Депутаты Госдумы намерены защитить предприятия микро- и малого бизнеса в случае банкротства банков

Экономика    12 сентября 2017, 15:48
Страхование вкладов микро- и малого бизнеса. Фото: http://dvinatoday.ru/
Страхование вкладов микро- и малого бизнеса. Фото: http://dvinatoday.ru/
Во вторник, 12 сентября 2017 года, на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку депутаты рассмотрели законопроект, который направлен на распространение системы страхования вкладов лиц, относящихся к микро- и малому бизнесу

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в банке, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы.

Депутаты предлагают предусмотреть для них страховое возмещение, объем которого аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Принятие этого закона позволит защитить вклады 2,7 млн предприятий микро и малого бизнеса в случае отзыва лицензии у банков, в которых они имеют счета, – рассказала один из инициаторов проекта - депутат Государственной Думы Альфия Когогина.  

Напомним,  в результате отзыва лицензии у ПАО «Татфондбанк» пострадало более тысячи субъектов микро- и малого бизнеса, многие их них находятся под угрозой исчезновения.

Когогина также отметила, что «для таких предприятий наличие страхования их вкладов – вопрос жизни и смерти.  Между тем, на помощь «малышам» нужны не такие большие деньги – в случает с ПАО «Татфондбанк» хватило бы 1 млрд рублей».

Комитет предложил принять Госдуме законопроект в первом чтении, мотивируя тем, что он направлен на развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности и укреплению экономики.

Законопроект рекомендован к включению в распорядок работы Государственной Думы на 27 сентября.  



Вернуться назад






Новости рубрики

16.11.2023 «Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики: бюджет страны принят в основном чтении Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии
21.03.2022 Рустам Минниханов: Наша главная задача - сохранить экономику и рабочие места В ТПП РТ прошла встреча Президента Татарстана с предпринимателями
24.11.2021 Дети против нелегалов Президент Татарстана предложил молодёжи взяться за отлов «левых» перевозчиков




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх