«Вверхшифтеры выходного дня»: Альпинист – это диагноз

Общество    22 сентября 2017, 15:14
«Вверхшифтеры выходного дня»: Альпинист – это диагноз
Шестеро в обвязках и касках на фоне кирпично-красных с ледниками гор. Фотография из альплагеря «Туюк-Су» под Алматой. Что интересно, половина ребят на фотографии из Казани. С учетом высоты, на которой проводилась съемка (около 4000 м) про них можно сказать: «Настоящие вверхшифтеры»

Спать хочется

В альплагерь едут за разрядом, без которого тебя не возьмут на зарегистрированное восхождение, и практическими знаниями, нехватка которых в горах может обернуться трагедией. Ну и, конечно, за новыми знакомствами, эффектными селфи и тоской по дому – чем ближе конец смены, тем она острее, неважно, что возвращение домой автоматом означает выход на работу…

На фоне многих других альплагерей «Туюк-Су» отличает близость к городу и близость гор. За световой день можно выйти из лагеря, совершить восхождение и вернуться обратно. Идеальные условия для новичков, претендующих пока только на значок «Альпинист Казахстана» и зачетную книжку.

Как мне объяснили в Федерации альпинизма России, с этими «регалиями» можно смело идти на третий разряд где-нибудь у нас в стране. Еще у «Туюк-Су» относительно демократичный ценник (разумеется, в местной валюте), и ореол ближней, но заграницы.

Есть у всех альплагерей, где бы они не находились, и что-то общее. Например, щитовые домики, в которых живут участники смены. В домиках двухъярусные кровати с матрасами. На них после ужина постояльцы ведут долгие, иногда до двух часов ночи, беседы. Для меня, жаворонка по природе, эти беседы были сущим бедствием. Завтра в пять утра идем на восхождение, а я опять не выспался.

Все дело в «шпильках»

В нашей новичковой группе изначально было шесть человек. Регина, Рустем и я – из Казани, Тоня – с Байконура, Кайсар – из Астаны и тольяттинец Ярослав. Перед первым восхождением к нам присоединилась Марина. У нее уже был значок, но из-за проблем с коленями она очень медлительна на подъеме. Группа значкистов от Марины, можно сказать, избавилась, а мы взяли. В инструкторы нам выделили Сергея – ему пятьдесят с гаком, обучал альпинизму студентов техникума, подразделение казахстанского спецназа и клиентов собственной турфирмы.

Первому восхождению предшествуют теоретические и практические занятия. Запомнилась, конечно, практика. Например, как мы в кошках лазили по скалам. Вообще-то кошки нужны на ледовых маршрутах. В окрестностях «Туюк-Су» летом льда мало, и он чередуется со скальными участками. Часто снимать и надевать кошки накладно по времени, поэтому нас учили ходить в них по любой поверхности, будь-то сыпуха, курумник или даже трава. У кого-то из девушек возникло сравнение с дефиле на коротких, но острых шпильках. Таких «шпилек» на каждом ботинке не менее десятка…

Два первых восхождения прошли в штатном режиме. Правда, на пике Амангельды мы в одном месте оборудовали станцию из репшнура, к тому же перетертому. Оказалось, что забыли стропу. Когда уже спускались с вершины, заметили какого-то папашу с двумя детьми, восьми и десяти лет. Удивительно, но они поднимались по маршруту категории сложности 2А вообще без снаряжения. Одним словом, «дикари».

За испанской звездой кочевой

Кроме Амангельды мы сходили на Йошкар-Олу (все В Йошкар-Олу, а мы НА) и чуть было не покорили пик Маншук Маметовой). В этом «чуть» - самое яркое приключение смены. Категория сложности «Маншучки», как ее ласково называют альпинисты, 2Б. Сложность складывается из почти отвесного ледника с трещинами, по которому можно идти только в связках и, разумеется, с полным комплектом ледового снаряжения – ледоруб, кошки, ледобуры. Накануне мы худо-бедно изучили премудрости обращения с этим «железом», заночевали в палатках и… впервые с начала смены встретили утро под дождем.

Непогода в горах легко может обернуться жесткой непогодой, а ее лучше встретить в тепле и уюте альплагеря. Поэтому Сергей принял решение спускаться вниз. И тут по горной тропе к нам поднимается главный инструктор «Туюк-Су» Кирилл со своей «испаньолой» - так в присущей ему шутливой манере он окрестил группу из четырех испанцев и одной казашки. Реакция Кирилла: «Да вы чо, ребят! Спускаться?! Я бы на вашем месте взошел. Да, промокнете, да, продрогнете, но через пару дней домой. Это в начале смены вас нужно было беречь, а сейчас…»

По подсчетам Ярослава, на «Маншучке» мы провесили 19 веревок – по 50 метров каждая. Процедура провешивания веревки выглядит так: лидер группы с помощью двух ледорубов поднимается вверх на длину веревки (она пристегнута к его обвязке), вкручивает два ледобура, продевает между ними петлю (это называется делать станцию), встает на самостраховку и крепит веревку к станции. Последний участник группы разбирает станцию и поднимает ее элементы на следующий уровень. Долго, холодно, – рюкзаки с запасной одеждой мы по глупости оставили у подножия ледника, – и, в виду сгущающихся над головой туч, страшно. А вдруг как следует накроет…

Тянь-Шанская песня

Ледовая часть маршрута пройдена, еще метров пятьдесят по скальному участку и мы на вершине. В этот момент на перевал поднимается Сергей и сообщает, что из лагеря поступил приказ срочно спускаться вниз. Благо, третьеразрядники, у которых на «Маншучке» проходили ледовые занятия, обещали спустить наши рюкзаки к палаткам. То есть мы могли возвращаться не по леднику, а в обход него. Общее сожаление («Ну вот же она вершина, совсем рядом!») и мы, минуя пики Антикайнена и Великой Отечественной войны, начинаем спуск.

То еще приключение… Под ногами камни один живее другого, справа и слева – склонные к разрушению стены кулуара. Те, кто в конце группы, невольно скидывают камни на впереди идущих. Дождь со снегом, слава Богу не проливной и почти без ветра, и ощущение легкого ступора от усталости. По крайней мере у меня. А впереди между тем вертикальный спуск. Значит, снова нужно крепить веревку и тратить драгоценное время, которого до наступления темноты осталось совсем немного. Фонарики мы, понятное дело, тоже оставили в рюкзаках.

«Вот так и ложится на сердце гора за горой», – поет Визбор в «Памирской песне», имея в виду сопутствующие альпинизму трудности и передряги. И эйфория от еще одной покоренной вершины. Все это не просто запоминается – входит в сердце, в подкорку. Это любовь и это болезнь, сродни наркотической зависимости. Мы вернулись в лагерь живые и здоровые. Выспались, получили заветные корочки. Все, кроме меня, задались целью еще раз приехать в «Туюк-Су», я навострил лыжи в какое-нибудь другое место. Если позволят финансы, это опять будут горы.

Алексей Егоров



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх