Марат Бариев назвал Олимпиаду в Корее самыми сложными для России Играми в истории

Спорт    27 февраля 2018, 14:31
Марат Бариев об итогах Олимпийских игр 2018
Марат Бариев об итогах Олимпийских игр 2018
Для нашей страны это была самая сложная Олимпиада в истории летних и зимних Игр. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани депутат Госдумы, член исполкома Олимпийского комитета России, председатель Олимпийского совета Татарстана Марат Бариев по итогам зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане

В течение недели в составе делегации ОКР Марат Бариев находился на Играх в Южной Корее.

Нынешние Игры, на которые российские спортсмены поехали под нейтральным флагом, стали для России самой сложной Олимпиадой за всю историю, отметил депутат. Как итог — 13-е место в общекомандном зачете с 17 медалями — двум золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми наградами. Российские спортсмены завоевали медали в 7 из 15 представленных в Корее видах спорта.

Но нет худа без добра — на счету Татарстана четыре из 17 российских медалей.

Так, представительница Татарстана Евгения Тарасова в паре с Владимиром Морозовым стала обладательницей «серебра» в командных соревнованиях по фигурному катанию. Настоящим героем стал лыжник Андрей Ларьков, на счету которого эстафетное «серебро» и марафонская «бронза». Казанская лыжница Анна Нечаевская записала на свой счет «бронзу» в эстафете.

По данным Марата Бариева, всего в Играх участвовали почти 3 тысячи спортсменов из 92 стран — это рекордное количество. Было разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта, что также является рекордом для Зимних игр.

Медали завоевали представители 30 стран, что говорит о возросшем уровне конкуренции, убежден депутат.

«Мы ехали на эту Олимпиаду с опаской — как нас встретят, как отнесутся соперники, болельщики, специалисты. До Игр была волна, расколовшая общество на две части.

Очень много людей агитировали, чтобы наша команда вообще не ехала в Корею, считая такое решение позором и предательством. Некоторые говорили, что нужно бойкотировать турнир, потому что участие без флага и гимна — унижение России, — отметил спикер.

—Однако отношение было очень хорошим. Отчуждения, отторжения мы не чувствовали ни со стороны корейского населения, ни от участников, ни от официальных лиц. Конечно, одиночные исключения были. Но это были единичные случаи».

По его словам, на трибунах Игр в Корее было очень много российских болельщиков: «На аренах всегда были российские флаги, кричалки, и это очень поддерживало наших спортсменов».

Марат Бариев убежден, что Игры в Корее подтвердили: в России спорт не завязан на допинге и у нас растет талантливая молодежь.

По словам депутата Госдумы, Олимпийские игры для России омрачили два случая допинга, связанных с бобслеисткой Сергеевой и керлингиста Крушельницкого.

«Эти случаи стали поводом, чтобы не вернуть Россию в олимпийскую семью на закрытии Игр. Зато победа хоккеистов в последний день перевесила весь негатив», — подчеркнул он.

По словам Марата Бариева, сами Олимпийские игры оставили много вопросов и выявили множество проблем в целом в структуре управления спортом в России.

«Знаю, что будут приняты соответствующие меры, чтобы исключить повторение подобного позора, который был перед Кореей. Я лично считаю результат Игр успешным», — резюмировал он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх