Сформирован расширенный состав сборной РТ на национальный чемпионат WorldSkills

Общество    27 ноября 2018, 12:52
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
По итогам завершившегося первого основного этапа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан определился расширенный состав сборной РТ на национальный чемпионат, финал которого в мае 2019 года примет Казань

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров РТ генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Эмиль Губайдуллин.

По словам Эмиля Губайдуллина, в мае 2019 года Казань примет финал национального чемпионата WorldSkills Russia. Этот турнир станет основным тестовым мероприятием в преддверии чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019, который пройдет в столице Татарстана 22-27 августа.

Финал национального чемпионата в Казани соберет около 1400 конкурсантов из всех регионов России и 1200 экспертов. Соревнования будут проходить по 88 компетенциям в основной возрастной категории (от 16 до 23 лет) и по 48 среди юниоров (16 лет и младше). «Эти показатели очень близки к мировому чемпионату. Это еще раз свидетельствует о том, что в России динамично развивается движение WorldSkills, а Татарстан является одним из лидеров», — подчеркнул Эмиль Губайдуллин.

По словам гендиректора Центра развития профессиональных компетенций, основная цель проходящего до 7 декабря в Татарстане регионального чемпионата «Молодые профессионалы» — формирование расширенного состава сборной РТ. В настоящее время в состав вошли 279 человек по 128 компетенциям (211 — по основным компетенциям, 68 — по юниорским).

В структуре состава сборной России 70 процентов — юноши и 30 процентов — девушки из Казани, Набережных Челнов, Иннополиса, Елабуги, Альметьевска и др. Эмиль Губайдуллин подчеркнул, что в начале весны следующего года кандидатам в сборную РТ предстоит пройти полуфинальное сито, а в мае — финал национального чемпионата, которому предшествует интенсивная тренировочная подготовка участников.

Как отметил заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов, региональный чемпионат проходит в республике до 7 декабря по 83 основным компетенциям и 53 — для юниоров на 37 площадках в 9 районах.

Завершены соревнования по 78 основным компетенциям, 50 — по компетенциям среди юниоров. В них приняли участие 958 конкурсантов, почти 1000 экспертов. «Наиболее массовыми компетенциями в этом чемпионатном цикле стали «сварочные технологии», «поварское дело», «фрезерные работы», «хлебопечение», «ремонт легковых автомобилей» и ряд других. На них, как правило, высокий спрос на рынке труда», — подчеркнул министр.

Рафис Бурганов также рассказал об участии сборной Татарстана в IV национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По словам главы Минобрнауки РТ, в соревнованиях по 73 компетенциям приняли участие 1200 человек из 83 субъектов РФ по 3 категориям — школьники, студенты и специалисты. Самыми популярными компетенциями стали «медицинский уход», «поварское дело», «массажист», «бухучет», «резьба по дереву» и другие. Татарстан представлял 31 участник по 24 компетенциям. Татарстанские участники привезли из Москвы 19 медалей, в том числе, 8 — золотых. Это позволило сборной Татарстана занять третье место в общекомандном зачете.

«Основная цель развития движения WorldSkills — привлечение как можно большего количества молодежи к рабочим специальностям. В дальнейшем мы хотим видеть их на рабочих местах, где прирастает валовый региональный продукт нашей республики», — подчеркнул Рафис Бурганов.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх