«Мы хотим вовлечь весь Татарстан в эту акцию»: в РТ подвели итоги «Тотального диктанта»

Общество    04 мая 2018, 13:09
Автор текста Тотального диктанта 2018 Гузель Яхина. Фото daily.afisha.ru
Автор текста Тотального диктанта 2018 Гузель Яхина. Фото daily.afisha.ru
В настоящее время ведутся переговоры о возможном приезде на церемонию награждения отличников в Казань автора текста «Тотального диктанта» Гузель Яхиной

4053 человека стали участниками международной образовательной акции «Тотальный диктант» в Татарстане. В этом году диктант авторства уроженки Казани Гузель Яхиной по всему миру писали почти 230 тысяч участников из 76 стран, в том числе, свыше 4 тысяч в 26 районах Татарстана.

Процент участников, написавших диктант на «пятерку», в республике возрос с 2,5 до 4.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, руководитель Экспертного совета филологов и учителей русского языка акции «Тотальный диктант» в Татарстане Ирина Александровская.

По словам Ирины Александровской, нынешняя акция «Тотальный диктант» отличилась положительной динамикой по многим аспектам. Так, число участников возросло до 230 тысяч по всему миру. Наибольшее число зарубежных площадок было организовано в США, Германии, Китае, Казахстане. В России наибольшее число участников писали диктант в Москве — 20 тысяч человек, Санкт-Петербурге — 10 тысяч и Новосибирске — 7 тысяч.

Возросло и число желающих проверить свою грамотность в Татарстане. Если в прошлом году в республике диктант писали 3,5 тысячи человек, то в нынешнем — 4053 в 26 городах и районах РТ. В этом году было открыто 58 площадок для написания диктанта, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 48.

«Лидером является столица Татарстана — почти половина участников акции, а именно 1910 человек, являются жителями Казани, — отметила Ирина Александровская. — Нас радует и результативность. По итогам акции в Татарстане зафиксировано 4 процента отличников».

Она уточнила, что на «отлично» диктант написали 153 жителя республики. По словам Ирины Александровской, в прошлом году лишь 2,5 процента участников диктанта справились с заданием на «отлично». Положительная динамика есть и среди ударников, троечников, однако организаторы традиционно оглашают только число «отличников».

По России процент отличников также возрос до почти 4 процентов.

Ирина Александровская отметила, что организаторы акции прислушиваются к пожеланиям филологов при выборе текста для диктанта.

«В этом году эксперты отметили, что диктант больше соответствует требованиям филологов. Если раньше обилие авторских знаков превышало все мыслимые и немыслимые границы, то сейчас они присутствуют в минимальном количестве. И все находится в рамках классической орфографии и пунктуации», — считает она.

Спикер также назвала наиболее распространенные ошибки среди участников нынешнего диктанта: написание «чересчур», «времени в обрез», «палисадник», прилагательных с одной или двумя «н», а также пунктуация в предложении с прямой речью.

Как отметил общественный координатор акции в Татарстане Нияз Шарафиев, на следующий год планируется достичь показателя в 5 тысяч участников «Тотального диктанта» в Татарстане с привлечением жителей 30-35 районов республики.

«Мы хотим, чтобы весь Татарстан писал «Тотальный диктант». Мы намерены вовлечь весь Татарстан в эту акцию», — подчеркнул он.

По словам Нияза Шарафиева, церемония награждения по итогам «Тотального диктанта» состоится в Казани в конце месяца — по предварительным данным, 26 мая.

В настоящее время ведутся переговоры о возможном приезде на церемонию Гузель Яхиной. Также ранее сообщалось, что отличникам будет вручена книга Гузель Яхиной с ее автографом. Как отметил Нияз Шарафиев, в настоящее время ведутся переговоры со спонсором, учитывая, что число отличников превысило планируемое.

Ирина Александровская отметила и еще один важный факт, касающийся влияния акции на формирование современного читателя.

«Чередуя современных писателей в качестве авторов «Тотального диктанта», организаторы акции обращают внимание населения на современную русскую литературу. Написав отрывок из того или иного произведения, у многих появляется желание прочитать произведение полностью. Таким образом, формируется современный читатель, идет формирование его вкуса. Интерес к книге вновь растет. Свою лепту вносят и организаторы «Тотального диктанта», — подчеркнула она.

«Мы видим, что акция интересна. Мы надеемся, что в следующем году акция будет шириться, и в ней будут принимать участие еще больше желающих проверить знания в области русского языка, — отметила Ирина Александровская.

— Интерес к русскому языку во всем мире растет. Статистика показывает, что изучение языка во многих зарубежных университетах расширяется. Многие лидеры стран владеют русским языком — достаточно вспомнить Ангелу Меркель и практически всех руководителей стран восточной Европы, африканских и азиатских стран. Несмотря на политические ветры, русский язык интересен, как показывает эта международная акция».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх