Рустам Минниханов в Хьюстоне провел встречи по вопросам развития здравоохранения

Общество    24 октября 2017, 09:33
Стратегия развития здравоохранения в Татарстане. Фото: Татар-информ
Стратегия развития здравоохранения в Татарстане. Фото: Татар-информ
С руководителем Высшей школы организации и управления здравоохранением, которая создана при участии Российской академии наук (РАН), Гузель Улумбековой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Хьюстон (США, штат Техас).

Во встрече также приняли участие министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, торговый представитель РТ в США Роберт Галиуллин.

Стороны обсудили возможные направления взаимодействия в области здравоохранения.

Гузель Улумбекова сообщила, что в 2016 году прошла повышение квалификации по программе обучения руководителей медицинских учреждений эффективному управлению в Институте Общественного Здоровья Гарвардского Университета (Бостон, США). В настоящее время обучается по программе МВА для руководителей здравоохранения высшего звена в Гарвардском университете.

Она представила Рустаму Минниханову свое исследование «Стратегия здравоохранения Республики Татарстан до 2025 года с учетом уроков США». В ходе презентации Гузель Улумбекова рассказала о результатах анализа состояния здоровья населения и факторов, влияющих на него, в Республике Татарстан, в штате Техас (США) и в целом в США, в Канаде и в Турции.

Также были представлены инновационные тренды развития здравоохранения в США и других стран мира, способствующие улучшению здоровья населения и повышению эффективности деятельности здравоохранения. Представлены достижения здравоохранения Республики Татарстан и приоритетные направления Стратегии развития здравоохранения для увеличения ожидаемой продолжительности до 76 лет к 2025 году (в настоящее время продолжительность жизни в регионе – 73,6 лет).

В исследовании также рассчитаны условия, которые необходимы для достижения поставленной цели. Это, в том числе, пропаганда здорового образа жизни, снижение употребления табакокурения и алкоголя, способствование росту продолжительности жизни, увеличение государственного финансирования на сферу здравоохранения и др.

Рустам Минниханов и Гузель Улумбекова обсудили результаты исследования, касающиеся сравнения показателей в области здравоохранения Татарстана и Турции, а также современные мировые тенденции развития здравоохранения в мире. Рустам Минниханов, в частности, предложил госпоже Улумбековой выступить с презентацией перед представителями отрасли здравоохранения Республики Татарстан. Это очень познавательное исследование, сказал он, многие цифры дают повод к серьезному размышлению.

Следующей стала встреча с основателем и руководителем компании TomoWave Александром Ораевским. Более 30 лет Александр Ораевский живет и осуществляет исследовательскую и научную деятельность в США.

Ораевский представил два инновационных проекта компании TomoWave. Один из них – технология диагностики раковых заболеваний (в том числе рака молочной железы) на ранних стадиях с помощью применения оптоакустической томографии. В данное время эта технология проходит испытания в одном из медицинских центров Индианаполиса (США).

Александр Ораевский озвучил предложение о создании в Татарстане совместного предприятия (компании) и организации производства диагностического оборудования на базе его технологии.

Рустам Минниханов предложил более детально проработать возможность использования оборудования. По его словам, прежде всего необходимо дождаться завершения клинических исследований и подтверждения заявленных результатов. Тема ранней диагностики раковых заболеваний актуальна для всего мира, сказал Рустам Минниханов.

Второй проект, который представил Ораевский, - использование технологии производства натуральных кисломолочных продуктов, созданных на базе активных молекул, стимулирующих защитные механизмы в организме человека.

Рустам Минниханов также отметил, что необходима дополнительная проработка этого проекта. Он поручил министру здравоохранения РТ Аделю Вафину изучить предложение Александра Ораевского, поддерживать деловые контакты с компанией TomoWave.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх