В День России в Казани наградили победителей конкурса «Дети рисуют страну»

Общество    12 июня 2018, 15:19
В День России в Казани наградили победителей конкурса «Дети рисуют страну»
В этом году в конкурсе участвовали более 10 тысяч детей со всей республики, и 12 июня назвали обладателей призовых мест и спецпризов

Более 10 тысяч детей из детских садов, школ, гимназий и школ искусств 40 районов Татарстана приняли участие в XII республиканском телевизионном конкурсе «Дети рисуют страну».

Сегодня, в День России, в казанской «Ривьере» чествовали победителей конкурса, а также их родителей и наставников. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Госсовета Татарстана, заместитель секретаря татарстанского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Римма Ратникова, глава Рособрнадзора по РТ Наталья Гречанникова, начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов и другие.

Рекордные 10 тысяч участников

Конкурс «Дети рисуют страну» является региональным проектом татарстанского отделения партии «Единая Россия». Соорганизатор конкурса - государственная телерадиокомпания «Татарстан». Ежегодно проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Татарстана, Управления ГИБДД, ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Генеральным партнером конкурса уже четвертый раз является Гостинично-развлекательный комплекс «Ривьера». По данным организаторов, в городских и районных этапах конкурса в этом году приняли участие почти 10 тысяч татарстанских детей – ежегодно количество участников растет. В этом году работы оценивались по четырем направлениям: безопасность дорожного движения, Год Льва Толстого в Татарстане, Год добровольчества в России и «Моя страна – моя ответственность».

Помимо вручения призов и церемонии награждения, организаторы предусмотрели для юных художников интерактивную программу с участием аниматоров, раздачей сладостей и световозвращающих элементов на одежду, а также концертные номера – песочное-, воркаут-шоу, выступления участников «Минуты славы» и многое другое.

Всех победителей, а также их родителей и наставников приветствовал сопредседатель жюри проекта, заслуженный художник РФ, народный художник РТ, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая Шамиль Шайдуллин.

Он поздравил всех с Днем России и подчеркнул, что ежегодно участников конкурса «Дети рисуют страну» становится все больше. По словам художника, члены жюри всегда стараются выявить работы, в которых максимально проявляется творческая одаренность ребенка. «Очень много детей с большим творческим желанием взяли темы «Моя Родина», «Мое государство», «Моя республика» - у них получились очень интересные и живые работы, - подчеркнул Шамиль Шайдуллин. – Мы всегда стараемся обращать наибольшее внимание на творческий потенциал детишек, хотя иногда превалирует и тематизм. Комиссия всегда старается выявить работы, в которых можно разглядеть творческий потенциал».

«Быть волонтером – круто!»

Первыми заслуженные награды получили юные художники, представившие работы в номинации «Быть волонтером - круто». Номинация приобретает особую актуальность в связи с объявлением 2018 года в России Годом волонтера. Победителей в этой номинации награждала глава Рособрнадзора по РТ Наталья Гречанникова. Она отметила, что с помощью волонтеров в Казани смогли совершить великие дела, в том числе, провести многие крупнейшие спортивные мероприятия.

В этой номинации третьего места удостоена Алия Гарипова (Центр внешкольной работы Приволжского района Казани), второго - Алтай Шуктомов (Рудницкая школа Камско-Устьинского муниципального района) и первого - Виолетта Чернова (Центр детского творчества Нурлатского муниципального района).

Обладательница третьего места Алия Гарипова пришла на церемонию награждения с мамой Лилией. Как рассказала родительница порталу «Вверх», для нее 10-летняя дочка – победительница этого конкурса. «Мы очень рады третьему месту, участвуем в таком конкурсе впервые, и все очень понравилось, - отметила она. – Моя дочка – очень творческий человек, давно рисует, изготавливает поделки». Как рассказала сама девочка, на картине она изобразила волонтеров-клоунов, которые пришли в детскую больницу развлечь больных детишек и отвлечь их от повседневных проблем. «Когда я вырасту, тоже хочу стать волонтером», - призналась Алия.

«Мы за безопасные дороги»

Победителей в номинации «Мы за безопасные дороги» награждали главный государственный инспектор РТ Ленар Габдурахманов и заместитель директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Алсу Шамеева.

Ленар Габдурахманов выразил признательность организаторам конкурса за включение номинации про безопасность дорожного движения в число номинаций. «Отрадно, что дети, рисуя картины о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, вспоминают правила дорожного движения, где-то вновь их изучают, тем самым, постигая азы серьезной науки по обеспечению безопасности дорожного движения», - отметил он.

Спикер также выразил надежду, что летние каникулы пройдут ярко, интересно, но без происшествий, а также посоветовал пользоваться световозвращающими элементами на своей одежде, чтобы быть заметнее на дороге.

В номинации «Мы за безопасные дороги» третьего места удостоена Аледя Латыпова (Байрякинская школа Ютазинского муниципального района), второе место получила Катя Сурыгина (Центр внешкольной работы Казани), а победительницей стала Кристина Романова (детский сад №28 Чистопольского муниципального района),

Как рассказала порталу «Вверх» 7-летняя Кристина Романова, она всегда соблюдает правила дорожного движения. На конкурс она представила работу, выполненную на большом ватмане. На картине изображена семья, которая едет в машине. Причем, все члены семьи пристегнуты ремнями безопасности, а ребенок сидит в специальном детском кресле. Девочка рисует практически с самого рождения. На этот раз она выполнила работу в необычной технике – с использованием больших малярных кистей, валиков.

Дети рисуют Толстого

В рамках объявленного в этом году в Татарстане Года Льва Толстого одна из номинаций конкурса была посвящена классику. Эта тема также вызвала неподдельный интерес у юных художников. Образы из сказок Толстого, портреты самого писателя не оставили равнодушными ни педагогов, ни членов экспертного совета.

Призы в номинации «Любимый герой из рассказов и сказок Льва Толстого» вручил директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов.

«Для нас ежегодно День России становится вдвойне праздничным днем благодаря тому, что мы проводим награждение победителей такого прекрасного конкурса», - подчеркнул он.

По словам главы телерадиокомпании, мир состоит не только из лайков, хештегов и репостов, но участники конкурса сами творят, своими руками производят то, что становится искусством.

«Пусть вас всегда сопровождает творческой порыв», - пожелал он победителям.

Третье место в «толстовской» номинации присуждено Анастасии Контрабаевой (школа №7 Заинска), второе место получила Карина Бурганова (Муслюмовская гимназия) и победительницей стала Милана Пажбекова (детская школа искусств «Котенок» Агрызского муниципального района).

Спецприза в этой номинации удостоен Владимир Корытин (Уруссинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья). Его вручила ректор Казанского инновационного университета, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Асия Тимирясова. По ее мнению, конкурс позволяет понять, какой талантливые дети, живущие в республике, видят нашу страну и ее будущее, в котором хотят жить и работать. Асия Тимирясова также выразила уверенность, что спецприз от партпроекта (фотоаппарат) поможет Владимиру Корытину раскрыть талант не только художника, но и фотохудожника.

«Моя страна – моя ответственность»

Еще одной темой нынешнего конкурса стала «Моя страна – моя ответственность». В этой номинации призы вручила зампредседателя Госсовета республики Римма Ратникова. По ее словам, «Единая Россия» реализует в Татарстане множество различных партпроектов, направленных на то, чтобы страна становилась сильнее, красивее, благополучнее, чтобы всем в ней жилось очень хорошо. «Конкурс «Дети рисуют страну» в какой-то степени объединяет в себе все остальные конкурсы, потому что поднимает темы безопасности дорожного движения, нашей страны, волонтеров, здорового образа жизни.

Я горжусь, что у нас такие замечательные, талантливые ребята. Наверняка, экспертному совету было очень трудно выбрать лучших из 10 тысяч участников», - отметила она.

По мнению Риммы Ратниковой, этот конкурс позволяет раскрыть лучшие качества ребят. «Единая Россия» всегда поддерживает конкурс «Дети рисуют страны». Нам приятно, что этот конкурс живет и процветает», - подчеркнула она.

Третьего места в номинации «Моя страна – моя ответственность» удостоен Артем Зыков (Заинская детская школа искусств), второе место завоевала Русалина Гумерова (Нижнешитцинская школа Сабинского муниципального района) и победу завоевала Эльвина Исмагилова (Детская художественная школа г.Набережные Челны). Победительница перешла в 7-й класс общеобразовательной школы, а рисованием занимается с 10 лет. Она планирует связать свою жизнь с журналистикой, а рисование считает увлечением.

Девушка на своей картине гуашью изобразила учительницу математики и детей, с которыми она занимается. Эльвина была крайне рада не только победе, но и призу – планшету – первому в своей жизни.

Торжественное мероприятие завершилось общим фотографированием на память.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх