Веломарафон «Татарстан — за здоровый образ жизни» стартовал из Казани

Общество    03 июля 2017, 09:14
Фото: http://бариевмарат.рф
Фото: http://бариевмарат.рф
В 9-й раз веломарафон «Татарстан — за здоровый образ жизни», ранее называвшийся «Татарстан без наркотиков», стартовал из Казани в минувшую субботу, в рамках празднования Всероссийского Олимпийского дня России

Один из организаторов велопробега — известный казанский велопутешественник, совершивший кругосветку в честь казанской Универсиады, — Павел Грачев. Он рассказал порталу «Вверх», что 18 участникам веломарафона за две с половиной недели предстоит преодолеть около 1260 км. Маршрут пройдет через Тюлячи, Елабугу, Набережные Челны, Мензелинск, Азнакаево, Альметьевск, Черемшан, Бакирово, Билярск, Болгар, Алексеевское. Во время остановок участникам веломарафона предстоят различные мероприятия, связанные с популяризацией велосипедного спорта и здорового образа жизни. Планируется, что 16 июля велосипедисты вернутся в Казань. 

По словам Грачева, веломарафон «Татарстан — за здоровый образ жизни» является спортивным походом второй категории сложности. Участники преодолевают расстояние не по трассам республиканского значения, а по грунтовым дорогам. Учитывая, что жизнь и безопасность участников — превыше всего, непогоду велопутешественники пережидают в палатках. Впереди них также едет машина сопровождения. Большая часть участников веломарафона — учащиеся казанского Железнодорожного техникума, среди которых две девушки, но есть и студент из Ульяновска. Участников сопровождают два тренера и координатор. Тренировки не прекращались даже зимой, когда велосипедисты оттачивали навыки в Старом Аракчино за Храмом всех религий, где есть заброшенная школа. 

Грачев сообщил, что в этом году размер средств, выделяемых на велопоход из бюджета, сократился до 72 тыс. рублей (в прошлом году было выделено118 тыс.). Причем, деньги участникам вернут только после завершения веломарафона. Радует, что благодаря Союзу велосипедистов РТ удалось привлечь спонсоров, которые выделили продукты питания — тушенку, супы быстрого приготовления, макароны, овощи, кондитерские изделия.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх