Мини-футбол в большой праздник

Спорт    12 июня 2018, 15:30
Мини-футбол в большой праздник
12 июня, в День Независимости России, на стадионе «КАИ-Олимп» состоялась традиционная товарищеская встреча по мини-футболу на Кубок «Прайм лиги». Встречались команды депутатов партии «Единая Россия» и журналистов Татарстана

Пятый, юбилейный 

Это была пятая встреча команд, причем, стартовую игру они проводили в 2011 году там же в спорткомплексе «КАИ-Олимп», куда соперники вернулись в 2018-м, после трехлетнего пребывания на стадионе «Трудовые резервы». Но там теперь квартирует сборная Австралии, прибывшая на чемпионат мира.

Таким образом, проведение товарищеского матча снова легло на плечи руководства «КАИ-Олимпа», во главе с его бессменным руководителем Ринатом Юсуповым.

Впрочем, журналисты-футболисты не только откликались на приглашения властных структур, но и выступали инициаторами проведения масштабных турниров. Таким был футбольный матч 2013 плюс 5, длившийся 2018 минут, то  есть, более двух суток. Журналисты предложили идею провести матч длительностью в 2013 матч, который бы предварял казанскую Универсиаду, а Дирекция Универсиады в Казани увеличило его длительность на 5 минут. Тем самым, они приурочили эту игру к процедуре выбора хозяйки футбольного чемпионата мира в России 2018 года.     

С надеждой на реванш

Нынешний матч депутатов и журналистов проходил как раз накануне ЧМ-2018. Возможно, и эта причина сказалась на том, что команда «Прайм-лиги» не смогла собрать привычный для себя многочисленный состав, ограничившись только шестью футболистами в составе.

Зато журналисты подготовились на славу, сформировав состав из десяти футболистов, из которых можно было легко собрать две боеспособные четверки.

Это выглядело несколько непривычно, поскольку именно сотрудники средств массовой информации обычно испытывали затруднения с составом, поскольку в праздничные дни их задействовали в своих редакциях по полной программе.

Но в этот раз многое выглядело непривычным. Не сумев усилить состав традиционными игроками команды, такими, как Ирек Зиннуров или Руслан Минабутдинов, депутаты постарались усилиться морально, пригласив в качестве ВИП-гостей спортивного праздника депутата Госдумы РФ Марата Бариева и депутата Госсовета РТ Юрия Камалтынова. Напутственные слова, сказанные ими перед матчем, символический ввод мяча в игру, который выполнил Юрий Зимелевич, морально подбодрил футболистов-депутатов, и они сумели достаточно быстро отыграть пропущенный в начале игры гол – 1:1.

К концу первого тайма журналисты вышли вперед – 3:1, поскольку малочисленная депутатская команда просто-напросто устала. Тут еще и распогодилось, как обычно и происходит на 12 июня, но это не было на руку футболистам «Прайм-лиги», которым приходилось бегать под жарким солнышком, будучи практически без замен.

Отдохнув в перерыве, депутаты сумели провести еще одну голевую атаку, сократив счет в матче до минимума – 3:2, но в дальнейшем силы их покинули. В итоге журналисты сумели довести матч до победы – 7:3, которая стала первой в истории подобных матчей, которые ранее заканчивались вничью.  

«Хозяин поля» Ринат Юсупов и руководитель исполкома Единой России Андрей Кондратьев наградили участников матча, пообещав, что на следующий год команды встретятся вновь. 

Десятый, юбилейный

Помимо пятого матча с командой депутатов, сборная СМИ РТ могла с полным основанием отмечать собственный юбилей. Ровно десять лет назад команда возникла, благодаря приглашению на международный турнир с участием команд Ирана, Турции. Турки и стали инициаторами этого турнира, точнее их тогдашний консул Ахмет Эргин. Несмотря на большое количество турецких команд в турнире. В финал вышли две российские дружины. Журналисты обыграли команду Минспорта РТ, в составе которой капитанил Азат Кадыров, нынешний руководитель Дирекции спортивных проектов. 

Победным оказалось и участие в турнире, посвященном Дню физкультурника, где соперниками журналистов были команды администраций города Казани и исполкома столицы.

Несмотря на то, что в ней капитанил Евгений Варакин, нынешний руководитель исполкома Казани. 

Серебряными медалями были отмечены журналисты по итогам международного турнира, организованного австрийской компанией «Винербергер». Там был проигрыш по пенальти команде Министерств экономики РТ, капитаном в которой был нынешний руководитель Нацбанка РТ Марат Шарифуллин.

Несколько лет журналисты были постоянными участниками «Кубка Дружбы», в котором принимали участие команды, составленные из представителей законодательной и исполнительной ветвей власти стран СНГ, даже став однажды обладателями Серебряного кубка.

Со временем, постоянными и стабильными организаторами мини-футбольных матчей с командой журналистов стало татарстанское региональное объединение ВПП «Единая Россия». Сейчас именно матчи «Прайм-лиги» можно называть наиболее долгоиграющим проектом в череде товарищеских встреч сборной СМИ с различными общественно-политическими структурами республики.

P. S. А к шестому матчу футболисты «Прайм-лиги» обещали отнестись с полной ответственностью и взять реванш… 

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх