Непобедимые: «Зенит-Казань» выиграл практически все турниры сезона

Достижения    15 мая 2017, 10:20
Фото: Спорт БИЗНЕС Online
Фото: Спорт БИЗНЕС Online
Завершился чемпионат России по волейболу. Казанский «Зенит» одержал очередную победу, ставшую четвертой подряд и девятой в истории клуба. Плюс казанцы в третий раз подряд и в пятый раз в истории стали победителями Лиги Чемпионов. В третий раз подряд и в шестой раз в истории стали обладателями Кубка России. Для полного счастья не хватает только одного трофея…

ДОМИНАТОРЫ

Если пристально изучать историю мирового и отечественного волейбола, то можно найти временные периоды, в которых одна команда доминировала над остальными, примерно также, как сейчас казанский «Зенит».  В советском волейболе таким безоговорочным фаворитом был московский ЦСКА. Армейцам легко было это делать, благодаря закону о воинской обязанности, когда в команду призывались волейболисты, якобы, для прохождения воинской службы. Ничего, кроме недоумения подобная формулировка не вызывала, поскольку армейцы могли призывать в команду игроков из другого силового ведомства. Яркий пример Ярослав Антонов из подмосковного «Динамо», который, казалось бы, решил проблемы с армией, выступая в составе команды милицейского ведомства. Потом служба в советской армии длилась в 80-е годы два года, но армейцев это не касалось, они «служили», как в царские годы, до выхода на спортивную пенсию.

Ну, и Бог с ними. Порочность подобной практики доказали «лихие девяностые», когда ЦСКА перестал быть сугубо армейским клубом. Практика приглашения в команду под видом воинской службы ушла в небытие, денег на команду не стало, а воспитанников собственной школы, на которую не обращали внимания в былые годы, не хватило для того, чтобы удержать команду на плаву, и она прекратила существование.

Доминаторами в европейском волейболе долгое время были итальянские клубы. У них также имелись собственные плюсы. Это и большие бюджеты, когда за деньгами в Италию устремился весь цвет экс-советского волейбола. И статус страны Евросоюза, который практически отменил лимит на легионеров, с которым вынуждены считаться в России. Но это лидерство итальянского волейбола продлилось до поры, пока российский волейбол не встал на ноги, преодолевая последствия все тех же девяностых. А потом «Белогорье» из Белгорода, а в последние годы казанский «Зенит» с каждым годом демонстрировали, кто в волейбольной Европе хозяин.

ПРОМЕДЛЕНИЕ – СМЕРТИ ПОДОБНО

Конечно, казанский «Зенит» стоит в этом ряду особняком. Образовавшись в 2000 году, команда, в первые годы существования, балансировала на грани победы или исчезновения. Именно так, года три вопрос стоял ребром: или вы сегодня побеждаете, или завтра команды не станет. Казалось бы, в такой ситуации не до жиру, быть бы живу, и надо было думать только о сегодняшнем дне, но команда в каждом из своих сезонов, который грозил стать последним, развивалась. Казанского зрителя знакомили с непривычной для него игрой, а профессионального волейбола в советские годы в столице Татарии просто не было, и популяция этого вида спорта ограничивалось Альметьевском и Набережными Челнами. Татарстанских ВИП-персон заставляли привыкать к мысли, что именно Казань в скором времени станет законодательницей мод в российском волейболе.

Опытным путем доказывалось, что команда образовалась не для того, «чтобы было», а для того, чтобы коллекционировать трофеи.

Выигрыш бронзовых наград в год дебюта в Суперлиге, и победа в Кубке страны в том же сезоне – подобного рывка из подвала к вершинам нет в истории ни у одного отечественного клуба.

Не только промедление было смерти подобно, даже просто топтание на месте приравнивалось к шагу назад, и это в казанском «Зените» осознавали с первых дней зарождения клуба. Допусти там секунду самоуспокоенности, как клуб «затерли» бы за спинами российских грандов, затеряли за спинами местных казанских команд, которые в «нулевые» годы также развивались экстенсивно, балуя победами и простых и высокопоставленных болельщиков.

ПОБЕДА В КЛУБНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА? ЭТО ДЕЛО ВРЕМЕНИ  

 В истории казанского волейбольного клуба было несколько вершин, когда казалось, что можно перевести дух. Казанцы выиграли чемпионат России 2007 года. Можно же было притормозить, чтоб «искупаться» в лучах всероссийской славы? Нет, на следующий год Казань выиграла Лигу Чемпионов. Потом начала штамповать победы на российском и европейском уровне. Верхом победного шествия стал триумф в олимпийском Лондоне, когда в составе сборной России из 12 волейболистов пятеро представляли «Зенит-Казань». Затем казанцы освоили новую фишку, побеждая практически во всех турнирах, в которых они участвовали: чемпионат и Кубок России, Лига Чемпионов. Непокоренным до сих пор остался только клубный чемпионат мира, поскольку казанцы не могут справиться с двумя обстоятельствами. И с сильными бразильскими командами, которые по осени, время проведения клубного чемпионата мира, находятся на пике игровой готовности. И, в том числе,  благодаря времени проведения турнира оказываются сильнее казанского «Зенита». Пока…

Потому, что он не стоит на месте. Он развивается, продолжая победную поступь. Даже этот материал легко можно было ограничить перечислением побед казанцев, поскольку они  не проиграли ни одной официальной встречи в сезоне, громили соперников в Лиге Чемпионов, а счет финального матча – 3:0 (25:15, 25:23, 25:14) не оставлял сомнений в вопросе – кто тут самый сильный? Притом, что финал проводился на площадке соперника по финалу, в Италии, в окружении местной публики, болеющей за своих любимцев, и ненавидящей тех, кто стоит на их пути.    

С ЧЕМПИОНСКОГО КОРАБЛЯ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ БАЛ

Победа в чемпионате страны также была достигнута за явным преимуществом. 26 побед из 26 на предварительном этапе, еще четыре виктории в «Финале шести» - результат, который невозможно превзойти.

И это, вспоминая о начале нашего материала, на фоне потери ведущих игроков команды. Из «Зенита» в другие российские команды уходили четыре олимпийских чемпиона из пяти – Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Волков, Алексей Обмочаев,  отдан в аренду самый перспективный молодой российский игрок Виктор Полетаев. У нас нет такого преимущества при формировании команды, как  пресловутая «служба в армии», на что делали ставку те же армейцы. Нет возможности варьировать легионерами, как у конкурентов из Италии, и других стран Евросоюза. Два игрока на матчи национального чемпионата, плюс еще один легионер на матчи Лиги Чемпионов, это ничтожно мало по сравнению с семью (!) легионерами «Перуджи», нашего соперника по финалу Лиги Чемпионов. Да, у казанского клуба есть стабильно хороший бюджет, но свежий пример футбольного «Рубина» доказывает, что деньги не решают всех проблем, ими еще необходимо грамотно распорядиться. И это качество, в частности, также было выработано в годы становления казанского клуба, когда было необходимо считать каждый рубль.

Сразу после победы в чемпионате России, зенитовцев поздравлял в своей резиденции Президент Татарстана Рустам Минниханов.

– Приятно вновь встретиться с вами по случаю побед в российских и международных турнирах. Вчера имел возможность посмотреть финальный матч «Зенита» с московским «Динамо». Вы показали красивую игру и вновь доказали, что самые лучшие. Четыре выигранных турнира за сезон – Лига чемпионов, чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны – большое достижение. Хочу отметить работу тренерского штаба, а также сказать спасибо Алексею Миллеру за поддержку нашей мужской команды.

Вот этот сплоченный коллектив единомышленников  – республика, во главе с его руководством, российский «Газпром», чьи мечты казанский «Зенит» воплощает в реальность, волейбольный коллектив, начиная от тренера, заканчивая массажистом, и приводит казанскую команду к победам. 13 мая казанский клуб отмечал своё 17-летие. Наши поздравления! 

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх