В Татарстане содержащим коров сельчанам окажут финансовую поддержку

    13 февраля 2018, 12:19
В Татарстане содержащим коров сельчанам окажут финансовую поддержку
В Татарстане содержащим коров сельчанам окажут финансовую поддержку
Уже в феврале в Татарстане начнется финансовая поддержка сельчан, которые держат одну и более коров. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ вице-премьер — глава Минсельхозпрода республики Марат Ахметов

В своем выступлении Марат Ахметов рассказал о новых мерах поддержки сельского населения в Татарстане. Министр напомнил, что с 2016 года работает закон «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан».

Одним из востребованных направлений является выделение субсидий на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления. 

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, с 2010 года в республике ежегодно выделяются средства на возмещение части затрат по содержанию дойного стада в хозяйствах населения. С 2010 года по этому направлению выделено 2,7 млрд рублей.

По словам Марата Ахметова, Президентом РТ Рустамом Миннихановым принято решение о выделении на этот год средств в размере 360 млн рублей уже в феврале. Если ранее эти средства выделялись в августе на закупку кормов, то в текущем году с учетом резкого падения закупочных цен, выплату решили выдавать уже в феврале. 

Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2 тыс. рублей, две коровы — по 3 тыс. рублей, три и более коров — по 4 тыс. рублей на каждую корову.

Также предусмотрены субсидии для сельчан, которые содержат коз — из расчета 1 тыс. рублей на одну козу старше одного года или козоматку.

«В какой-то степени эта мера позволит смягчить ситуацию и поднять настроение сельского населения», — убежден Марат Ахметов. 

По словам министра, благодаря принимаемым мерам на селе удалось стабилизировать поголовье коров. За последние два года рост составляет более 15 тысяч голов.

Кристина Иванова



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх