Не е-два, а закономерно. Казань снова чемпион в шахматах!

Достижения    11 октября 2018, 10:17
Фото: Gorod.lv
Фото: Gorod.lv
Казанская команда «Ладья» выиграла чемпионат России по быстрым шахматам, а ее молодой лидер Владислав Артемьев стал чемпионом страны по быстрым шахматам и блицу. Соревнования проходили в Сочи

ЧЕМ МЫ ЛУЧШЕ ОМСКА

Шахматные баталии в Сочи разворачивались в начале октября. Поначалу в них отличился Владислав Артемьев, выигравший личный чемпионат России по быстрым шахматам и блицу. Причем, в блице Артемьев отличился в третий раз подряд, заслуженно став одним из сильнейших блицеров России.

Это подтверждает сам факт, что в соревнованиях принимали участие 210 шахматистов из 33 регионов страны, 41 из которых носит звание гроссмейстера. Справедливости ради, скажем, что на соревнованиях не принимали участие члены сборной России, которая в это время завоевала бронзовые медали Олимпиады в грузинском Батуми. Но ранее Артемьев дважды становился чемпионом России по блицу, тем самым доказывая, что степень успешности выступлений зависит от самого Владислава, а не от наличия-отсутствия конкурентов.

Артемьев появился в Татарстане совсем недавно, хотя выступает за Казань уже достаточно прилично. Еще будучи школьником он защищал честь команды «Ладья» на чемпионатах России и клубном чемпионате Европы по шахматам. Потом Артемьев приехал поступать сюда в Поволжскую академию спорта, сделав свой выбор, несмотря на то, что в родном Омске также есть физкультурный институт СИБГУФК. В итоге Казань ему так понравилась, что Артемьев решил перебраться сюда насовсем.

Следом за личным турниром, прошел командный, где также победу одержали наши шахматисты. В составе «Ладьи» входили знаменитый гроссмейстер из США Гата Камский, а также опытный Рамиль Хасангатин, перешагнувший свое 40-летие и опытные Артем Тимофеев с Азатом Шарафиевым. Все они воспитанники казанской школы шахмат им Р. Нежметдинова, кроме Камского. Гата – уроженец Новокузнецка, живший до отъезда в США в Ленинграде, но его корни связаны с Татарстаном, который помнит родственницу Гаты – знаменитую актрису начала 19-века Гульсум Камскую. Собственно из-за ее сценического псевдонима Гатаулла Сабиров стал Камским. Знаменитого гроссмейстера связывает личная дружба с казанским шахматистом Ильдаром Ибрагимовым, которая перешла в активное и плотное сотрудничество, и Камский уже лет пять играет на клубных соревнованиях только за казанскую «Ладью».

ПОЧЕМУ МЫ ПЕРЕСТАЛИ ПОБЕЖДАТЬ?

С одной стороны, сама «Ладья» уже долгое время не показывала выдающихся результатов на чемпионатах России по классическим шахматам, и на клубном первенстве Европы, на который периодически отбиралась. Но, глядя на состав команд-участниц нынешнего чемпионата России, становится понятна причина этих относительных неудач. В российских клубных шахматах, увы, принято делать ставку на легионеров, усиливая составы команд иностранными гроссмейстерами. Такая же тенденция наблюдается и в европейском клубном чемпионате, но там это можно понять. Не во всех странах мира шахматы развиваются на должном уровне, и есть возможность комплектования команды отечественными игроками. А вот подобный перекос практически во всех российских суперклубах вызывал недоумение.

В мужской Суперлиге только Казань и Тольятти делали ставку на своих.

Но и Тольятти, и в большей степени наша команда не могли решать серьезных задач из-за того, что не располагали длинной скамейкой. В классических шахматах играют шестью спортсменами, а суперклубы зачастую располагают еще и двумя мощными запасными.  А для нас каждый «боец» был на счету. Которые, увы, выбывали из строя, в том числе и по трагическим обстоятельствам. Тольятти потеряли 20-летнего Ивана Букавшина, у Казани не стало 46-летнего Андрея Харлова и 54-летнего Валерия Яндемирова, ушедших из жизни так рано. Завершили активную шахматную деятельность Ибрагимов и Артем Ильин, и потому казанская команда делала ставку на молодежь, которая пока объективно не может конкурировать на последних досках с опытными гроссмейстерами из суперклубов. Эти факторы и приводили к обидным неудачам на чемпионатах России по классическим шахматам.

Обидным для Казани, которая помнит как местные шахматные команды под патронатом Таттрансгаза и Сбербанка собирали такие мощные составы, которые выигрывали клубные чемпионаты и в России и в Европе.

ТУРНИР ПОЛУЧИЛСЯ ОЧЕНЬ СОЛИДНЫМ

Изначально казанская команда занимала третье место по рейтингу, который возглавляла тюменская команда с обманчивым названием «Молодежка». Ни о какой молодежи в составе тюменцев речи и быть не могло, состав был набран из матерых гроссмейстеров, а возглавлял команду Ян Непомнящий, который прилетел в Сочи, завоевав «бронзу» шахматной Олимпиады.

С этой командой «Ладья» сыграла в последнем туре, победив в итоге, что и принесло ей чемпионство. Очень мощными по набору игроков выглядели питерская и две московская команд, одна из которых носила игривое название «Носороги». Кстати, одним из «носорогов» был Александр Морозевич, по прозвищу Шахматный принц, некогда один из талантливейших игроков мира.

Казань не смогла бы достойно противостоять подобным противникам, если бы великолепная игра лидеров команды. Артемьев и Камский показали запредельные результаты – по 7,5 из 9. Тимофеев уверенно держал третью доску – 5,5 из 9. Хасангатин и Шарафиев, сменяя друг друга, набрали три очка из 9, по возможности минимизировали наше отставание от лидеров на последней, четвертой доске.

Но в качестве их вклада в общий успех можно назвать, например, победу Шарафиева в четвертом туре. Когда все остальные свели свои партии вничью, выигрыш Шарафиева принес «Ладье» общую победу.

В уверенной игре лидеров скрывался залог нашей победы. В результате лучше их на чемпионате сыграл только Григорий Опарин из команды «Юность Москвы», набравший 8 очков, но  его дружина не добилась успеха. В том числе из-за странного комплектования, когда три человека из пяти представляли слабый пол.

Стоит отметить, что среди 26 команд-участниц чемпионата были и две дружины из Крыма. «Крым наш» финишировал 14-м, а «Киммерия» на 17 месте. Кстати, стоит отметить, что крымчане постепенно вовлекаются в спортивные процессы России. Их женская команда выступает в чемпионате страны по хоккею на траве, который недавно выиграла казанское «Динамо-ГАП». Студенческая команда Крыма выступает в чемпионате России по футболу среди студенческих команд, вместе с Поволжской академии спорта.

Помимо мужской «Ладьи», стоит порадоваться и за третье место в личных соревнованиях, которое завоевала воспитанница казанской школы шахмат Карина Амбарцумова. Она как раз наоборот получала высшее образование в Москве, за ее успехами пристально следят в Армении, откуда родом родители Карины, но она всегда выступала только за Казань.

Данила Багров

 

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх