Дамир Фаттахов дал старт республиканского конкурса «Вверх!»

Общество    12 ноября 2018, 13:01
Дамир Фаттахов дал старт республиканского конкурса «Вверх!»
В казанском коворкинге GrowUp состоялся старт республиканского конкурса «Вверх!», в котором принимают участие 56 молодых лидеров со всего Татарстана

Перед началом мероприятия министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттаховосмотрел рабочие пространства коворкинга GrowUp и пообщался с его резидентами.

Министр выразил мнение, что это одно из наиболее продуманных пространств для работы и отметил, что такие объекты формируют по-настоящему качественную среду для развития и реализации потенциала молодежи.

Для этих же целей в республике проводится и конкурс «Вверх!», который традиционно является завершающим этапом проекта «Кадровый резерв», направленного на выявление и отбор талантливой молодежи. За время его реализации, с 2009 года, в нем приняли участие больше 12 тысяч молодых людей со всего Татарстана. Многие из них, пройдя конкурсный отбор и стажировки, получили работу в республиканских министерствах и ведомствах.

Среди них – Булат Алеев, который недавно был назначен заместителем главы администрации Советского района Казани; Газинур Бакиров и Андрей Петухов, которые являются сотрудниками Аппарата Президента РТ; Дина Гайзатуллина, которая в результате участия в проекте возглавила сначала молодежное правительство Татарстана, а затем – Ассоциацию молодежных правительств России. 

По словам Дамира Фаттахова, «в дальнейшем развитии проекта важно сделать так, чтобы как можно больше молодых людей узнали о проекте. Это значимая возможность, которую мы создаем для молодежи, поэтому вне зависимости от места проживания, все должны иметь равный доступ к таким возможностям».

При этом, по мнению министра, ключевым показателем эффективности проекта является то, как много его выпускников становятся затем успешными в профессиональной карьере. «Я бы хотел, чтобы мои коллеги – министры – когда занимались поиском кадров для своей команды, в первую очередь, думали именно о нашем проекте «Кадровый резерв».

Для этого мы должны постоянно совершенствовать его качество, чтобы он стал и социальным лифтом для молодежи, и, оправдывая свое название, кадровым резервом для органов государственной власти», - обозначил задачи проекта Дамир Фаттахов. 

Министр рассказал участникам проекта о том, какой профессиональный путь прошел он сам, сформулировал свои жизненные принципы, пожелав молодым лидерам никогда не переставать получать образование.

Дамир Фаттахов ответил и на вопросы конкурсантов. Они касались работы антикоррупционной комиссии минмолодежи, которая, по словам министра, будет включать и представителей общественности. Конкурсанты поинтересовались мнением министра о возможности проведения в Казани Олимпийских игр, на что Дамир Фаттахов выразил надежду, что это когда-нибудь обязательно случится. Отвечая на вопрос одного из конкурсантов, министр молодежи подчеркнул важность присутствия в социальных сетях, назвав их самым доступным и, пожалуй, самым эффективным инструментом прямой коммуникации с целевой аудиторией.

Участница конкурса из Чистополя поинтересовалась проектом Корпоративного университета молодежной политики, который был анонсирован в начале осени. Дамир Фаттахов подчеркнул, что это один из приоритетов министерства, его задача – произвести качественную перезагрузку кадров, которые работают в отрасли молодежи. 

Участники встречи поинтересовались и мнением министра в отношении «хейтеров, которые голосовали о деятельности министерства в его первые 100 дней существования». По словам Дамира Фаттахова, он спокойно относится к такого рода хайпу.

«Я стараюсь видеть в этом конструктивную критику, мотивацию к деятельности. Нашей командой многое сделано. Еще больше предстоит сделать, для этого мы уже сформировали определенные планы. Мне бы хотелось работать еще быстрее, форсировать отдельные процессы, но, как ребенок рождается только через 9 месяцев, и мы должны пройти этап созревания», - сообщил министр. 

По словам президента Академии творческой молодежи Татарстана Аллы Кондратьевой, в этом году больше всего участников конкурса захотели пройти стажировку в минмолодежи. Но, прежде, всех участников, прошедших предварительный заочный отбор, ожидает трехдневная образовательная и конкурсная программа: творческая самопрезентация, решение отраслевых кейсов и индивидуальное собеседование, по итогам которых министерства и ведомства выберут себе стажёров и определят финалистов. 

Участники проекта, успешно прошедшие стажировки в министерствах, войдут в новый состав Молодежного правительства Республики Татарстан. Напомним, в октябре его возглавила Алла Абросимова.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх