В Татарстане появится новая особо охраняемая природная территория

Общество    17 января 2018, 09:34
В Татарстане появится новая особо охраняемая природная территория
В 2018 году в Татарстане появится еще одна особо охраняемая природная территория — устье реки Меша

Об этом сообщил на пресс-конференции в Казани начальник Управления лицензирования, госучета, кадастра и регулирования использования объектов животного мира Госкомитета РТ по сохранению и воспроизводству биоресурсов Ринат Чиспияков.

«Подготовлены все материалы по организации еще одной особо охраняемой природной территории в Татарстане — это устье реки Меши, — отметил спикер. — В преднерестовый период: начиная от Карадули до впадения Меши в Каму шел незаконный лов рыбы, который было очень тяжело предотвратить.

Большое количество рыбаков собиралось на этой территории — как добросовестных, так и недобросовестных. В итоге эта проблема дошла до правительства — проводились облеты на вертолете, которые показали большие скопления рыбаков, шел незаконный лов сазана. Чтобы исключить браконьерский лов именно в преднерестовый период было принято решение организовать особо охраняемую природную территорию в устье реки Меши».

Ринат Чиспияков отметил, что документ разрабатывался и приводился в соответствие с федеральным и региональным законодательством в течение полугода, прошел слушания, был поддержан Ассоциацией рыбопромысловиков РТ и общественной организацией рыбаков-любителей.

«Проект подготовлен, согласование и экспертизу прошел, сейчас документ находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов РФ. После принятия положительного решения он будет направлен в Кабинет Министров РТ на утверждение и поможет предотвратить происходящее в устье Меши варварство», — подчеркнул он.

Ринат Чиспияков пояснил, что любительское и спортивное рыболовство на указанном участке будет разрешено за исключением преднерестового периода с 1 февраля по 15 апреля.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх