Фарид Мухаметшин провел Парламентский урок для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по праву

    25 октября 2017, 15:56
Фарид Мухаметшин провел парламентский урок. Фото: Пресс-служба Госсовета РТ
Фарид Мухаметшин провел парламентский урок. Фото: Пресс-служба Госсовета РТ
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по праву

Встреча состоялась в рамках Парламентского урока, который в течение этой недели проходит во всех школах республики, начиная с начальных классов.   

Парламентский урок для участников олимпиадного движения было решено провести в стенах Государственного Совета, там, где и была принята Конституция Татарстана, где проходили жаркие споры и дискуссии. Перед началом встречи учащиеся побывали на экскурсии, осмотрели залы заседаний, побывали в музее Парламентаризма, где собраны уникальные исторические документы периода принятия Основного закона Татарстана, а также хранится экземпляр Конституции, возложив руку на которую давал присягу Президент Татарстана Рустам Минниханов во время инаугурации.

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин поздравил ребят с высокими результатами во Всероссийской олимпиаде по праву. Команда Татарстана на протяжении последних пяти лет традиционно входит в тройку лидеров среди регионов России. Так, в прошлом году призерами и победителями стали 15 татарстанцев.

«Мы с вами вторые после Москвы, - подчеркнул глава парламента республики, - вы продемонстрировали умение показать свои знания, это тоже искусство».

Переходя к обсуждению темы урока, Фарид Мухаметшин напомнил, что именно в Государственном Совете разрабатываются и принимаются законы, а также контролируется их исполнение. Республиканский парламент на протяжении десяти лет является инициатором проведения парламентских уроков, которые проводятся при непосредственной поддержке Министерства образования и науки республики, Института развития образования. 

«Граждане должны знать, что такое законы, как их нужно соблюдать, - отметил Председатель Государственного Совета, - можно сказать, в рамках парламентских уроков происходит, прежде всего, правовое просвещение»

Фарид Мухаметшин подробно рассказал школьникам о том, в каких непростых политических условиях была разработана и принята Конституция Республики Татарстан 1992 года. Глава парламента считает, что значение Конституции для любого общества очень велико.

«Это Основной закон, который утверждает основные моменты развития жизни, будущее любого сообщества, объединенного в государство, является источником, в соответствии с которым развивается страна», – сказал он и добавил, что исполнение норм Конституции Татарстана дает все возможности двигаться вперед.

Разговор Председателя Государственного Совета с учащимися вышел за рамки обсуждения конституционных основ. Так, ученица гимназии №19 г. Казани София Князкина поинтересовалась, каким образом лучше всего начать политическую карьеру в современных условиях.  

Фарид Мухаметшин отметил, что главный секрет «хорошо знать свое дело, где бы ты не работал». В то же глава парламента  призвал ребят постоянно работать над собой и самосовершенствоваться.

Ученик гимназии №7 г. Казани Тимур Табакчи спросил, чем Фарид Хайруллович увлекается помимо работы. «К сожалению, для хобби времени практически не остается. Семья и дети – лучший отдых. Дома политические дела мы не обсуждаем, это – табу. Когда выдается свободное время, выезжаю на рыбалку», – ответил на вопрос глава парламента.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин пожелал ребятам быть преданными стране, соблюдать законы, уважать старших, а также успехов в учебе.

 



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх