Каждому ветерану Войны — медаль «За доблестный труд»: как в Татарстане готовятся к 9 Мая

Общество    03 мая 2018, 14:33
9 мая 2018 Казань. Фото: YouTube
9 мая 2018 Казань. Фото: YouTube
Решением Президента РТ все ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и узники концлагерей будут награждены медалью «За доблестный труд».

До Дня республики все татарстанские ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и узники концлагерей — всего 2369 человек — будут награждены медалью РТ «За доблестный труд».

Такое решение принято Президентом Татарстана Рустамом Мининхановым, сообщила сегодня на брифинге в Кабмине РТ вице-премьер республики Лейла Фазлеева. Также на встрече с журналистами рассказали, как будет проходить акция «Бессмертный полк» и откуда будет лучше виден праздничный салют.

Ветеранам вручат медаль «За доблестный труд»

Согласно решению Президента РТ, всех проживающих в Татарстане ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда наградят медалью РТ «За доблестный труд».

«Медаль будет вручаться инвалидам и участникам Великой Отечественной войны — таких в Татарстане 1596 человек. Также участникам Войны, не входившим в состав действующих армий — таких в республике 412.

Кроме того, медаль получат награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» — их 173. И 188 бывших узников концлагерей.

Именно этим категориям ветеранов Великой Отечественной войны будет предусмотрена республиканская медаль «За доблестный труд», — уточнила Лейла Фазлеева.

По словам вице-премьера РТ, вручение медали — дань уважения и почтениях тем людям, которые проживают на территории республики и несут в себе память, историю страшных событий войны.

«Медаль вручается в достаточно продолжительный период — до Дня Республики Татарстан. С каждым из ветеранов произойдет встреча представителей исполкома и будет вручена медаль «За доблестный труд», — подчеркнула она и уточнила, что медаль не несет за собой материального сопровождения.

Лейла Фазлеева сообщила, что по данным на конец апреля, в Татарстане проживает 46 537 ветеранов Великой отечественной войны.

«Как мы с вами видим, ветераны Великой Отечественной войны убывают с каждым годом. Сегодняшнее количество ветеранов Войны и тружеников тыла обязывает нас к адресным и четким мероприятиям в рамках проведения 9 Мая.

Убывание очень сильное, категория возрастная, — отметила она. — Наши ветераны — очень жизнелюбивые люди, они охотно принимают участие во всех культурных мероприятиях».

«Бессмертный полк», «Поющая Казань» и салют

Первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов сообщил, что в Казани в настоящее время проживают 946 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

По словам Дамира Фаттахова, 8 мая в театре оперы и билета им.Джалиля пройдет традиционное республиканское торжественное мероприятие в честь Дня Победы. Основные торжества развернутся в Казани 9 мая.

Так, с 8 утра начнутся возложения цветов к местам воинских захоронений и монументам. Основной площадкой празднований станет площадь Тысячелетия. В 9.45 здесь начнется театрализованный пролог с участием 2 тысяч артистов.

Торжественным маршем пройдут войска Казанского гарнизона, также состоится проезд боевой техники.

«В этом году впервые будет задействована техника военных лет, в том числе, гусеничная. Это танк Т-34, танк ИС-3 и легендарная БМ-13 «Катюша», — сообщил он. В 11 часов гостей ожидает двухчасовая праздничная программа.

На площади Тысячелетия также запанирован проведение военно-патриотической выставки. В районе 21 часа на площади Тысячелетия также состоится акция «Поющая Казань». Вместе с тысячей артистов более 10 песен военных лет смогут исполнить все пришедшие казанцы и гости столицы.

Народные гуляния в парке Победы начнутся в 10 утра и завершатся в 22 часа праздничным салютом. По словам Дамира Фаттахова, салют продлится около 3 минут и будет дан с двух точек. Лучшими точками для просмотра будут площадь Тысячелетия и улица Сибгата Хакима.

Дамир Фаттахов отметил, что в этом году в акции «Бессмертный полк» в Казани ожидается участие не менее 120 тысяч человек. Сбор участников запланирован в 13 часов по улице Карла Маркса со стороны пересечения с улицей Горького в районе КГАУ. Старт всероссийской акции запланирован на 15 часов.

По движению маршрута будет организовано 12 основных точек входа. Полк пройдет по центральным улицам города: по улице Карла Маркса, через улицу Лобачевского, мимо парка Черное озеро и по улице Кремлевская.

«Бессмертный полк» завершит свое шествие на площади Тысячелетия, где всех участников будет ожидать праздничная концертная программа. Длина всего маршрута в столице Татарстана составит более двух километров.

Возглавит процессию Знамя Победы площадью более 200 квадратных метров. Чести пронести знамя будут удостоены участники Международного молодежного образовательного проекта «СОЮЗ — Наследники Победы». В организации движения шествия «Бессмертного полка-2018» окажут содействие 500 волонтеров.

По словам Дамира Фаттахова, в праздничный день общественный транспорт будет работать в усиленном режиме, предусмотрены дополнительные составы. Спецподача автобусов после окончания мероприятий будет организована по Левобулачной (в районе переулка Кирова) и Декабристов (в районе «Издательства»).

Также в городе в предпраздничные дни и 9 мая будет ограничено движение по ряду улиц. 3 и 5 мая с 18 до 22 часов будет ограничено движение в связи с тренировкой прохождения войск на площади Тысячелетия и Ленинской дамбе. Также ограничения затронут период 7 мая с 9 до 13 часов, 8 мая с 6 утра и до 1:00 10 мая. С полной информацией об ограничении движения можно будет ознакомиться на официальном сайте мэрии Казани.

В свою очередь начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по Татарстану Рустам Ибрагимов сообщил, что в Татарстане в связи с празднованием Дня Победы будет проведено порядка 300 мероприятий, требующих введения специальных условий безопасности.

«В целом мы предполагаем, что в праздничных мероприятиях примут участие более 650 тысяч наших граждан, — сообщил он. — В праздничные дни полиция Татарстана будет переведена на усиленный вариант несения службы.

Для обеспечения безопасности будет задействовано более 5 тысяч сотрудников полиции, в том числе, будут привлекаться сотрудники Росгвардии, курсанты и слушатели профильных учебных заведений и др.».

Спикер также призвал население республики проявить активную гражданскую позицию и обращаться к сотрудникам полиции при обнаружении любых бесхозных вещей, а также отнестись с пониманием к вводимым ограничительным мероприятиям.

Меры поддержки ветеранов

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Наталья Бутаева проинформировала о мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, с начала реализации программы по обеспечению жильем ветеранов из федерального бюджета поступило 19,9 млрд рублей.

«На текущий день свыше 19 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны смогли улучить свои жилищные условия и переселиться в достойное их подвигу жилье. Программа продолжает свое действие. В этом году выделенные средства (более 42,5 млн рублей) позволят нам обеспечить субсидиями 31 ветерана», — сообщила замминистра.

Наталья Бутаева отметила, что в Татарстане уделяют внимание и вопросу проведения ремонта в жилье ветеранов.

В период 2014-2017 гг. осуществлен ремонт 1184 жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. В настоящее время в ремонте нуждаются 29 ветеранов.

«Все ремонтные работы планируется завершить в полном объеме до 9 мая», — заверила она. По словам замминистра, каждый четвертый из получающих социальные услуги на дому татарстанец является ветераном Великой Отечественной войны. В настоящее время на дому обсуживаются более 3,5 тысячи ветеранов Войны.

В свою очередь замглавы Минздрава Татарстана Владислав Виниченко отметил, что к 9 мая будет полностью завершена диспансеризация первоочередных категорий ветеранов, в течение года будет продолжена диспансеризация остальных категорий с проведением лечебно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно стационарное лечение в госпиталях Казани и Набережных Челнов получают более 6 тысяч ветеранов.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх