Судьи круче прокуроров, а прокуроры – круче адвокатов. Так решил мини-футбол…

Спорт    04 декабря 2018, 09:53
Судьи круче прокуроров, а прокуроры – круче адвокатов. Так решил мини-футбол…
Победой команды Верховного суда завершился турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника Дня юриста

Все бегут, бегут, бегут

Ранним воскресным утром футбольно-легкоатлетический манеж Казани был переполнен. В качестве невольных участников мини-футбольного турнира среди команд юридической сферы оказались десятки легкоатлетов, которые совершали утреннюю пробежку по дорожкам. Многие были в футболках с названиями стартов, в которых они ранее участвовали – «Тимерман», «Гонка героев», RUNING. Порой просто чудом удавалось разминуться с футболистами, которые шли по дорожкам к полю, в то время, как легкоатлеты переходили  из режима стайерского бега в спринтерский. Ваш корреспондент, который ранее также бегал, проведя на дорожках ровно 20 лет, аккурат от олимпиийского Сеула-1988 года до олимпийского Пекина-2008-го, с грустью смотрел на новое поколение легкоатлетов. И восхищаллся тем, кто сумел увлечь казанцев модой на здоровый образ жизни и занятия легкой атлетикой, которая не зря носит название Королевы спорта.

А вот мода на мини-футбол вечна, поскольку это тот самый подраздел Короля спорта – футбола, которым проще всего заниматься в наших широтах.  Маловато игроков? Есть проблемы с площадкой? Добро пожаловать под крышу! Руководствуясь этими мыслями, в манеже собрались сразу восемь команд.

Все смешалось в доме Фемиды

В стартовых матчах выпускники Юрфака обыграли команды Минюста и Мэрии. У выпускников был звездный состав – Максим Гладкий и Илья Ульянин, мастеровитые, а главное вполне молодые люди, до сих пор играющие на уровне чемпионата Казани. Плюс прокурор Кировского района Казани Равиль Вахитов, доцент Юрфака КГУ Станислав Голубев, майор милиции Александр Лабутин. Несколько лет тому назад он стал бронзовым призером чемпионата мира среди полицейских по мини-футболу в составе сборрой МВД РФ, недавно подкрепил этот успех победой в чемпионате РТ среди госслужащих. Только уже по…шахматам. Команда-звезд, да и только.

В другой группе явно выделялась команда Прокуратуры РТ, которую, в противовес выпускникам, можно было назвать командой-звездой. В воротах Сергей Ливада, в поле Алмаз Аскаров и Радик Шайхлисламов, недавние воспитанники «Рубина». Плюс заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Назим Псардия, который в последнее время весьма востребован у представителей СМИ, в связи с вопросом строительства мусоросжигающего завода. А ведь помимо работы, он еще и ведущий футболист команды «Альтаир», и сборной прокуратуры РТ, и мастер футбольного фристайла, блестящее умение которым он продемонстрировал до начала турнира.

Лидеры групп определились, и пошла борьба за вторые места, которые давали возможность выйти в полуфинал. В группе А вслед за Выпускниками в полуфинал достаточно неожиданно вышла команда Адвокатуры. Она обыграла Мэрию, команда градоначальников переиграла Минюст, Минюст переиграл адвокатов. Круг бы на этом замкнулся, но адвокатам помогла ничья в игре с выпускниками.

Не менее запутанная ситуация складывалась в группе Б. В первой игре невероятную волю проявила команда Следственного комитета. Уступая по ходу матча Верховному суду – 0:2, «следаки» собрались и сравняли счет. Вперед их вел майор юстиции Рустем Мугинов, в защите «подчищал» паталогоанатом Александр Берючевский, и СК сравнял счет – 2:2. Но уже в следующем туре им пришлось «платить по счетам» в игре с командой Налоговой инспекции. Те, ведомые Романом Шакирзяновым, были сильнее – 5:1. И только в третьем туре картина прояснилась, когда судьи обыграли налоговиков, а Прокуратура, ожидаемо, оказались сильнее Следственного комитета. Все-таки, они пока больше сориентированы на дзюдо и теннис, где Павел Николаев и Марат Зарипов возглавляют республиканские федерации.

Как судьи предотвратили  «конфликт интересов» у прокуроров

Столкновение адвокатов и прокуроров, что может быть интереснее? Сценарий множества детективов, книжных и кинематографических, нашло новый поворот и в нашем случае. Теперь эти парни противоборствовалит и в мини-футболе. Прокуроры были ожидаемо сильнее, но пережили по ходу матча два неприятных момента. Во-первых, пропустили два подрялд гола в концовке, итоговый счет – 5:2. Во-вторых, потеряли из-за травмы своего капитана и лидера команды Шайхлисламова. Причем, травмы очень серьезной, боюсь, что парень выбыл на несколько месяцев. Причем, это произошло практически на глазах его начальника…

Да, Шайхлисламов и Ливада, работающие помощниками прокурора в Кировском районе Казани, могли по разные стороны с непосредственным начальником, главным прокурором  района  Вахитовым. Было бы очень интересно посмотреть, как они сыграют в финале, но у соперника команды Выпускников, за которых играл Вахитов, было собственное мнение. Верховный суд играл самозабвенно, а его голкипер был великолепен. Не уступал ему и визави Станислав  Голубев. Если студенты юрфака увидят своего преподавателя на рабочем месте с расквашенным носом, то пусть не удивляются. Голубев получил болезненную травму на футбольном поле, после чего, остановив кровь, отбил послематчевый пенальти. Но голкипер Верховного суда отбил сразу два и вывел свою команду в финал!

Выпускники скрасили горечь этого поражения, победой в матче за третье место. Забивали все: Ульянин, Гладкий ударом головы, Вахитов – добиванием.

– Равиль, ты только красивые забиваешь? – поинтересовался ваш корреспондент, вспомнив, как Вахитов в групповом матче поразил ворота соперников ударом со своей половины поля.

– Сегодня – да! – ответил «забронзовевший» Вахитов.

Между тем манеж успел поменять свое предназначение. Из легкоатлетического, из-за утренних бегунов, он превратился в чисто футбольный, поскольку на его поле занимались и несколько детских групп и одна женская. Мы же не будем забывать, что турнир юристов был мини-футбольным, хотя и проводился на поле предназначенном для игры в большой футбол.

А финал преподнес еще одну сенсацию. Голкипер Верховного суда продолжал феерить, а его товарищи по команде прыгнули выше головы. Они вели по ходу матча – 3:1, не удержали преимущества, когда прокуроры сравняли счет – 3:3, но в послематчевых пенальти были точнее. А их вратарь потащил один «прокурорский» удар.

Планов громадье…

Уже на следующий день юристы провели своеобразный междусобойчик, где получают премии люди, серьезно отличившиеся на «правовом поле» по итогам минувшего года, наподобии всем известного кинематографического Оскара. Сам праздник носит название Big LEA Shou Kazan2018, а аббревиатура LEA –расшифровывается, как Legal  Expert  Awards, корпоративная организация профессиональных юристов. За спорт в Legal Expert Awards Kazan отвечает Андрей Борзенков. Ранее он выступал за профессиональный клуб «Рубин», потом учился на юридическом факультете КГУ, затем совмещал юридическую практику с игрой в футбол и мини-футбол. Сейчас пока прекратил спортивную деятельность из-за серьезной спортивной травмы, но обнаружил в себе организаторские навыки, и поучаствовал в проведении нынешнего спортивного праздника на родной кафедре в апреле 2018 года, а сейчас отвечал за мини-футбольный турнир.

По его словам, «Казань сейчас является инновационной площадкой, на которой мы демонстрируем, как можно создать некий интересный проект, в планах которого выход на международный уровень. В следующем году планируем провести большой турнир, с приглашением команд из Беларуси, Казахстана, и других стран бывшего СССР. В числе наших партнеров Администрация Казани, наши академические партнеры – КП(Ф)У, МГУ, Сколково, Ассоциация юристов России».

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх