В Татарстане онкология вышла в лидеры заболеваний, приводящих к инвалидности

Общество    30 ноября 2017, 11:49
Декада инвалидов. Фото: Хабаровск ТВ
Декада инвалидов. Фото: Хабаровск ТВ
В последние два года в Татарстане поменялась структура заболеваний, приводящих к инвалидизации населения

В лидеры среди взрослых вышли онкологические заболевания, среди детей до 18 лет — психические расстройства. Об этом сообщил сегодня руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Татарстану Ригель Низамов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

На встрече с журналистами, посвященной Международному дню инвалидов (отмечается 3 декабря), также приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова и начальник Управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева.

Ригель Низамов назвал лидирующую тройку заболеваний, приводящих к первичной инвалидности взрослого населения республики. По его словам, на первое место по итогам 2016 года вышли онкологические заболевания. На второй позиции — заболевания кроветворной системы, на третьей — психические расстройства.

Ранее в этом рейтинге лидировали заболевания кроветворной системы, травмы, однако за последние два года статистика кардинальным образом поменялась.

Говоря о факторах, приводящих к инвалидности среди граждан до 18 лет, спикер сообщил, что на первое место вышли психические заболевания, на второе — болезни нервной системы и третье — хромосомные аномалии. Еще несколько лет назад лидировали хромосомные аномалии.

По данным спикера, в структуре инвалидизации РТ растет количество граждан, признанных инвалидом первой группы и снижается — третьей группы. Также снижается количество граждан трудоспособного возраста, признанных инвалидами.

Ригель Низамов также рассказал, что в России создается единая база учета инвалидов — Федеральный реестр инвалидов.

«К 1 декабря мы должны закончить внесение всей информации, которая у нас имеется по инвалидам, проживающим на территории республики, — отметил он. — В чем плюс формирования реестра для граждан и всех ведомств? Туда заносятся все данные, которые касаются гражданина, признанного инвалидом — какая у него группа, какие технические средства реабилитации ему положены, какие пособия назначены, какое лечение пройдено и какое предстоит. Через личный кабинет он сможет в электронном виде написать обращение в любое министерство, структуру по интересующим вопросам. В настоящее время мы заканчиваем загрузку всех данных. Скоро эта система заработает».

Ранее сообщалось, что Федеральный реестр инвалидов начинает работать в РФ с 1 января. Он поможет, в частности, в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья. По данным Минтруда РФ, на первом этапе работы реестра, с 1 января 2017 года, в нем будут содержаться сведения, находящиеся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Роструда, Минздрава России, Минобрнауки России. Остальные сведения будут размещаться, начиная с 1 января 2018 года. Отмечается, что данные реестра позволят «выявить категории инвалидов, для которых характерны проблемы при трудоустройстве, еще до обращения гражданина в органы службы занятости». Оператором федерального реестра определен Пенсионный фонд России.

Как сообщила Эльмира Зарипова, в Татарстане проживают более 287 тысяч инвалидов (чуть более 7% населения), из них 14 706 детей-инвалидов.

В рамках Декады инвалидов в республике запланировано проведение множества мероприятий. Ближайшее из них состоится 3 декабря в ГБКЗ им.Сайдашева — социокультурный форум «Искусство добра». 7 декабря там же состоится городское торжественное мероприятие, посвященное Декаде инвалидов.

5 декабря министерством будет организована работа круглого стола по вопросам социальной защиты инвалидов. 8 декабря в концертном зале Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма будут подведены итоги республиканского конкурса среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана».

А 15 декабря в Татарском государственном театре кукол «Экият» пройдет фестиваль творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Возьмемся за руки, друзья». Он завершит череду мероприятий Декады инвалидов в республике.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх