От серфинга до гармони: в Казани наградили лучшие проекты «Нашего Татарстана»

Достижения    24 апреля 2018, 16:25
Молодежный форум «Наш Татарстан»
Молодежный форум «Наш Татарстан»
Более 30 лучших проектов по 10 тематическим номинациям наградили сегодня в казанском ИТ-парке на торжественной церемонии в рамках VIII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан»

Церемония награждения состоялась при участии Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина, директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифката Минниханова, замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустама Гарифуллина.

В приветственном слове Алексей Песошин отметил, что для Татарстана вопросы молодежной политики всегда остаются приоритетными. По словам Премьер-министра РТ, форум «Наш Татарстан» обладает всеми возможностями для эффективного продвижения молодежных стартапов. Он подчеркнул, что форум стал популярным в молодежной среде. Так, за 8 лет на «Наш Татарстан» было подано порядка 4,5 тысячи проектов, 180 из которых успешно реализуются. Алексей Песошин выразил надежду, что проекты форума будут способствовать дальнейшему развитию республики, более интенсивному участию молодежи в жизни Татарстана.

В свою очередь Рифкат Минниханов подчеркнул, что молодежь - это движущая сила. По его словам, экономика должна базироваться на инженерных специальностях. Он выразил надежду, что они будут более широко представлены на следующем форуме. 

Всего на конкурс было подано 908 проектов. В число победителей и призеров вошли более 30 лучших. Победители получают разные формы поддержки со стороны правительства, в том числе, денежные призы. До начала церемонии награждения гости осмотрели стенды, на которых авторы проектов смогли представить свои разработки. 

Осматривая стенды, Алексей Песошин особо заинтересовался проектом Спортивный комплекс для занятий серфингом». Руководитель проекта - Эдгар Гайнуллин. По его словам, идея состоит в создании комплекса площадью 13 тысяч квадратных метров для занятий серфингом и отдыха. В результате реализации проекта Татарстан получит проект, не имеющий аналогов в мире. На базе комплекса может быть создана олимпийская сборная Татарстана по серфингу.

 

Также возможна дислокация на территории республики Федерации серфинга России. По расчетам авторов проекта, одна волна за границей для любителей серфинга обходится в 1,5 тысячи рублей, в Татарстане же она не превысит 30 рублей.

Поясняя суть проекта, Эдгар Гайнуллин сообщил, что огромные наполненные водой резервуары высотой 9 метров планируется установить над глубокой частью бассейна. При открывании заслонок вода под действием силы тяжести выливается из резервуаров и создает массивную волну. Основной бассейн с установкой для создания волн имеет размеры 30 на 150 метров и дно, имитирующее прибрежное, для заворачивания волны.

Каждые 60 секунд генератор создает волну до 3,5 м для катания на доске для серфинга и буги-борда. Оборудование создает волны восьми различных профилей, благодаря чему, этот объект может быть многофункциональным.

Еще один интересный проект, ставший в итоге призером форума - Фестиваль татарской гармони «Актаныш гармуннары». Авторы предполагают провести в июле 2018 года в Актанышском районе Всероссийский фестиваль гармонистов с охватом более 8 тысяч человек.

Участникам двухдневного форума «Наш Татарстан» предлагают получить новые знания, вдохновиться и найти единомышленников на ресурсной площадке в центре города. В программе: образовательный интенсив от топовых спикеров и гуру своего дела, выставка лучших молодежных проектов Республики Татарстан, #неформат серия дискуссий и мастер-классов, а также коммуникационная площадка «Face2face» и трендовые профессии современности #втрендебытьсобой. Участие бесплатное, регистрация обязательна.

Среди спикеров заявлены успешные молодые предприниматели управляющий директор ТЦ «Мега» Лиана Сиразетдинова, генеральный директор «Ви Холдинг» Карима Нигматуллина, популярные международные блогеры основатели фотопроекта #Followmet Мурат и Наталья Османн, глава рекрутингового агентства Pruffi, основатель HR-сервиса «Антирабство» Алена Владимирская, а также представители министерств и ведомств республики.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх