Проект «Вверхшифтеры выходного дня»: В кильватере экстремальных ощущений

Общество    06 июля 2018, 09:09
Вей
Вей
«Экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки». Так определяет вейкбординг Wikipedia. Я с первого раза на пробу элементов не решился, но ощущения и без того получились экстремальными

Станция на Торфяной

Слово «вейкборд» происходит от английского wake – кильватер. О существовании вейкборда я узнал от одного своего знакомого, большого фаната кайтсерфинга. «Ну, до кайта я еще не дорос, а вот погонять за моторной лодкой на доске было бы здорово», – решил я для себя и сделал соответствующий запрос в ВК.

Запрос вывел меня на неработающую уже как пять лет вейк-станцию «Дулкын», «главный пилот» которой Владимир Лазин недавно запустил новый проект – вейк-станцию Friendly где-то на задах улицы Торфяной (гугл в помощь). Списываюсь с Владимиром и в ближайшее воскресенье еду.

Вейк-станция Friendly располагается на берегу живописного заливчика в акватории Казанки. Через заливчик протянут трос канатно-буксировочной установки (целых 250 метров!), заменяющей катер.

Катер, причем не абы какой, а специально созданный для вейкбординга, с дополнительным балластом на борту для создания волны и другими примочками, стоял здесь же на причале. Мне как абсолютному новичку о вейкборд-катере пока можно только мечтать.

Мой удел вейкборд-электротяга или кабельный вейкбординг.

Для полноты информации о технической стороне кабельного вейкбординга осталось сказать немного. Канатно-буксировочные установки бывают двух типов – реверсивные (движение только вперед-назад) и круговые (ближайшая установка такого типа есть в Альметьевске). Доски подразделяются на полностью гладкие, для штурма трамплинов, и с волнорезами. Новички пользуются креплениями а-ля обычный сноуборд, люди с опытом – специальными ботами, каждый из которых надежно прикреплен к доске двумя болтами.

«Мучения» Рафаэля

Говорить больше не о чем, Владимир Лазин любезно разрешает мне покататься. Но прежде надо сплавать на тот берег для «ежедневного первичного осмотра». Выполнить абсолютно безопасную, но очень неприятную по причине сильного ветра и временами пробивающегося дождя миссию, поручено напарнику Владимира Рафаэлю.

Вы думаете Рафаэль просто сплавал на тот берег? Как бы ни так. Он в гидрокостюме, шлепках, шортах и футболке (последние два предмета гардероба явно были лишними) ухватился за фал реверсивной установки, и… его потащило по воде. Там он сделал положенное и тем же манером сплавал обратно. Только шлепки в пути растерял – пришлось возвращаться.

«Мучения» Рафаэля на этом не закончились. Владимир просит его показать мне мастер-класс по вейкбордингу.

Из этого мастер-класса я вынес для себя только то, что вейкборд это тот же сноуборд только на воде.

Во всяком случае, зигзагообразные финты Рафаэля по заливу очень похожи на аналогичные где-нибудь на горнолыжке. «Это только так кажется, - поправляет меня Владимир, – сейчас сам в этом убедишься».

Мною манипулируют

Ноги согнуты в коленях, руки вытянуты вперед. В таком положении я сижу на искусственном газоне мини-причала. Тяга пошла, я начинаю бороздить доскою воду, пытаюсь встать в вертикальное положение и… падаю. «Вставай только при сильной тяге», – советует Владимир и со второго раза у меня это получается. Но стою я очень неуверенно – спина согнута, ноги напряжены и, не доехав до противоположного берега, я снова плюхаюсь в воду.

На причале меня ждет новый совет от Владимира: «Стой прямо и руки держи не вот здесь (показывает область солнечного сплетения), а на уровне предплечья». Совет усвоен, я катаю увереннее, скорость движения фала заметно увеличилась. «Попробуй держаться за фал одной рукой, – опять недоволен Владимир, – и разверни корпус параллельно тросу».

Я делаю и это и по ощущениям почти лечу над водой. Даже подвываю от восторга.

Одна беда – после трех-четырех реверсов туда и обратно пальцы рук буквально окоченели. С большим сожалением я освобождаюсь от доски и иду переодеваться.

Я уже начал одеваться, как меня обрадовал Рафаэль: «Мы тут фал укоротили, хотим проверить, как это будет работать. Если хочешь, можешь еще покататься». Конечно, хочу! В спешке я забываю надеть спасжилет, что добавляет катанию некоторую изюминку. Нет, наверное, опытные вейкбордеры могут сгонять туда и обратно без остановки. Мне до этого еще далека, чтобы развернуться, мне обязательно нужна остановка. В виду того что на мне нет спасика, я при этом с головой погружаюсь в воду.

А в остальном я натурально кайфую. Особенно когда стремительно приближается причал и кажется, что я вот-вот впечатаюсь в него… В этот момент Владимир нажимает на пульт управления и я плавно погружаюсь под воду, картинно махая при этом свободной рукой, дескать: «Бывайте, чуваки». Да, это, пожалуй, главное, к чему нужно быть готовым на первом занятии кабельным вейкбордингом.

Нужно свыкнуться с мыслью, что тобою управляют как каким-нибудь игрушечным катером и полностью довериться тренеру.

Свои покатушки на вейк-станции Friendly я педантично заснял на экшен-камеру. Получилось меньше получаса. Хотя по ощущениям я там катал часа два. Наверное, это лучший индикатор зрелищности проведенного времени – когда в единицу времени получаешь такой заряд эмоций, какой не получишь и за день тренировок в каком-нибудь фитнес-зале. Вейкбординг – это круто!

Алексей Егоров



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх