Селфи с граблями

Общество    04 мая 2017, 11:22
Фото: http://nurgush.org
Фото: http://nurgush.org
Как рутинную экологическую акцию удалось превратить в народный флешмоб

Стартовавший 1 апреля в Татарстане санитарно-экологический двухмесячник в майские праздники перешел свой экватор. Эта традиционная ведомственнная акция, название которое, признаемся, навивает скуку, превратилась в яркий по-настоящему всенародный и полезный для республики проект.

Даже начался он необычно, вне всяких официальных рамок, с уборки, которую затеял на озере Кабан лебедь. Птица, снятая на видео, моментально стала звездой интернета и была объявлена символом «Эковесны 2017». И пусть потом орнитологи объяснили, что лебедь на самом деле подыскивал в замусоренном водоеме материал для гнезда. Факт остается фактом, с его «легкого крыла» был запущен  масштабный республиканский проект. А первыми, кого вдохновил пернатый обитатель озера стали авторы ролика. Они устроили импровизированный субботник на берегу Кабана, собрав 10 пакетов мусора.

Чуть позже уборка на Нижнем Кабане была организована министерством экологии и природных ресурсов РТ и властями Казани. В ней приняли участие 200 горожан. Среди них были актеры Камаловского театра, активисты движения «БУДЕТЧИСТО», представители организации «Серебряные волонтеры»

Всего первый республиканский субботник в рамках «Эковесны» собрал около 20 тысяч татарстанцев.

К массовым акциям по очистке парков, прибрежных зон, лесов постепенно присоединялись все больше городов и сел республики. Основу экологической армии составили, конечно, школьники, студенты и волонтеры. Не остались в стороне и чиновники.

Свою лепту вносили обычные семьи. Кто-то убрался во дворе, кто-то на даче.

Мотивации добавил конкурс  #ЭКОВЕСНА2017. Для участия в нем достаточно выйти на субботник, сделать фотографию или снять ролик и выложить в соцсети с соответствующим хештегом. В числе главных призов iPad Air, iPad mini, и три смартфона

И вскоре интернет запестрел бодрыми репортажами. К концу апреля на суд жюри поступило уже  1500 фото- и видео- материалов.

Одним из самых ярких и масштабных событий стал субботник в казанском Парке Победы в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия». Его главным участником стал президент Татарстана Рустам Минниханов. За лопаты взялись и другие важные персоны, в числе которых мэр Казани Ильсур Метшин, помощник президента Наталия Фишман. Они вместе с представителями 15 республик, входивших в состав СССР, заложили сиреневую «Аллею Победы и Дружбы». 

Всего в этот день было посажено более ста саженцев деревьев.

- Год экологии уже дает первые результаты. Огромное количество людей со своими семьями вышли на субботник, - отметил Рустам Минниханов. -  Мероприятие приурочено к предстоящему празднику Великой Победы. Убрали старую листву, все почистили, посадили деревья. Думаю, каждый будет гордиться своей сопричастностью к этой большой работе.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев сообщил, что этот субботник собрал 285 тысяч участников по всей республике, а по Казани – свыше 70 тысяч.

- Когда будем подводить итоги двухмесячника, думаю, что миллион участников выйдет, - предположил он. - Но самое главное – не погоня за этой цифрой, а осознание того, что надо бережно относиться к природе. Это и есть основные цели проведения субботников и всех мероприятий по очистке территорий республики.

К слову, формат для уборки Парка Победы выбрали соответствующий – фронтовой. Тем более, что не за горами 9 мая. Звучали песни военных лет, казанцы угощались солдатской кашей на полевой кухне.

Для юных участников провели экологический квест «2017 мгновений весны».

Здесь же были объявлены победители конкурса  #ЭКОВЕСНА2017. Главный приз получил Айдар Загиров. Равис Закиров и Диана Скугорова разделили II место. А III место заняли Самира Галиева, Валерия Ермолаева и Марина Талипова.

Напомним, что в 2016 году в акциях экологического двухмесячника приняло участие более миллиона татарстанцев. За этот период было посажено 600 тысяч деревьев и кустарников, вывезено 450 тысяч кубометров отходов, ликвидировано более 1500 несанкционированных свалок.

Михаил Тихонов

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх