«Космические» носки из Татарстана оказались востребованы на МКС

Общество    05 июня 2018, 13:11
Фото: БИЗНЕС Online
Фото: БИЗНЕС Online
Разработку носков альметьевской фабрике заказало московское ООО «Кентавр-Наука»

Летчик-космонавт, герой России Антон Шкаплеров на днях благополучно вернулся на Землю, а уже сегодня дает послеполетную пресс-конференцию в Центре подготовки космонавтов. Незадолго до того, как покинуть борт Международной космической станции, Шкаплеров поведал своим подписчикам в соцсетях о чудо-носках, которые производятся в Татарстане.

Антон Шкаплеров разместил пост в своем Instagram о «космических» носках, которые считает очень перспективным изобретением. «Как вам наши перспективные космические носки? Они отличаются от обычных наличием специальных силиконовых подушечек именно на верхней части. Наверное, у многих на Земле есть похожие носки с подушечками на подошве. А нам они необходимы сверху, чтобы мягче было цепляться за поручни и другие выступающие элементы внутри станции.

Это особенно актуально в начале полета, когда с непривычки побаливают ноги в подъеме. В скором времени такие носки будут поставляться на борт МКС для всех. Я же взял несколько пар для тестирования. Нам с @olegmks они очень понравились. Кстати, эти носки выпускают у нас в России, в городе Альметьевске», — написал космонавт.

Изделия, о которых пишет Антон Шкаплеров — это носки защитные, разработанные на ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу» в научно-производственном центре «Инновационные трикотажные материалы и технологии».

Руководитель работ —заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Ипполит Цитович.

Как рассказал порталу «Вверх» руководитель научно-производственного центра «Инновационные трикотажные материалы и технологии» фабрики «Алсу» Ипполит Цитович, ноу-хау носков состоит в том, что «обеспечена комплексная защита верхней части стопы и нижней части голени с заданными параметрами конструкции с учетом внешних воздействий и перемещений космонавтов в условиях МКС».

По его словам, конструкция «космических» носков помогает обезопасить ноги от ушибов и ссадин в условиях невесомости.

«Ударные взаимодействия демпфируются в зоне контакта специальными конструктивами (с увеличением толщины материала и определенными параметрами нанесения дополнительного покрытия), — пояснил он. — Одновременно заданная при проектировании плотность материала уменьшает перенос влаги (пота) в окружающую среду».

Материал носков — экологически чистый хлопок с синтетической нитью и долей эластановых нитей, которые создают небольшую компрессию и облегаемость без образования складок.

Ипполит Цитович сообщил, что на изобретение получен Патент РФ. В настоящее время изготовлена опытная партия в количестве 100 пар, образцы переданы заказчику и космонавтам. Вопрос по экспорту прорабатывается. Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах по выпуску «космических» носков, собеседник отметил: «Все определяет Роскосмос. Есть многочисленные подтверждения за подписью космонавтов о необходимости выпуска носков защитных для работы в условиях МКС. Наша фабрика имеет достаточные мощности для выпуска таких изделий».

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы при финансировании ООО «Кентавр - Наука». Была разработана технология, изготовлена опытная партия изделий, техническая документация и образцы переданы заказчику, резюмировал собеседник.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх