты «Филадельфии» совершили рывок, который, казалось бы, должен был определить победителя в игре. У них отличились Эл Секорд и Андрей Николишин. Ведущий хоккейного праздника занервничал и однажды даже попросил голкипера гостей пропустить шайбу. Потом оговорился, что тот его не понимает, хотя в тот момент канадца Кассиви в воротах «Филадельфии» сменил москвич Олег Ромашко.  Но и он не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Правда, поначалу Евгений Фролов, исполняя буллит, спасовал перед вратарём команды гостей. Но тут же исправился, замкнув передачу из-за ворот. Потом Чупин не только сравнял счет - 5:5, но и впервые вывел Татарстан вперед по ходу игры – 6:5. Оба раза трибуны взрывались восторгом. Как двадцать лет назад, когда «Чупа», еще молодой и безбородый, был героем хоккейной Казани. Гости успели сравнять счет, реализовав буллит в концовке периода – 6:6.

Победитель матча должен был определяться в серии буллитов, что тревожило болельщиков сборной Татарстана. Ведь хозяева площадки в основное время не реализовали ни одну из множества попыток забить буллит, а гости сделали это дважды. Но разыгравшийся Чупин реализовал свою попытку, вдохновленный им Дмитрий Безруков забросил еще одну шайбу, а голкипер Евгений Мокеев «насмерть» стоял на последнем рубеже.  В итоге – 8:6 в пользу сборной Татарстана.

18 января «Филли», возможно в несколько другом составе, сыграют в Санкт-Петербурге, а 19-го февраля завершат свое турне по России матчем на Красной площади в Москве.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место