Казанские старты «художниц», или кто к нам с мячом придет, тот «озолотится»

Спорт    27 августа 2018, 08:53
Фото: russian.rt.com
Фото: russian.rt.com
В Казани завершился Мировой Кубок Вызова по художественной гимнастике. Соревнования стали последней прикидкой перед чемпионатом мира. Лучшие гимнастки мира собрали аншлаг в Центре гимнастики

СЕСТРЫ-ЧЕМПИОНКИ

Сейчас лучшими гимнастками России являются две сестры-близняшки Арина и Дина Аверины. В Казань из-за травмы не приехала одна из близняшек Арина, и Дина воспользовалась этим, и выиграла все четыре личных старта. Под внимательным взором заслуженного тренера России, депутата Госдумы РФ Ольги Павловой, Аверина штамповала победы в булавах, ленте, мяче и обруче.

Увы, среди сильнейших «художниц» мира не было воспитанниц татарстанской гимнастики. До последнего момента в строю оставалась сильнейшая из них Ралина Ракипова,  которая выиграла «золото» на Универсиаде-2017 в Тайбее.

Выступление ее команды тут же стало знаменитым, поскольку в качестве музыкального сопровождения девушки выбрали две композиции группы  «Ленинград». Те из немногих, где обошлось без ненормативной лексики: «Мой адрес не дом и не улица», «Меджик пипл, вуду пипл».

Забавно, что в составе питерской команды, выступавшей под «Ленинград», было только две уроженки города на Неве. Остальные в Казани, Ставрополе, и… Лондоне.

На виду еще одна воспитанница казанской школы художественной гимнастики Зарина Нафталиева. Сейчас более известная под именем Зарина Маргарита. Сейчас она живет в Москве, участвует во многочисленных танцевальных проектах. И в России – 4-й сезон «Танцев», и на Украине «Танцуют вси».

Дарья Шарова также в «танцах», руководит школой танца и пластики имени себя. Разве что олимпийская чемпионка Дарья Шкурихина осталась в художественной гимнастике, что радует, но развивает ее в Нижегородской области, на родине сестер Авериных.

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ, ДО ОКРАИН

Причем, сестры Аверины родились и начинали в таком скромном городке Нижегородской области – Заволжье. А победительница казанского этапа в многоборье Александра Солдатова родом из Стерлитамака, одного из городов Башкортостана.  Иными словами, «художка» это не только Москва, и гимнастические окрестности в лице Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, но и вся Россия.

От солнечного Сочи, откуда родом вице-чемпионка Олимпиады-2012 Дарья Кондакова, до снежного Мурманска, где родилась Елизавета Назаренкова, Кстати, Назаренкову мы вспомнили в связи с тем, что весной этого года в Казани прошли первые детские соревнования на призы бывшей гимнастки сборных России и Узбекистана. Главным судьей на них работала Ольга Белова, у которой и начинали карьеру сестры Аверины. Они же  воспитанницы известной нижегородской школы гимнастики, которых тренировала Белова. Интересно, что дочь Беловой – Ирина Телятникова – выигрывала олимпийское «золото» в групповых упражнениях. Сейчас ее дочь Кристина Телятникова входит в состав сборной России в групповых упражнениях.  

Скорее всего, Аверины будут представлять Россию и в олимпийском Токио-2020. Уже два десятилетия сама художественная гимнастика для среднестатистического российского болельщика представляется, как некий десерт к обильному олимпийскому столу. Две недели на олимпийских аренах кипят страсти, а на исходе игр на помост выходят российские «художницы», и выясняют между собой, кто увезет «золото», кто довольствуется «серебром».

Юлия Барсукова, чемпионка  Олимпиады-2000, Алина Кабаева, выигравшая в 2004-м, Евгения Канаева, правившая бал в 2008 и 2012 годах, наконец, Маргарита Мамун, победившая в 2016 году, это наш золотой запас, с помощью которого у нас остается приятное олимпийское послевкусие уже пять циклов. Хорошо ли мы стартуем все остальные дни, или не очень, на исходе олимпийских стартов на ковер выходят очаровательные российские девушки, которые увозят два золотых комплекта наград: в личных соревнованиях и в многоборье.

САМЫЕ ЗАВИДНЫЕ НЕВЕСТЫ

Художественная гимнастика – вид спорта, в котором редкая «художница» соревнуется в течение даже двух олимпийских циклов. Жизнь лидеров «художки» скоротечна, что не помешало казанской публике  с интересом понаблюдать и по достоинству оценить мастерство лучших, про которых они узнали совсем недавно.

Это и беларуска Екатерина Галкина, продолжающая традиции Мелитины Станюты и Любови Черкашиной.  И израильтянка Линой Ашрам, настоящее явление в этом виде спорта, поскольку традиции художественной гимнастики на Земле обетованной, не столь велики, а Ашрам, не являющаяся репатрианткой из бывшего СССР, а чистокровной израильтянкой, оказывает самое достойное сопротивление сильнейшим россиянкам. В Казани она выиграла четыре «серебра» в личных соревнованиях и стала третьей в многоборье.

Это Невьяна Владинова, наследницей великой болгарской школы художественной гимнастики, и одновременно, в свои 24 года является примером для всех, кто хочет задержаться в этом виде спорта максимально долго. Это Анастасия Сердюкова из знаменитой ташкентской школы художественной гимнастики, воспитавшей однофамилиц Амину и Венеру Зариповых, Яну Батыршину и Алину Кабаеву. Это и Наталья Веденеева из Словении, Наталья Козел из Польши, француженка Ксения Мустафаева, русскоязычные девушки со всего мира, которых так много в художественной гимнастике.   

Поскольку, даже после ухода из спорта, гимнастки выглядят настолько прекрасно, что тут же становятся героинями обложек глянцевых журналов. Чаще всего в качестве жен ВИП-персон спорта, шоу-бизнеса и политики. У президента федерации художественной гимнастки Ирины Усмановой-Винер, которую российские гимнастки называют «второй мамой», уже есть несколько зятьев из хоккея. Игорь Мусатов (супруг Канаевой), Дмитрий Кугрышев – муж Яны Кудрявцевой, Рубен Бегунц, связавший семейные узы с Ульяной Донсковой, и Александр Радулов, успевший и жениться и развестись с  Дарьей Дмитриевой. В этом плане художественная гимнастика выглядит куда успешнее, чем три из «Давай поженимся», и может дать сто очков вперед Ларисе Гузеевой и Ко.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх