Тренер сборной Грузии: «Надо снова налаживать отношения с Россией, которые разрушили наши националисты»

Интервью    21 марта 2017, 11:10
Фото: Worldsport.ge
Фото: Worldsport.ge
25 марта в Казани пройдет первый полуфинал чемпионата России по водному поло между командами «Синтез» и московским «Динамо». Пользуясь случаем вспомнить о водном поло, мы представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью с тренером сборной Грузии Владимиром Иселидзе.

«Гамсахурдия не любил спорт на маниакальном уровне»

Батоно (уважаемый в переводе с грузинского, - Прим. Ред.) Владимир побывал в Казани на матче мировой Лиги между сборными России и Грузии. Но разговор наш был посвящен не этому событию, а спортивно-политическим вопросам, касающихся наших бывших соотечественников. О том, кого бывший игрок сборной СССР по водному поло Владимир Иселидзе считает виновным в военном конфликте между Россией и Грузией, кто из грузинских президентов совсем не уделял внимание спорту, и нужно ли было разваливать СССР, 

– Батоно Владимир, как обстояли дела со спортом, после того, как Грузия стала независимой?

– Спорта практически не было. Не было финансирования, а без него не бывает спорта. Новые власти Грузии им не интересовались, тот же Звиад Гамсахурдия (Первый президент Грузиив 1991-1993 годы. – Прим. Ред.) спорт просто не любил на маниакальном уровне. Думал, что это лишнее для жизни государства. Помимо того, экономическое положение в стране было пагубным. Электричества нет, горючего нет, зимой, когда наступали морозы пять-десять градусов ниже нуля, все замерзали. У нас же большая влажность, и эта температура воспринималась куда более страшно, чем минус десять, например, у вас. Спортсмены покидали Грузию. Например, тяжелоатлет Каха Кахиашвили стал трёхкратным олимпийским чемпионом, выступая за Грецию. Почему туда уехал? А как бы он мог тренироваться у нас, в холодном зале, где бы он мёрз, надрывал не разогретые мышцы. Или у нас был очаровательный бассейн в Батуми, прямо возле моря, и его разрушили, а батумцы остались без бассейна, когда к власти пришел Аслан Абашидзе. Там и футбольный стадион развалили, потом пришлось ремонтировать.

«Шеварднадзе спорт любил, но еще больше спорт обожал его брат Евграф»

– А как обстояли дела со спортом при следующем президенте страны Эдуарде Шеварднадзе?

Эдуард Амвросиевич интересовался спортом, когда руководил республикой при коммунистах. Правда, больше всего спортом интересовался его родной брат Евграф Амвросиевич, руководивший Гурийским районом.

– Ну, о нём легенды ходят, которые докатились даже до Казани. Казанский футболист Ренат Камалетдинов рассказывал, что, когда «Рубин» играл в Ланчхути этот брат Шеварднадзе, который был парализованным, всегда сидел в своей «Волге» буквально у углового флажка футбольного поля. И Шеварднадзе был там, как Бог.

– Хороший был человек. При нём местная «Гурия» вышла в высшую лигу чемпионата СССР, там очень хорошие зарплаты были. У нас в тбилисском «Динамо» платили 180 рублей, я получал 250 рублей, как член сборной СССР. А в «Гурии» платили куда больше, даже больше, чем футболистам нашего «Динамо» (Виктор Хлус рассказывал о зарплатах в три тысячи рублей, колоссальная для советского времени зарплата. – Прим. Ред.) Евграф Шеварднадзе заставлял, чтобы футболистов уважали. Без денег ничего не делается.

Что касается периода, когда Эдуард Шеварднадзе возглавлял Грузию, уже после СССР, то там было не до спорта. В стране были очень большие проблемы, велась война между собой, возникали различные вооруженные группировки, в целом, была очень плохая ситуация. Постепенно ситуация, более-менее, выправилась, и к власти пришел Михаил Саакашвили. Тут произошло оживление в нашем виде спорта.

– Каким образом?

– Президентом Федерации водного поло стал Сандро Битадзе, а он был в хороших отношениях с Мишей (Саакашвили – Прим. Ред.), с которым еще учился вместе в советской школе. Мы хотя бы смогли построить бассейн на месте старого, советских времён, превратившегося в трущобу. Создали профессиональную команду «Лигамус», оживили ватерпол в стране. Начали привлекать в сборную иностранных игроков, потому, что своих просто не было.

– В Казахстане в этом плане еще хуже, там вообще одна команда.

– Которая выбрала правильный путь – она играет в чемпионате России. 

«Саакашвили исполнял задание американцев»

– Так и вас милости просим!

– Да, мы сами хотим этого, чтобы наши команды выступали в открытом чемпионате России. Но, проблема в том, что мешает политика.

– Политика мешать не может, это всего лишь слово. За ней стоят реальные люди. В вашем случае – кто?

– Ну, в данном случае решение нужно принимать на уровне нашего правительства. Почему в советские годы в Грузии был сильный ватерпол? Потому, что мы играли в одном чемпионате, наиболее достойные привлекались в сборную страны.

У нас был отличный футбол, еще после развала СССР мы были конкурентоспособными, за счет поколения, выросшего в СССР, но сейчас безнадежно отстали. Для того, чтобы вернуться в число сильнейших, нужны огромные финансовые вливания, наравне с теми, которые осуществляют ведущие клубы мира, а у нас в Грузии сейчас нельзя похвастать сильной экономикой.  То же самое, в меньшей степени, касается волейбола, гандбола, которые сильно развивались в республике, когда она входила в состав СССР. А в водном поло, объективно говоря, конкуренция слабее, финансов нужно гораздо меньше.  Сборная уже играет на чемпионатах Европы, сейчас нужно только подняться в число семи-восьми ведущих стран мира, чтобы отбираться на чемпионаты мира и Олимпиады. Есть вектор развития. Нужно развиваться, нужно снова налаживать отношения, прежде всего, с Россией. Наши националисты очень сильно их испортили.

– То есть, в событиях восьмого августа 2008 года, когда произошел военный конфликт между Россией и Грузией, вы вините…

–… Это была авантюра Михаила Саакашвили и американцев. У нас это большинство народа прекрасно понимает, что Миша тем самым исполнял задание американцев. А сейчас. Американцы ушли, Саакашвили ушел, а мы остались…

– Резюмируя всё это. Развал Союза был правильным решением, на ваш взгляд?

– Я выскажу мнение, которое, возможно, пойдёт в разрез с мнением нынешней молодёжи. Молодежь настаивает, что это не так, что сейчас мы получили возможность свободно ездить за границу. Как будто в СССР не было такой возможности. Покупай турпутевку, езжай. Но тогда была развитая экономика, целостная. Были связи между республиками, позволяя работать вместе, вырабатывать единый продукт. Не было безработицы, которая сейчас. Может быть, жизнь не была такая яркая, но зато и семей не было, где бы голодали, не имели возможности купить хлеба. Продукты, бензин, электричество, всё было дешевым. Социализм был, когда государство думало о людях. А сейчас жить стало лучше только небольшой группе людей. Они рассказывали, что мы войдём в рыночную экономику, будем создавать продукты, востребованные за границей. Там своего полно, которым готовы завалить наши рынки, из Турции, Китая. А у нас, когда электроэнергия подорожала, то в конечном итоге мы не можем создать конкурентоспособный продукт. Я считаю, что во времена СССР было гораздо лучше. Кстати, у нас русский язык стали забывать, я могу поговорить на нём только с людьми моего поколения, а мне в следующем году уже семьдесят. Молодёжь же активно учит английский. Исправить надо срочно это всё…

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

21.11.2021 Алло, мы ищем молодых авторов Год пандемии и связанных с нею ограничений, творческих экспериментов и ожидания капремонта.
26.06.2021 Марат Бариев: «Если в 12 нацпроектах будет раздел, посвящённый молодёжи, - это уже новый, 13-й нацпроект» От того, какую молодёжь мы воспитываем, зависит благополучие и развитие нашего общества уже не только завтра, но и сегодня, убеждён депутат
30.04.2021 Фельдшер скорой Раиль Каримов: «На работе выкладываемся на 100 процентов» 28 апреля в России впервые отметили День работника скорой медицинской помощи.




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх