Проект «Вверхшифтеры выходного дня»: Жажда сплава

Общество    28 апреля 2017, 12:12
Фото:x-travels.ru
Фото:x-travels.ru
Скоро майские праздники, а это для любителей активного отдыха синоним сплава. Те, кому можно взять на работе отгула, сплавляются где-нибудь на Урале, остальные довольствуются не столь отдаленными Мёшей, Вяткой, Юшутом, Илетью и далее по списку

Пить или не пить

И, конечно, многое зависит от навыков туриста. Новичку вряд ли понравится сплав на каяке или байдарке, так как он с непривычки быстро перевернется. На катамаране или сокращенно кате, если только вы не на реке 5-6 категории сложности, это почти невозможно. Здесь опасность другого рода – оказаться в компании людей, не мыслящих отдыха без приема горячительных напитков. Если вы сами человек не пьющий, особого удовольствия такой пьяный сплав вам не доставит. Мне один раз вообще конкретно «повезло», когда под конец сплава по группе стал ходить… косяк с травкой.

Поэтому, если у вас нет своего «сплавсредства», не ошибитесь с выбором товарищей по сплаву. Не стесняйтесь спрашивать об интересах и правилах группы у руководителя. Ему не нужны отщепенцы в коллективе и, если по каким-то соображениям вы ему не подходите, он сам об этом скажет. А вы не отчаивайтесь и ищите то, что по душе. В сети полно групп для семейных, вегетарианцев, любителей йоги, анастасиевцев...

Есть даже миссионерские сплавы. Это когда во время стоянок туристы продвигают среди местного населения свою веру.

Обычно организаторами таких сплавов выступают пасторы разного рода протестантских церквей, а маршруты проходят по обжитым рекам наподобие той же Вятки.

Исповедь сыроеда

Мне до сих пор везло с товарищами в походах. Не всегда это были люди одних со мною привычек, но почти со всеми я расставался на позитивной ноте. Наверное, потому что стараюсь никому не навязывать своего мнения и спокойно отношусь к слабостям других. С особой теплотой вспоминаю группу, с которой в 2015 году сплавлялся по Малому Кундышу и Малой Кокшаге. Ее организовал житель экопоселения «Лесная Поляна», что в Звениговском районе Марий Эл, Влад. Под его пасторальную внешность (длинные волосы, собранные в косицу, бородка), казалось бы, должна была подобраться и группа, но вышло иначе.

Тон в группе из пяти человек задавал экс криминальный авторитет из Чебоксар, по крайней мере, так он себя отрекомендовал, Володя. Весь сплав мы, едва ли не открыв рот, слушали его истории о себе. Как его по дороге к нам подбросил цыганский барон, как он сидел в одной камере с людоедом, как он построил себе в Чебоксарах дом в кроне дуба, а потом народный поэт Чувашии помог ему этот дом спасти от сноса... «А что это у тебя за шрам на груди?» - имел я неосторожность спросить Володю. И в ответ услышал обстоятельный отчет об инфаркте, который с ним случился, и о действиях хирурга по устранению его последствий. Не самый приятный рассказ, учитывая, что мы в этот момент обедали…

Было что рассказать на сплаве и сыроеду Александру. На сыроедение он переключился из убеждения, что только эта система питания может спасти человека от паразитов, от которых все болезни. «Это ты про глистов и остриц?» – спросил я для поддержания разговора. (Благо, мы в тот момент не обедали.) «Не только, паразитов больше чем ты себе можешь представить. Есть даже паразиты сознания, с которыми при желании можно разговаривать» – на полном серьезе ответил мой собеседник. И посоветовал связаться с ним через неделю. Ему же должны прислать чудо-сканер, прикоснешься к нему ладонями, и на экране высвечивается полный список паразитов в теле человека.

Другими словами, кампания подобралась душевная. Никакого алкоголя, мата, зато превеликое количество песен под гитару, анекдотов и удовольствие от управления катамараном на реке, которая, даже если бы мы и не работали веслами, все равно бы вынесла нас к финишу. Хочешь – греби, хочешь – отдыхай. Полный расслабон.

Чёс на Чусовой

Из-за расслабона на ленивых, как их называют туристы, сплавах постоянно случаются какие-нибудь глупости. В порядке вещей, когда каты кружатся на месте. Это называется «делать круг почета». На реке Белой, а точнее на участке между деревнями Старосубхангулово и Кутаново, мы как-то умудрились перегрузить свой кат, из-за чего он плыл как угодно, – задом, по диагонали, по окружности, – но только не прямо. Тогда к нам подплыл более опытный экипаж из одной с нами туристической группы, мы сцепились и в таком состоянии быстро разгрузили кат.

Еще есть такое понятие, как «расчески». На сленге туристов-водников им обозначают низко наклонившиеся над водой деревья. Их надо либо вовремя обогнуть, либо, обхватив руками пилон, пропустить над собой, иначе «счешут». На реке Чусовой я встретил среднего размера вяз грудью. Дерево сначало прогнулось (в голове мелькнула мысль: «Щас сломается»), а затем катапультой скинуло меня в воду. Весло при этом выпало из рук и быстро унесло водным потоком. И, слава Богу, что опытные товарищи отговорили меня от намерения плыть за ним. После я узнал, что в месте, где я потерял весло, несколько днями ранее утонуло двое туристов. Водная стихия не прощает легкомысленного к себе отношения.

Банные процедуры

Фишка Урала и любого другого горного маршрута – возможность устроить походную баню. В наших краях это невозможно, потому что нет камней, а здесь их – бери не хочу.

Из камней выкладывается подобие печки, на нее водружается котел с водой, и, когда камни раскалятся до красна, поверх всей этой конструкции ставится тент. На некоммерческих сплавах его делают из обычного полиэтилена. На Белой полиэтилен заменила плотная прорезиненная ткань, натянутая в форме шатра при помощи весел и веревочек.

Жар в походной бане держится не долго, но если попасть в нее в числе первых – ощущения вполне себе банные. Особенно приятно, как следует прогревшись, с разбега нырнуть в холодную по весне реку. И так три-четыре раза… После забежать в палатку, завернутся в спальник и забыться сном младенца. Завтра возвращение домой – долгий путь, на протяжении которого тебя не будет оставлять мысль о том, какое все-таки это прекрасное событие первомайский сплав…

Алексей Егоров

 



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх