Сезон без Екатерины Великой. Как сыграли казанские динамовки без Гамовой?

Достижения    02 мая 2017, 09:26
Фото: rsport.ru
Фото: rsport.ru
Завершился сезон в женском волейболе. Казанские динамовки, впервые за долгие годы обошлись без своего многолетнего лидера Екатерины Гамовой, выиграв второй по значимости клубный трофей европейского волейбола – Кубок ЕКВ и став вторыми в чемпионате России

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ РИШАТА ГИЛЯЗУТДИНОВА

Нынешний сезон был чрезвычайно важным для главного тренера  казанского «Динамо» Ришата Гилязутдинова. Не менее важным, чем шесть лет назад, когда в Казань пришел целый ряд блестящих волейболисток, во главе с великой Екатериной Гамовой.  Тогда Гилязутдинову было важно, по сути, не мешать Екатерине Великой, которая способна была решать исходы матчей, едва ли не в одиночку, хотя одинокой она, конечно же, не была. Там была целая россыпь звезд в составе. Но прошлогодний сезон стал последним для этого суперсостава. После него Казань покинули Мария Бородакова, Гамова, Елена Гендель, Антонелла Дель Коре, Виктория Кузякина, Анна Матиенко, по сути, весь основной состав, ведь в волейболе случаются игры, которые команда проводить всего лишь семеркой спортсменок.

Состав казанской команды обновился, и, прежде всего, омолодился. Ольга Бирюкова, Ирина Воронкова, Ирина Заряжко, Марина Марюхнич, Юлия Подскальная и Ирина Филиштинская,  это сильные игроки, позволявшие команде числиться в фаворитах на сезон, но второй Гамовой ни в нем, ни во всем современном женском волейболе нет. Неудивительно, что в начале сезона казанская команда переживала определенные трудности, связанные с притиркой состава. Это было предсказуемо, для футбольного «Рубина», к примеру, это является единственной оговоркой, объясняющей провальные итоги в текущем сезоне.     

МЕСТЬ? НЕТ, ПРОСТО ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОВ

Скажем больше, команда Ришата Гилязутдинова еще в начале весны показывала нестабильную игру, и могла провалить сезон, показав прошлогодний результат.  В первом матче полуфинала чемпионата России казаночки начали «за здравие» в противостоянии с «Уралочкой» из Екатеринбурга, выигрывая – 2:0 по партиям. А заканчивали «за упокой», проиграв три сета, и домашний поединок – 2:3. А по ходу второго матча в гостях они стояли одной ногой на краю воображаемой волейбольной пропасти. «Динамо» уступало – 0:2. Проиграй они еще один сет, и вылетели бы из борьбы за «золото» чемпионата страны. Но они устояли, выиграли три партии, с ними матч, а потом добились выхода в финал, победив в третьем матче на домашней площадке. Тем самым, взяв реванш за прошлогоднее поражение от той же «Уралочки» на стадии полуфинала чемпионата страны.

Но это не все треволнения, которые пережили подопечные Гилязутдинова. Они уступили в первом полуфинальном матче еврокубка турецкому «Галатасараю» - 0:3. Однако, и тут казанские девушки продемонстрировали «мужской» характер. Хотя почему мужской?  Просто характер, из разряда чемпионских. Выиграли три сета на домашней площадке, и там же были сильнее в так называемом «золотом сете», завоевав путевку в финал. Там их ждала команда из Италии, из Бусто Арцисио.

Победная поступь казанских динамовок на пути к завоеванию Кубка ЕКВ также навевает на размышления о «мстительном» характере татарстанской команды.

В прошлом году «Динамо» Казань вышло в финал Лиги Чемпионов, увы, уступив там итальянской и турецкой командам, и финишировав четвёртой. Тогда динамовок «обидели» другие команды из Италии, «Поми», и Турции, «Фенербахче». Сейчас мы отыгрались на других, но в этом нет «вины» наших волейболисток. Которых вряд ли можно обвинить в злопамятстве. Какая злопамятность: обыграли, и забыли.     

ПОЧЕМУ МОСКВИЧКИ ОКАЗАЛИСЬ В БОЛЕЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ, ЧЕМ КАЗАНОЧКИ?

Календарь финальных игр чемпионата России вызвал серьезные вопросы в адрес Федерации волейбола России. Судите сами.  Казанские динамовки сыграли 11 апреля домашний матч финала еврокубка с командой из Италии, после чего 15 апреля  проводили гостевой матч в Италии. Сразу после него, они должны были сорваться из Италии, и лететь в Москву на два финальных матча уже чемпионата России с московским «Динамо», назначенным на 17 и 18 апреля. К счастью, тут не было серьезной проблемы с реакклиматизацией,  всё-таки, погода в Италии и Москве в апреле не слишком различаются, но матч в субботу, потом перелет должны были утомить казанских волейболисток, а один воскресный день отдыха практически не оставлял времени на  восстановительный процесс. И тут же финал. В то же время перерыв между московскими матчами и играми в Казани составлял … десять дней! Только 28 апреля две динамовские команды должны были собраться в столице Татарстана, чтобы продолжить выяснять отношения в борьбе за чемпионское звание.  Связано это было с тем, что московские динамовки также вышли в финал еврокубка, на этот раз Лиги Чемпионов, и играли свой финал с 22 по 23 апреля, также в Италии. Если сравнивать условия обеих команд, то получалось, что у москвичек разница между домашним финалом чемпионата России и финалом еврокубка в Италии составляла четыре дня, а потом пять дней для того, чтобы перебраться из Италии в Казань.  

Как бы то ни было, казанские волейболистки умудрились не только выиграть еврокубок, но и по прилету из Италии победили в первой встрече финала с москвичками. На вторую, увы, сил уже не хватило, зато финальная серия переехала в Казань при ничейном счете – 1:1.

В столицу Татарстана москвички прилетели в минорном настроении, поскольку сами не только не выиграли Лигу Чемпионов, но и заняли в финальном турнире последнее, четвертое место.

Федерация волейбола России дала им, в отличие от наших волейболисток, время для того, чтобы отдохнуть от физических перегрузок, но морально москвички были опустошены, а для женского спорта это имеет очень важное значение.  В первой казанской игре хозяйки площадки были близки к победе, выиграв две стартовые партии, но, увы, в дальнейшем москвички оказались сильнее – 3:2. Выиграли они и вторую казанскую встречу, а с ней и золотые медали.

Что касается казанской команды, то, в целом, сезон следует признать успешным. После провала прошлого года, когда мы были четвертыми и в чемпионате России, и в Евролиге, сейчас мы выиграли еврокубок, и поднялись на две строчки вверх в национальном первенстве. Обидно, что не первые? Да, но ведь и по итогам регулярного чемпионата мы финишировали вторыми, так что, в целом,  следует признать итоги национального первенства и логичными и удовлетворительными. Особенно, вспоминая практически полную перестройку состава, произошедшую перед началом сезона.  Гамова, кстати, также может занести прошедший сезон в актив, победив в составе тренерского штаба на юниорском чемпионате Европы.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх